Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (283) | 25 мая 2009г.
 

Новый коммунальный олигарх

Симонов сформировал еще один источник дохода

Петр Кожевников

22 мая стало известно, что Счетная палата Самарской обл. выявила факты невыполнения в Сызрани работ, оплаченных из областного бюджета. Речь идет в т. ч. и об ООО «Стройпластик», входящем в группу компаний «Криста» бизнесмена и депутата Самарской губернской думы Владимира СИМОНОВА (на фото). Нарушения отмечены при строительстве одной из котельных. В то же время «Криста», по мнению экспертов, сегодня фактически заканчивает консолидацию городского коммунального хозяйства в собственных интересах.

ООО «Стройпластик» при строительстве модульной котельной на ст. Новообразцовое фактически не выполнило работы на 167,6 тыс. р. Средства были выделены Сызрани из фонда муниципального развития и фонда реформирования муниципальных финансов в 2007 и 2008 гг. Проверка показала, что, в нарушение Градостроительного кодекса, разрешение на строительство котельной было выдано администрацией без положительного заключения госэкспертизы проектной документации. Оно было получено только после окончания строительно- монтажных работ. Администрации Сызрани предложено взыскать необоснованно полученные деньги.

Эксперты предполагают, что подобные нарушения могут иметь место и по другим объектам теплового и коммунального хозяйства Сызрани, как и на других направлениях, где осваиваются бюджетные средства. При этом они прогнозируют, что «Криста» в ближайшее время может завершить консолидацию вокруг себя практически всех отраслей городского коммунального хозяйства. Отдельные наблюдатели не исключают, что ситуация может повернуться и в другую сторону. Помимо вопросов со стороны контрольно- счетной палаты по освоению бюджетных денег они появились якобы и у других органов.

По информации источников «Хронографа», на днях свой пост покинул директор ООО «Эксперт плюс», депутат Сызранской городской думы (СыГД) Александр Лексин. Предприятие, которое часть специалистов также относит к сфере влияния Владимира Симонова, занимается, в числе прочего, земельно- кадастровой деятельностью.

Оно нередко выигрывало в Сызрани муниципальные тендеры. Есть версия, что в отношении Лексина может быть возбуждено уголовное дело. В качестве претензий к нему якобы могут быть высказаны вопросы вольного обращения с бюджетными средствами.

Сопоставляя вышеизложенное, эксперты подозревают, что идея с полностью подконтрольной «коммуналкой», соответственно, не только с деньгами населения, но и с бюджетными потоками, могла войти в противоречие с интересами других участников рынка.

Здесь можно вести речь о ЗАО «Сызранская теплоэнергетическая компания» (СТЭК). 85% акций этой компании владеет ЗАО «Самарагазкомплект», которое в свою очередь контролируется структурами холдинга «Волгопромгаз». Таким образом, история могла задеть интересы бенефициаров холдинга Владимира Аветисяна и Олега Дьяченко. Нельзя исключить, что проверки могли быть инициированы на областном уровне.

Функции основного поставщика теплоэнергии в Сызрани переданы в 2009 г. от СТЭК в ведение МУП «Жилищно-эксплуатационная служба» (ЖЭС) (см. «Хронограф» №4 (268) от 9.02.09). Сейчас деятельностью ЖЭС руководит Фатхрахман Урмансов. По состоянию на конец 2008 г. он входил в список аффилированных лиц ОАО «Пластик». Являлся членом совета директоров «Пластика». Участвовал и в конкурсе на замещение должности главы администрации Сызрани.

В качестве активов Симонова называют и ООО «Сызраньводоканал». Якобы он способен контролировать и большинство управляющих компаний города (см. «Хронограф» №40 (255) от 27.10.08).

Предприятия коммунальной сферы могут сегодня рассчитывать на определенные муниципальные гарантии, а также на компенсации выпадающих доходов. В 2008 г., по официальной информации, организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, было выделено 11,385 млн. р. Из них средства областного бюджета — 7,067 млн. р. Подобная ситуация касается еще предприятий водоснабжения и водоотведения.

Также «Криста», по мнению экспертов, имеет интересы в электросетевом сегменте рынка. На базе ООО «Криста» по ул. Дальневосточной, по информации источников «Хронографа», расположено ООО «Спектр». Утверждена «Инвестиционная программа ООО «Спектр» по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов электросетевого хозяйства г. о. Сызрань на период 2009-2012 гг.». Цена вопроса -128,861 млн. р.

Таким образом, вне зоны влияния Симонова, по большому счету, остается только газовая составляющая коммунального сектора в Сызрани. Хотя небольшой сегмент этого рынка Симонов, как полагают эксперты, может начать контролировать через ООО «Газстрой». Основным же игроком здесь пока остается ОАО «Сызраньгаз», возглавляемое бывшим депутатом СыГД Сергеем Гришиным. Якобы у Симонова появился интерес и к этому предприятию. Наблюдатели предполагают, что здесь уже работает проверка, осуществляемая некой областной правоохранительной структурой. Они не исключают, что и к этой ситуации могли быть причастны люди из «Кристы».

Ни одна из управляющих компаний, МУП «ЖЭС», а также глава администрации Сызрани Юрий Кобякин и глава города Виктор Хлыстов не стали комментировать «Хронографу» ситуацию. Это может работать на версию, что процессы с переделом городской коммуналки действительно вышли на новый уровень.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.