Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (148) | 18 сентября 2006г.
 

Духовная миссия

Торжественный молебен, посвященный развитию православной цивилизации

Елена Петрова

Вчера в Самаре завершилась первая в России межрегиональная научно-практическая конференция «Православная цивилизация: прошлое, настоящее и будущее». В ее рамках 15 сентября состоялся торжественный молебен в Спасо-Преображенском соборе г. Тольятти. В нем приняли участие управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ, архиепископ Самарский и Сызранский СЕРГИЙ (на фото) и представители власти областного и городского уровня, а также многие известные священнослужители.

В Тольятти участники межрегионального форума прибыли с опозданием на час. В Спасо-Преображенском соборе делегацию из Самары ждали с хлебом и цветами настоятель собора отец Валерий, директор Православной классической гимназии Димитрий Лескин, мэр городского округа Тольятти Николай Уткин, директор по социально-экономическому развитию ОАО «АВТОВАЗ» Виктор Черников и другие представители власти, церкви и общества. Делегация из Самары прибыла в составе управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, вице-губернатора Сергея Сычева, министра образования Валерия Путько, полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова и других.

Митрополит Калужский и Боровский Климент поприветствовал в Спасо-Преображенском соборе всех собравшихся. «Значимость первой межрегиональной научно-практической конференции «Православная цивилизация: прошлое, настоящее и будущее» поистине велика. Благодаря этой конференции между властью и церковью происходит конструктивный диалог.

Мы ищем формы плодотворного взаимодействия, чтобы направить совместные усилия для духовно-нравственного развития общества. Задумка о проведении конференции в Самарской области появилась давно. Мы хотели обратить внимание населения на те проблемы, которые существуют в обществе. Это падение нравственности, распространение алкоголизма, наркомании. Церковь акцентирует внимание на ценностях семьи. Я благодарен всем собравшимся за участие в этой конференции».

Роль представителей власти в этой церемонии была подчеркнута их месторасположением во время торжественного молебна. Сергей Сычев, Николай Уткин и Александр Коновалов стояли в специально отведенном месте, скрытые от глаз пришедших. Прихожан собралось в соборе немного, все хотели получить благословение митрополита Калужского и Боровского Климента и архиепископа Самарского и Сызранского Сергия. Почетные гости, архиереи епархий Приволжского федерального округа, духовенство города и руководство ОАО «АВТОВАЗ» стояли полукругом, лицом к митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту.

Все присутствовавшие отметили великолепие Спасо-Преображенского собора, его внутреннее убранство и красоту. Генеральным спонсором строительства собора выступило в 90-х гг. ОАО «АВТОВАЗ». Как поделился Николай Уткин с членами делегации, предполагалось расположить Спасо-Преображенский собор на берегу Волги, но из-за большого расстояния до жителей города было решено поставить собор ближе к жилым домам.

Когда Тольятти только строился, был всего один молельный дом. За несколько лет в городе появилось 19 храмов и церквей.

Все последние годы в Самарской области шло бурное храмовое строительство, которое отражало стремление власти, бизнеса, всего сообщества к возрождению традиционных ценностей земли русской, опирающихся на веру и патриотизм.

После 30-минутного молебна делегацию ждали экскурсия по зданию Православной классической гимназии и концерт ее воспитанников и преподавателей. Представители РПЦ и власти получили от детей подарки, в числе которых фильм о пребывании десницы Святого Иоанна Крестителя в Тольятти. Там же состоялся круглый стол под названием «Государственная власть, общество и Русская православная церковь: проблемы и перспективы взаимодействия».

Роль правительства Самарской области в организации и проведении конференции очевидна. Впервые в России эта конференция проходит в Самаре, охватив представителей власти, церкви и общества не только Приволжского федерального округа, но и Москвы. Торжественный молебен в Спасо-Преображенском соборе входил в состав мероприятий духовно-религиозного содержания в рамках данной научно-практической конференции.

Комментарии

Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ, управляющий делами Московской патриархии:

- Впечатления от посещения Самарской области остались хорошие. Около 20 лет назад я был в Куйбышеве и тогда с трудом нашел два храма. А сейчас их стало значительно больше. Храмы украшают город. В Тольятти красивейший Спасо-Преображенский собор.