Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (278) | 20 апреля 2009г.
 

Легко отделался

Заводу «Экран» удалось отбиться от претензий налоговиков

Сергей Илларионов

На прошедшей неделе ФАС Поволжского округа подтвердил неправомерность начисления налогов в отношении ОАО «Самарский завод «Экран». Налоговые инспекторы подозревали, что руководство завода заключало фиктивные сделки с фирмами- однодневками с целью уменьшения налогооблагаемой прибыли. Однако свою правоту налоговым инспекторам пока доказать не удалось. Председателем совета директоров ОАО «Самарский завод «Экран» является Алексей ЛЕУШКИН (на фото).

Назвали однодневками

30 июня 2008 г. МРИ по крупнейшим налогоплательщикам УФНС по Самарской обл. на основании рассмотрения акта выездной проверки было вынесено решение в отношении ОАО «Самарский завод «Экран» о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение. Предприятие подозревали в уменьшении налогооблагаемой прибыли путем увеличения суммы расходов. Руководство завода не согласилось с таким решением и обратилось в арбитражный суд.

ОАО «Самарский завод «Экран» требовало признать недействительным решение МРИ по крупнейшим налогоплательщикам УФНС по Самарской обл. в части уплаты налогов, пени и штрафов в размере более 8 млн. р. Суд первой и второй инстанций встал на сторону завода. По данным налогового органа, в 2006 г. предприятие уменьшило налогооблагаемую прибыль на величину расходов по оплате работ, связанных с ремонтом основных средств. Под сомнение были взяты заключенные договоры на крупные суммы с ООО «ВолгаСпецПодземСтрой», ООО «Стройбизнес», ООО «Стройград», ООО «Стройуниверсал».

Налоговая инспекция провела встречные проверки указанных фирм и выяснила, что в этих ООО работает по одному человеку, необходимыми техническими средствами для ведения ремонта они не обладают и по месту регистрации большинство из них отсутствуют. К тому же большая часть контрагентов якобы не предоставляла налоговых деклараций. Однако это не было принято во внимание, поскольку отсутствие в штате подрядной организации работников не является доказательством его недобросовестности.

Суд признал, что документы полностью соответствуют требованиям Налогового кодекса, что подтверждает реальность сделки. Суд не счел это достаточным основанием для доначисления налога на прибыль ввиду того, что налогоплательщики «не могут и не несут ответственности за нарушения их контрагентами своих налоговых обязательств». В результате кассационная инстанция признала доначисления инспекторами налога на прибыль неправомочными.

Выяснить, что представляют собой предприятия, выполнявшие работы для завода «Экран», оказалось невозможным. По мнению экспертов, то, что завод выбирал именно таких подрядчиков, не случайно. Вполне вероятно, что таким образом, возможно, использовались серые, довольно распространенные схемы обналички.

Почти семейный бизнес

К деятельности предприятия имеет серьезное отношение самарский бизнесмен Алексей Леушкин. В период, по которому налоговая служба проводила проверку, он и его супруга Ольга Леушкина состояли в совете директоров ОАО «Самарский завод «Экран».

Стоит отметить, что в арбитражных процессах в качестве смягчающих обстоятельств общество просило учесть то, что ОАО «Самарский завод «Экран» находится в тяжелом финансовом положении. На данный момент операции по всем расчетным счетам общества приостановлены на основании решений инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному р-ну Самары. Кстати, правомерность вынесения такого решения в настоящее время является предметом рассмотрения Арбитражного суда Самарской обл. Тяжелое финансовое положение подтверждается бухгалтерским балансом и справками об отсутствии на расчетных счетах денежных средств.

ОАО «Самарский завод «Экран» в соответствии с Указом президента РФ «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ» относится к стратегическим предприятиям. Таким образом, взыскание крупного штрафа с общества может привести к срыву выполнения государственного оборонного заказа, что в свою очередь повлечет существенное ущемление публичных интересов РФ. По данным компании, которые размещены на ее интернет-сайте, председателем совета директоров ОАО «Самарский завод «Экран» является Алексей Леушкин. Он контролирует около 49% акций завода «Экран». Около 38% принадлежит государству.

В марте этого года ревизионная комиссия ОАО «Самарский завод «Экран» завершила проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2006-2007 гг. Она была инициирована Министерством промышленности и энергетики Самарской обл. Комиссия выяснила, что некоторые объекты недвижимого имущества завода сдавались в аренду по ценам ниже среднерыночных.

Недовольный акционер

Этому предшествовала другая проверка. В ноябре 2008 г. в адрес миноритарного акционера ОАО «Самарский завод «Экран» Василия Данилова поступило официальное письмо от руководителя территориального управления Росимущества по Самарской обл., в котором указывалось, что в декабре 2007 г. членами ревизионной комиссии завода «Экран» была проведена проверка финансово- хозяйственной деятельности предприятия за 2006-2007 гг. Комиссия проверила правомерность осуществления сделок с недвижимым имуществом.

В прошлом году Данилов обратился к депутатам Самарской губернской думы с просьбой «пресечь незаконную деятельность руководства завода». По словам акционера, несколько позже он подал аналогичное заявление в адрес прокуратуры Самарской обл. Данилов писал, что завод располагает немалым количеством объектов недвижимости, которые не задействованы в его производственной деятельности.

«Недвижимость «Экрана», представляющая коммерческий интерес, передана в аренду аффилированным бизнесмену Алексею Леушкину фирмам — ЗАО «Торговый дом «Гидроавтоматика», ООО «Квадро» и нескольким другим. Эти фирмы в свою очередь занимаются сдачей заводской недвижимости в субаренду по рыночным ценам», — говорилось в заявлении Данилова. Ревизорам не удалось установить факт заинтересованности каких-либо сторон в совершении указанных Даниловым сделок.

Однако злоупотребления все-таки были обнаружены. Они всплыли при проверке договоров аренды недвижимого имущества. Генеральный директор ОАО «Самарский завод «Экран» Николай Воронков в 2007 г. утвердил протокол цен при оформлении договоров за сдачу в аренду заводских помещений. Согласно заключению членов ревизионной комиссии они оказались ниже среднерыночных.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Самарский завод -«Экран», основанный в 1949 г., производит продукцию производственно- технического и специального назначения для авиационной и других отраслей промышленности. Специализация предприятия — выпуск радио- и телевизионной техники. Сейчас «Экран» выпускает продукцию оборонного значения: передатчики, усилители мощности и антенны, а также пластмассовые изделия и форсунки двигателей для ОАО «АВТОВАЗ». Основными собственниками завода являются государство (38%), Алексей Леушкин и подконтрольные ему структуры (порядка 49%), частные лица (13%).

По данным интернет-сайта завода «Экран»