Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (293) | 7 сентября 2009г.
 

В поисках жертвы

Муниципалы не спешат ремонтировать гимназию

Евгения Андросова

1 сентября тольяттинское МОУ «Гимназия №35», здание которого находится в аварийном состоянии, было вынуждено вновь открыться. Несмотря на то что в мае ситуация в школе была взята под контроль губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА, за лето ремонт так и не начался. Хотя по указанию руководителя аппарата правительства Самарской обл. Алексея БЕНДУСОВА заместитель мэра Тольятти Сергей БОТОВ лично ознакомился с аварийной школой еще до каникул. По факту бездействия мэрии Тольятти городская прокуратура готовит исковое заявление в суд.

Кочукина отчиталась

В канун 1 сентября руководитель департамента образования мэрии Тольятти Ирина Кочукина на всех возможных конференциях и совещаниях заявляла практически о стопроцентной готовности школ к новому учебному года. «Закончена приемка образовательных учреждений, ремонт завершен везде, кроме школы №3 и тридцать девятой гимназии», — доложилась Кочукина на аппаратном совещании в мэрии 31 августа. «Тольяттинские школы к началу учебного года готовы. Такой вывод был озвучен на прошедшем в мэрии заседании антитеррористической комиссии», — сообщила пресс-служба мэрии в тот же день.

Однако как минимум в одной из школ города было не все так гладко, как в отчетах чиновников. В МОУ «Гимназия №35», расположенном в Автозаводском р-не Тольятти, сложилась катастрофическая ситуация. На протяжении последних лет ученики и их родители в любой момент ожидают трагедии. Причем из-за того, что местные чиновники просто «не хотят слышать» о проблеме гимназии (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09). По словам директора МОУ «Гимназия №5» Людмилы Сураевой, здание учебного заведения находится в аварийном состоянии. Требуется капитальный ремонт, начиная от фундамента и заканчивая ливневками на крыше.

На многочисленные обращения Сураевой по этому поводу в департамент образования Кочукина не ответила ни разу.

Примечательно, что постановление о реконструкции этой школы в связи с аварийным состоянием строительных конструкций и в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания было подписано еще в 1997 г. Тогда был проведен небольшой ремонт, но без каких-либо мероприятий по укреплению фундамента. И на долгое время о школе забыли. В период с 2000 г. по 2007 г. на текущий ремонт здания в среднем выделялось около 15 тыс. р. в год.

Развитие ситуация получила в конце мая этого года после многочисленных обращений коллектива гимназии как к министру образования и науки Самарской обл. Дмитрию Овчинникову, так и к губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову.

Опасность подтвердилась

Наконец, было решено провести техническую экспертизу здания. На основании акта департамента образования нормативное финансирование гимназии в размере 401 тыс. р. было перераспределено на эту экспертизу. Победившее в муниципальном конкурсе МП «Градоустроительство» выполнило эту экспертизу за 177 тыс. р. В результате образовалась экономия в сумме 231 тыс. р. Однако сэкономленные средства в гимназию не вернулись. В результате образовался дефицит финансирования. Этот дефицит не позволил выполнить предписания Роспотребнадзора (РПН) и Госпожнадзора (ГПН). Эти структуры не подписали акты готовности гимназии к новому учебному году. В итоге гимназия №35 была оштрафована на 25 тыс. р.

Даже неспециалисту понятно, что находиться здесь опасно
Даже неспециалисту понятно, что находиться здесь опасно

Технической экспертизой было дано заключение, что здание срочно нуждается в капитальном ремонте, и если его не выполнить, то создается реальная угроза человеческим жизням. Кроме того, экспертиза подтвердила, что школа была построена с нарушениями. В частности, было установлено, что высота фундамента вместо положенных 4,1м составляет всего 1,9 м.

Более того, экспертизой было установлено, что фундамент стоит... в болоте. В подвал через трещины в основании фундамента поступает вода. «Когда сняли пласт земли экскаватором, из ямы хлынула вода. Рабочего пришлось даже вытаскивать. Трещины есть и на перекрытиях. Они пока терпимы. Но где гарантия, что трещины не пойдут дальше? Если здание не ремонтировать, то несущие конструкции могут сложиться как карточный домик», -сказала Людмила Сураева корреспонденту «Хронографа».

По итогам экспертного заключения 14 июля в мэрии Тольятти был издан приказ, на основании которого в гимназии должны выполнить план мероприятий по поэтапному устранению причин возникновения трещин в несущих конструкциях. Контроль за исполнением приказа возложили на руководителя управления ресурсного обеспечения и развития образования, заместителя руководителя департамента образования мэрии Тольятти Татьяну Любич.

