Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (269) | 16 февраля 2009г.
 

ФАС указала на «Имплозию»

Компанию Гранта Безрученко признают доминирующей в Тольятти и Сызрани

Петр Кожевников

11 февраля стало известно, что в ближайшие полгода крупнейший игрок на рынке аптечных услуг Самарской обл. — компания «Имплозия» Гранта БЕЗРУЧЕНКО (на фото) — может быть внесен Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) в «Реестр доминирующих лиц» сразу на трех локальных рынках гг. Сызрани, Тольятти и Новотроицка. По мнению экспертов, ФАС может обязать аптечную сеть уведомлять антимонопольную службу о возможных сделках по поглощению других компаний.

Одной из целей исследования был поиск ответа на вопрос, сколько в России аптечных сетей с признаками доминирования, т. е. игроков с долей свыше 35% в структуре общего товарооборота сетевого локального рынка. Эксперты обнаружили их в большинстве городов и районов. В небольших населенных пунктах они связаны с недостатком аптечных учреждений из-за невысокой рентабельности бизнеса. Но в более крупных городах сети создаются именно с целью достижения успеха в конкурентной борьбе. Можно при этом предположить, что игроки рынка сознательно стремятся к доминированию. В частности, речь идет о самарской аптечной сети «Имплозия» Гранта Безрученко. Эта компания в рейтинге российских аптечных сетей занимает, по данным ЦМИ «Фармэксперт», третье место по объемам продаж (см. «Хронограф» №4 (268) от 09.02.09). По данным ФАС, на трех локальных рынках «Имплозия» занимает долю свыше 35%. Причем доля этой сети по общему товарообороту, например, в Сызрани составляет 74,1%, в Тольятти -40,6%, в Новотроицке (Ульяновская обл.) — 40,2%.

Сам факт признания доминирующими игроками, по информации ФАС, не грозит сетям санкциями и штрафами. Однако внимание к ним особенное. Уполномоченная сетью аптека, например, должна будет участвовать в лекарственных государственных программах.

Здесь речь может идти о требованиях обязательного присутствия в ассортименте лекарств для льготников по доступной цене, т. е. с чем негосударственные аптеки в силу ряда причин предпочитают не связываться из-за невыгодности такого бизнеса. Эксперты полагают, что это является одной из причин перебоев с лекарствами для отдельных категорий граждан. Главное же, как сообщает ФАС, в том, что сети из «Реестра доминирующих лиц» будут обязаны уведомлять антимонопольную службу о сделках по возможной продаже или поглощению компаний. Это может осложнить или поставить под угрозу экспансию серьезных игроков аптечного рынка. Так, несколько лет назад рядом интернет-ресурсов сообщалось о покупке «Имплозией» системы аптек «Городской аптечный склад» в Саратовской обл. ООО «Городской аптечный склад» на рынке Сызрани присутствует. Однако даже по количеству точек можно предположить, что объемы его на рынке Сызрани ниже, чем у «Имплозии».

Также в Сызрани работают и другие сетевые системы. Например, в последние полтора-два года аптеки открывало самарское ООО «Алия-Фарм». Были отмечены попытки попробовать себя на местном рынке московской сети «36,6». Их точки, как правило, организовывались в так называемых спальных районах. В частности, в Юго-Западном р-не Сызрани. Помимо формирования соответствующего рынка спроса (аптека у дома), это может рассматриваться и как экономия на арендной плате. Она, по оценкам экспертов, не так высока, как в центре города.

Хотя следует заметить, что в условиях кризиса некоторые владельцы недвижимости заморозили рост арендной платы. А съемщики площадей отказываются от дорогостоящих помещений. Теперь даже в центре Сызрани можно найти свободные офисы. Т. е. для продвижения на рынке наступил весьма интересный момент. Компании, специализирующиеся в том числе и на торговле ЛС и ИМН, могут утвердить свое присутствие. Но для этого нужны как свободные средства, так и желание получить серьезную отдачу лишь через несколько лет. Для развития требуются солидные инвестиции. По мнению источников «Хронографа», чтобы открыть одну аптечную точку в Сызрани, необходимо вложить до $40 тыс. Для закрепления ее на рынке потребуется уже несколько сотен тыс. долларов при предполагаемом месячном товарообороте $20-30 тыс.

Понятно, что в таких условиях одиночкам нелегко конкурировать с сетевиками, которые могут диктовать ценовую политику на рынке. Следует также учитывать и широкий ассортимент в большинстве аптек. Ведь они торгуют не только Л С и ИМН, но и товарами для мам и детей, биоактивными добавками, средствами гигиены, косметикой. В то же время, по мнению экспертов, в Сызрани можно развивать и более специфический рынок. Так, некоторые мази, капли, препараты производятся всего в нескольких аптеках города, в том числе и из-за недостатка специалистов соответствующего профиля. Здесь есть шанс для продвижения. Но форма услуг не сулит сверхприбылей.

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев заявил, что через полгода после проведенного анализа все доминирующие компании будут внесены в соответствующий реестр. Сети получат об этом уведомления.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.