Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Двойной расчет

Анпилов выиграл аукцион на строительство уже существующего забора

Евгения Андросова

До 2 декабря с ИП Анпилов СМ. должен быть подписан муниципальный контракт на строительство ограждения стройки двух общеобразовательных школ в 20 кв-ле Тольятти. По муниципальному контракту на строительство этих двух школ, также заключенному с ИП Анпилов СМ. в декабре 2008 г., подрядная организация должна была возвести ограждение стройки на свои средства, а не на бюджетные. Проведение этого аукциона может создать предпосылки для предположений о наличии предварительных договоренностей между чиновниками тольяттинской мэрии и предпринимателем Сергеем АНПИЛОВЫМ (на фото).

Единственный желающий

12 ноября ИП Анпилов СМ. как единственный участник стал победителем аукциона по определению подрядчика на муниципальный заказ по возведению ограждения объекта «Строительство общеобразовательных школ позиций 35-Ш-1 и 35-Ш-2 с общим спортивным ядром в квартале 20 Автозаводского р-на Тольятти». Не позже чем спустя 20 дней после этого с ним должен быть заключен контракт. Заказчиком строительства забора выступил департамент градостроительной деятельности мэрии Тольятти.

В технической части аукционной документации указано, что подрядчик должен выполнить устройство временного ограждения территории из деревянных щитов с установкой деревянных столбов, забетонированных в грунт. Согласно ведомости объемов работ, длина требуемого ограждения — 534 м, высота — 2 м. Начальная (максимальная) цена контракта составила 869,69 тыс. р.

Заявку на участие в аукционе подали 13 компаний. 12 заявок были признаны соответствующими требованиям аукционной документации и допущены до аукциона. Однако в аукционе участвовал только один участник — ИП Анпилов СМ. Поэтому в соответствии с ч. 12 ст. 37 ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» аукцион был признан несостоявшимся. И в соответствии с ч.13 этой же статьи заказчик в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола открытого аукциона передал проект муниципального контракта единственному участнику аукциона, т. е. ИП Анпилов СМ. Контракт, вероятнее всего, будет заключен по максимальной цене.

Любопытно, что в листе регистрации участников были зарегистрированы ООО «МОДЕРН-строй», ООО «НовоСтрой», ООО «СВСК», ООО «Строй монтаж сервис», ООО «АльянсСтрой», ООО «АВДН-Строй». Но на саму процедуру аукциона они по каким-то причинам не явились. Не исключено, что участников заранее предупредили о нецелесообразности их участия в самих торгах. Такой прецедент в Тольятти уже был во время проведения аукциона на поставку оборудования для пищеблоков тольяттинских школ 2 сентября 2009 г. По словам участника того аукциона, за несколько минут до начала торгов представитель администрации объявил, что торговаться не имеет смысла, т.к. поставки оборудования уже начаты одной из компаний (см. «Хронограф» №29 (293) от 07.09.09).

Затянувшаяся стройка

Стоит напомнить, что аукцион по определению подрядчика для строительства самих школ в 20 кв-ле прошел 28 ноября 2008 г.

По итогам торгов муниципальный заказ достался все тому же ИП Анпилов СМ. Причем муниципальный контракт на строительство школ был также заключен с ним как с единственным участником аукциона в соответствии с ФЗ №94. Максимальная цена того контракта оценивалась в 22,8 млн. р.

ООО «РосРемСтрой» и ООО «Катран», чьи заявки были признаны не соответствующими аукционной документации, подавали жалобу в УФАС по Самарской обл. на департамент градостроительной деятельности и землепользования по проведению этого аукциона.

Согласно отчету департамента градостроительной деятельности об исполнении бюджета Тольятти за 2008 г. на начальный этап строительства двух этих школ в 20 кв-ле было выделено 40,2 млн. р., из них 15,2 млн. р. из бюджета города. Причем эта сумма была освоена на 99,9%. Судя по дате проведения конкурса, все эти средства были освоены в декабре 2008 г. При этом, согласно данным таблицы №1 технической части аукционной документации за 2008 г., подрядчик должен был произвести вывоз грунта, разработку траншей и прокладку подземных инженерных сетей, обратную засыпку траншей и строительство трансформаторной подстанции. Получается, что ИП Анпилов СМ. успел сделать все это всего за один месяц, да еще в зимних условиях.

