Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Деньги по кругу

Налоговики продолжают проверять фирмы, подконтрольные Милееву

Татьяна Федорова

16 июня в Поволжском арбитражном суде рассмотрена жалоба МИФНС №18 на решение первой и второй инстанций. Инспекция предполагала, что ООО «Активные технологии» незаконно возместили из бюджета НДС в сумме 151,7 млн р. Налоговики пытались доказать, что сделки между ООО «Активные технологии», ООО «Ассоциация делового сотрудничества» (ООО «АДС»), ООО «Инвестфонд» и ООО «Алкоголь-контроль» носили мнимый характер. Все эти фирмы имеют непосредственное отношение к бизнесу Александра МИЛЕЕВА.

11 марта 2009 г. ООО «Активные технологии» приобрело по договору купли-продажи у ООО «АДС» объект недвижимости и земельный участок в Самаре, на ул. Буянова, 1 (рядом с «Капитал Хаусом»). Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке. С учетом положений Налогового кодекса РФ ООО «Активные технологии» указало в налоговой декларации к возмещению сумму НДС в размере 151,7 млн р. 6 июня 2009 г. инспекцией был проведен осмотр помещений, расположенных на ул. Буянова, 1. Результаты проверки послужили основанием для отказа в возмещении НДС. Налоговики посчитали, что приобретение объекта является экономически нецелесообразным.

Как следует из материалов дела, ООО «АДС» приобрело недвижимость у ООО «Инвестфонд» 26 февраля 2009 г. Именно ООО «Инвестфонд» осуществляло строительство объектов. В ходе строительства и по его окончании общество подало сведения на возмещение НДС из бюджета на су мму 91,6 млн р. В возмещении НДС налоговым органом было отказано. На данный момент ООО «Инвестфонд» оспаривает законность отказа в судебном порядке.

ООО «Активные технологии» приобретало недвижимость на заемные средства у ООО «Алкоголь-контроль». Между ними был заключен договор займа на сумму 700 млн р. Деньги, поступившие от продажи объекта, ООО «Инвестфонд» перечислило на счет ООО «Алкоголь-контроль». В ходе проверки выяснилось, что деньги, поступившие от ООО «Инвестфонд» на счет ООО «Алкоголь-контроль» по договору инвестирования, в минимальный промежуток времени возвращались обратно. По мнению налоговиков, это делалось для создания имитации оплаты недвижимости собственными денежными средствами.

Утверждение налоговой инспекции о том, что сделки направлены не на достижение конкретной хозяйственной цели и получение прибыли, а на незаконное возмещение НДС, по мнению суда, «не соответствует фактическим обстоятельствам дела». В результате кассационная инстанция отказала в требованиях налоговой инспекции.

В материалах дела налоговым органом указано, что учредитель и директор ООО «Активные технологии» Владимир Ладоша, кроме работы в ООО «Активные технологии» в 2008 г., работал в ООО «Самарский комбинат «Родник», учредителем которого является ООО «Алкоголь-контроль».

В 2008 г. Владимир Ладоша работал в ООО «Мико опт», кроме него в данной организации работали учредитель ООО «Инвестфонд» Константин Иванов и доверенное лицо Татьяна Колесова, представляющая интересы ООО «Активные технологии» наряду с учредителем.

Учредитель ООО «Инвестфонд» Константин Иванов, кроме работы в ООО «Мико опт», в 2008 г. работал в организации ООО «РПК Мико», учредителем которого является учредитель ООО «Алкоголь-контроль» Павел Иванов.

Главный бухгалтер ООО «Инвестфонд» Ирма Каркусова одновременно является главным бухгалтером ООО «Алкоголь-контроль». Фактический адрес ООО «Активные технологии»: Самара, ул. Льва Толстого, д. 123. Данное помещение организация арендует у ООО «Инвестфонд». Обслуживающей бухгалтерией, которая представляет налоговую отчетность ООО «Активные технологии», является ООО «Мико-опт».

Обслуживающей бухгалтерией, которая представляет налоговую отчетность ООО «Алкоголь-контроль»,

ООО «Инвест Фонд», ООО «АДС», является ООО «Бизнес Инфо», контактный телефон ООО «Бизнес Инфо» принадлежит ООО «Мико-опт». Все эти фирмы имеют непосредственное отношение к бизнесу Александра Милеева.

Кстати, Владимир Ладоша — заслуженный мастер спорта в таком виде, как гребля на байдарках и каноэ. Этим же видом спорта, как известно, занимался Александр Милеев, возглавляющий общественную организацию «Самарская областная федерация гребли на байдарках и каноэ».

Следует отметить, что с приходом на пост главы УФНС по Самарской обл. Сергея Маркевича у Александра Милеева, видимо, появились проблемы. Ему даже пришлось перерегистрировать завод «Родник» в Волгограде. Фирмы, подконтрольные г-ну Милееву, находятся под пристальным вниманием фискальных органов.

Длительные тяжбы велись между налоговой инспекцией и ООО «Новый Буян» (спиртзавод). По версии налоговой инспекции, ООО «Новый Буян» якобы пользовалось услугами фиктивных фирм для снижения налогооблагаемой базы и незаконно возместила НДС на 52 млн р. («Хронограф» №11 (320) 29. 03.10).

Сам Александр Милеев в последнее время вплотную занимается политикой. Общественное движение «За Самару!» активно продвигает своих кандидатов в Думу г. о. Самара путем расклейки баннеров по всему городу и выпуску одноименной газеты. Члены движения пытаются устраивать различные благотворительные акции. Все это, как известно, требует средств. Изначально в газете «За Самару!» активно критиковали нынешнего мэра Виктора Тархова. Теперь политика изменилась, «минусуют» исключительно отдельных действующих депутатов ДГОС. Аналитики предполагают, что между Александром Милеевым и Виктором Тарховым, возможно, была достигнута договоренность о том, какие кандидаты и по каким округам не будут создавать друг другу конкуренцию.

Аналитики «Хронографа» не исключают, что проблемы с налоговой службой появились у Милеева именно в свете предстоящих выборов.