Однако согласно рабочему проекту генерального плана реконструкции гимназии №35 все указанные в приказе работы должны быть выполнены только после проведенных работ по гидроизоляции подземной части наружных стен здания, в частности фундамента. Эти работы обойдутся примерно в 1,9 млн. р. Однако по непонятным причинам гидроизоляция в план ремонтных работ не вошла. «Вероятно, ее просто забыли включить в план», — считают в гимназии.

Более того, проект реконструкции, который в департаменте образования заказали после издания приказа, был готов только к середине августа. С учетом подготовки документации конкурс по определению подрядчика на выполнение работ пройдет в лучшем случае в течение сентября. Ремонтные работы начнутся не ранее октября. Однако в соответствии с распоряжением министра образования Самарской обл. Дмитрия Овчинникова ремонтные работы не должны вестись в учебное время (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09).

Таким образом, директора гимназии №35 загоняют в угол. С одной стороны, она под угрозой увольнения должна выполнить приказ департамента, с другой стороны — нарушить предписания экспертизы, логику ведения ремонтных работ и предписания вышестоящего руководства.

Вполне возможно, что своими действиями руководство департамента пытается просто убрать неугодного директора или вовсе довести ситуацию до закрытия учебного заведения. Если это действительно так, то вызывает недоумение то, какой ценой это делается.

Губернатор не указ

Примечательно, что после изложения проблем гимназии №35 в мае областными СМИ ситуация была взята под контроль губернатора области. Заместитель мэра по социальным вопросам Сергей Ботов лично осмотрел школу. На этом настоял заместитель губернатора — руководитель аппарата правительства Самарской обл. Алексей Бендусов.

Кроме того, еще весной в ходе прокурорской проверки был установлен факт недофинансирования МОУ «Гимназия №35». По данному факту на имя мэра г. Тольятти Анатолия Пушкова было направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных лиц. 4 мая прокурором Тольятти Константином Зайцевым в адрес председателя Тольяттинской городской думы Алексея Пахоменко было направлено письмо, в котором думе предлагалось активнее использовать свои полномочия по решению вопросов местного значения, в т. ч. и по финансированию МОУ. Прокурором предлагалось также инициировать рассмотрение депутатами вопроса о недофинансировании школ города и гимназии №35 в частности.

Однако за все лето ничего существенного в отношении гимназии №35 так и не было сделано. Педагогический коллектив вынужден продолжать образовательный процесс в здании, состояние которого угрожает безопасности учащихся. С 1 сентября в учебном заведении начались занятия в прежнем режиме.

Эксперты в связи с ситуацией в системе образования отмечают, что рождаемость вновь постепенно начинает увеличиваться. Система дошкольного образования уже столкнулась с нехваткой мест в детских садах, которые в 90-е закрывались и сдавались в аренду под нужды частных компаний (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09). Если сейчас начать закрывать школы, то вскоре этим детям не хватит места и в учреждениях среднего образования.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анжела АРЗУМАНЯН, помощник прокурора г. Тольятти

- Мы подготовили исковое заявление в суд по тридцать пятой гимназии. Осталось согласовать его с руководством и чтобы прокурор подписал.

- Исковое заявление по факту недофинансирования?

- Мы говорим о том, что имеется масса нарушений и санитарно-эпидемиологического характера, и пожарной безопасности, и по самому техническому состоянию школы. Школа хоть и является юрлицом, сама она не может все устранить. Поэтому просим обязать мэрию все это устранить. Косвенно говорим и о недофинансировании. Кроме того, признать, что мэрия бездействует.

- Сумма какая-то указывается?

- Нет, мы требуем обязать мэрию устранить данные нарушения. А уже как они это будут устранять — это их проблема, пусть хоть сами приходят гвозди вбивать. В исковом заявлении ссылаемся в т. ч. на результаты экспертизы, на предписания Роспотребнадзора и ГПН.

Анатолий ЗАБЕЛИН, заместитель директора МП «Градоустроительство»

- Стальная деталь, которой крепится ригель к колонне, сейчас находится в напряжении выше положенного. Сложно сказать, сколько так простоит. Фундамент гимназии стаканного типа и стоит на плывунах. Фундамент такого типа не делается на плывунах. Поскольку туда постоянно проникала вода, там образовалось как бы озеро. Когда брали пробы грунта и дошли до фундамента, из-под него хлестала вода. Тоже неизвестно, как себя фундамент поведет. Но воду от фундамента надо обязательно убирать. Мы говорили обо всем этом с Ботовым, он сказал, что видел здание и оно должно простоять. Но он не видел закладные детали и в подвале не был.