Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (319) | 22 марта 2010г.
 

Земельные войны

Портпоселок снова стал центром столкновения интересов

Михаил Куракин

17 марта на заседании ТГД члены фракции «Декабрь» в очередной раз попытались пролоббировать вопрос о внесении изменений в Положение о земельном налоге в г. Тольятти. Попытка не увенчалась успехом. Основной спор возник вокруг ОАО «Спин-Спорт» и земельного участка, находящегося у общества в бессрочном пользовании. Этот факт, а также ряд изменений в земельное законодательство позволяют предположить, что этот участок в ближайшее время может уйти под застройку малоэтажными жилыми домами. По словам депутата-«декабриста» Владимира ЖУКОВА, интересантами этого процесса могут являться депутаты Александр ДОВГОМЕЛЯ и Борислав ГРИНБЛАТ. Но существует мнение, что руководство «Спин-Спорта» просто хочет выкупить участок по низкой цене.

Конкурс лоббистов

10 марта в ходе заседания рабочей группы по ситуации, сложившейся в Тольятти в связи с введением в действие постановления правительства Самарской обл. №473 от 10 декабря 2008 г. «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской обл.» вновь был затронут вопрос о коэффициентах для пересчета налоговой ставки по земельным участкам под спортивными сооружениями. Руководителем рабочей группы был назначен Александр Довгомеля, его заместителем — Борислав Гринблат. Единственным членом рабочей группы от инициатора вопроса — фракции «Декабрь» -был Николай Лексин. Возможно, его присутствие обусловлено попыткой замаскировать наличие в списке из 22 участков того, интересантом которого является депутат Владимир Жуков. Он является акционером ОАО «Спин-Спорт». Вокруг этого общества и сформировался основной очаг конфликта.

Руководитель управления земельных ресурсов мэрии Татьяна Холназарова заявила: «Предприятиям ничто не мешает выкупить земельный участок в собственность, но если ставка земельного налога будет снижена, то изменится в меньшую сторону и выкупная цена участка». В результате Лексину отказали.

Первый заместитель мэра г. Тольятти Вадим Кирпичников в своем обращении к председателю ТГД Алексею Пахоменко отметил: «В условиях дефицитного бюджета считаю целесообразным поддержать отрасль «Физическая культура и спорт» не путем снижения ставки земельного налога, а путем предоставления адресных субсидий. Мэрией получено обращение по данному вопросу от ЗАО «Тольяттистройзаказчик».

По мнению наблюдателей, такой подход не лишен личной заинтересованности. Как известно, думское большинство состоит из членов фракции «Единая Россия». В преддверии заседаний все вопросы решаются именно там.

Что-то от рейдерской атаки

На прошедшем 17 марта заседании ТГД при формировании повестки было принято решение включить в нее и указанный выше вопрос. Повестка была утверждена единогласно. Инициаторами внесения вопроса выступили думские единороссы. Как оказалось позже, они это сделали для того, чтобы принять решение рабочей группы. Тем самым инициатива «декабристов» была бы заблокирована, а генеральный директор ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Владимир Гусев получил бы нужные средства. Однако отсутствие ряда единороссов на заседании не позволило решить этот вопрос оперативно.

Между Довгомелей и Гринблатом Жуков видит Войцеха
Между Довгомелей и Гринблатом Жуков видит Войцеха

«Этот подход напоминает мне что-то от рейдерской атаки. Давайте посмотрим, что будет на той земле. Я уверен и прошу записать мои слова, особенно журналистов, через три года там найдется очень хороший хозяин, который будет строить там коттеджи... Что мы не понимаем, что ли, о чем разговор идет? Речь идет о Портпоселке ниже АТП-5. Там хорошая земля», — заявил на заседании ТГД Жуков.

Участок, на котором находится ОАО «Спин-Спорт», является территориальной зоной Ж-2, т.е. зоной малоэтажной смешанной жилой застройки. При желании, не меняя зонирования, новые собственники могут получить возможность создать небольшой коттеджный поселок. Однако лоббистские усилия «декабриста» Жукова можно трактовать совершенно иначе, чем он старается их преподнести. Не исключено, что основной причиной его появления в ТГД является как раз выкуп земель под ОАО «Спин-Спорт». Сделать это общество может и сейчас. Однако, по подсчетам экспертов, сегодня сумма выкупа участка приблизительно равна 6 млн р. В случае принятия вопроса о пересмотре налоговых ставок эта сумма снизилась бы в разы. Скорее всего, именно поэтому конфликт интересов приобрел публичность.

Банка с пауками

Уже не первое десятилетие земли Портпоселка не дают покоя бизнесменам разного уровня. Достаточно вспомнить снос старой «Пельменной», который в разное время приписывали структурам, близким депутату Александру Довгомеле. Не так давно появилась информация о том, что депутат Гринблат тоже сумел приобрести земельный участок в Портпоселке. Предположительно, он находится в районе бывшего грузового АТП№5. Насколько эта информация верна, сегодня сказать сложно.

Однако больше всего общественности запомнился конфликт вокруг насыпных многоквартирных домов, задумывавшихся как временные постройки. 11 октября 2007 г. приказом министра культуры Самарской обл. Ольги Рыбаковой в список объектов культурного наследия регионального значения включен «Ансамбль застройки пос. Портового». В результате практически все жилые дома оказались заморожены как для сноса, так и для реконструкции. Эта инициатива принадлежала председателю ТОС-23 г. Тольятти Нине Коноваловой, пользовавшейся в этом вопросе покровительством Виталия Зыкова (см. «Хронограф» №18 (233) от 12.05.08). Судя по всему, оппонировал ему в этом владелец ГК «ИнкомЦентр» Александр Носорев. Однако, как бы то ни было, сегодня все чаще стала появляться информация о том, что отдельные московские компании уже проводят активную работу с жильцами Портпоселка. Предположительно, схема выглядит следующим образом: жилец продает свою квартиру в насыпном доме, однако продолжает в ней жить. По неофициальной информации, представители компании просят жильцов лишь оплачивать коммунальные услуги. Если эта информация все же верна, то может так случиться, что многолетний конфликт Зыкова и Носорева может оказаться бессмысленным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДОВГОМЕЛЯ, депутат ТГД, член фракции «Единая Россия»

- Они радеют за «Спин-Спорт». Организация арендует 1 га, а занимает фактически 5 га. И весь склон у них уже поделен. Потому что снижение стоимости аренды повлияет на стоимость выкупа сразу. Вот и все. Во-вторых, ну, им обидно, что их точка зрения не прошла. Надо в другой партии, наверное, состоять было.

- А вообще с НИМИ можно как-то прекратить договор аренды?

- Ну, они здание-то купили, участок сформирован. А зачем его прекращать? Другое дело — пересмотреть. Проконтролировать, сколько они занимают, тоже нужно. И пусть платят за эти земли.

Владимир ЖУКОВ, депутат ТГД

- Интересанты на земли в пос. Портовом известны: Зыков, Носорев, Довгомеля...

- Гринблат... У Довгомели там яхт-клуб. А между Гринблатом и Довгомелей сидит Войцех, который мешает им объединить усилия, провести коммуникации и построить там жилье. Все... В свое время Войцех оформил эти земли под спорт. Почему он так сделал, я не знаю. Оформи он эту землю под рекреацию или парковую зону, проблема была бы у Довгомели, как Войцеха оттуда убрать. Задача только одна: чтобы Войцех не рассчитался по налогам. На этом основании землю забрать, и через три года она будет переоформлена в жилую зону, там будут стоять коттеджи. Как они стоят в «Тиво», на «Чайке».