Кроме того, согласно пункту 5.2.15 муниципального контракта на строительство школ в 20 кв-ле, подрядчик до сдачи объекта в гарантийную эксплуатацию должен обеспечить за свой счет охрану использованного в строительстве имущества и выполненных работ, освещение и ограждение стройплощадки.

Странно, что ограждением территории стройки подрядчик озаботился только через год после начала стройки. Причем строительство ограждения, согласно контракту, Анпилов должен был выполнить за свой счет, а не на дополнительные средства из бюджета.

Также любопытно, что 20 ноября состоялось рассмотрение заявок открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на обследование оснований и фундаментов на объекте «Строительство общеобразовательных школ позиций 35-П1-1 и 35-П1-2 с общим спортивным ядром в квартале 20 Автозаводского р-на г. Тольятти». Начальная (максимальная) цена контракта — 513 тыс. р.

Источник финансирования этих работ, также как и ограждения, — бюджет Тольятти. Общая сумма — 1383 тыс. р. Однако, согласно постановлению мэрии Тольятти №2394-п/1 от 23 октября 2009 г., объем бюджетного финансирования на строительство общеобразовательных школ в 20 кв-ле на 2009 г. составляет всего 952 тыс. р. Этих средств хватит на оплату муниципального контракта только по одному из заказов.

Отдельных статей финансирования на строительство ограждения или обследования фундамента в перечне объектов капитального строительства в приложении к этому постановлению нет. Тем не менее объявление муниципального конкурса возможно только в том случае, если в бюджете заложена необходимая сумма. Странно, что вообще возникла потребность в обследовании фундамента, ведь он был построен всего год назад. Из этого можно сделать вывод, что либо Анпиловым были допущены какие-либо строительные недоработки, либо это просто формальный повод для вывода из бюджета необходимой суммы.

Перечень объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств бюджета Тольятти на 2009 г. и плановый период 2010-2011 гг., в приложении к постановлению мэрии №2394-п/1 от 23 октября 2009 г. подписан руководителем департамента экономического развития мэрии Тольятти Денисом Жидковым. Кроме того, департамент экономического развития проверяет выполнение законодательства в объявлении и проведении муниципальных конкурсов.

Удачно договорились

В распоряжении редакции «Хронографа» имеются фотографии, на которых видна стройплощадка школ в 20-м кв-ле. Сделаны они были 22 ноября. Эти фотографии позволяют судить о том, что ограждение вокруг стройки было построено до момента проведения аукциона. Причем ограждение выполнено не только из деревянных, но и металлических щитов. Кроме ограждения, двух заросших травой фундаментов и вагончика для строителей каких-либо других объектов на стройплощадке нет.

Проведение последних конкурсов и аукционов, связанных со строительством двух общеобразовательных школ в 20 кв-ле, может навести на предположение о возможных договоренностях между чиновниками тольяттинской мэрии и предпринимателем Сергеем Анпиловым.

Заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам Николай Трохачев, а также сам Сергей Анпилов отказались комментировать ситуацию по телефону. На момент сдачи номера в печать ответы на официальные запросы «Хронографа» редакцией получены не были.

Стоит заметить, что у Сергея Анпилова много всяких регалий. Он является заслуженным изобретателем РФ, советником Российской академии архитектуры и строительных наук, членом правления Российского союза строителей и членом правления Ротари-клуба Тольятти. К тому же он директор ряда тольяттинских компаний -ООО «Предприятие Анпилова СМ.», ООО фирма «Ламинат», ООО «Бетонный завод». Вместе с Анатолием Хобта и Валерием Мухиным он является соучредителем ООО «Проектный строительный институт «Соцкультбытпроект» (см. «Хронограф» №30 (195) от 03.09.07). Подконтрольные Анпилову организации занимались освоением средств областного бюджета при строительстве стадиона «Строитель» в Центральном р-не Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.