Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (128) | 20 марта 2006г.
 

Земля уходит из-под ног

Тольяттинская мэрия терпит крах в земельных спорах

Егор Кошеров

На прошлой неделе самарскими областными судами была вынесена серия решений, оспаривающих действия мэрии г. Тольятти. Все они прямо или косвенно касаются земельных отношений, выстроенных на основе соответствующих распоряжений и постановлений мэра Николая УТКИНА (на фото). 16 марта коллегия областного суда по гражданским делам оставила в силе протест прокуратуры по поводу незаконности поправок к генплану. В тот же день Самарский арбитражный суд рассмотрел шесть исков о незаконности распоряжений мэра по отводу земельных участков под застройку.

Земли сельские

В прошлый понедельник на аппаратном совещании мэрии Николай Уткин отчитал начальника главного управления архитектуры и градостроительства Александра Кирьякова. Суть претензий сводилась к тому, что мэр был недоволен затягиванием процесса согласования проектов. «Я вам написал грозную записку по части исполнения моих поручений. Есин уже в субботу получил свое», — жестко прошелся по подчиненным Уткин. Позже выяснилось, что под неисполненными поручениями подразумевались вопросы, связанные с согласованием проектов строительной компании ООО «Единение».

На тот момент ООО «Единение» значилось третьим лицом в арбитражном процессе по иску заместителя прокурора области против мэрии Тольятти.

16 марта суд первой инстанции удовлетворил требование прокуратуры о незаконности распоряжений мэра Уткина от 22 января 2004 г. и 28 июня 2005 г., касающихся выделения участка под жилую застройку. В соответствии с этими распоряжениями ООО «Единение» должно было получить 12 га земли в так называемом микрорайоне №3 Северного района (севернее домов по ул. Л. Толстого).

Воспрепятствовало этому сельскохозяйственное ЗАО «Россия», считающее эти территории исконно своими землями. Между тем руководство «России» не против самого строительства. Оно намеревается получить деньги за землю, которую считает своей. «У нас с третьими лицами много договоров аренды, и это не противоречит нашим интересам», — сообщила на суде представительница ООО «СТАН» юридической компании, отстаивающей в судах интересы ЗАО «Россия».

В подтверждение того, что спорный участок действительно принадлежит ЗАО «Россия», суду был представлен результат топографо-геодезической экспертизы. Ознакомившись с двумя томами дела, судья Владимир Филюк без лишних сомнений вынес решение в пользу прокуратуры. Отчасти этому способствовали решения, вынесенные ранее по аналогичным искам. Выяснилось, что подобного рода исков в отношении мэрии Тольятти областной прокуратурой было заявлено более сотни. Во всех в качестве пострадавшей стороны фигурирует либо ЗАО «Россия», либо СХАО им. Степана Разина. Из них около 40 уже миновали первую инстанцию, апелляционную, и сейчас находятся в Казани в кассационной инстанции. Причем по первым четырем искам в Казанском окружном суде уже вынесены окончательные решения в пользу сельчан.

Помимо судьбы землеотвода ООО «Единение» 16 марта Самарский арбитражный суд рассмотрел еще 5 подобных дел. На фоне подобных процессов так называемую медлительность руководства главного управления архитектуры тольяттинской мэрии можно охарактеризовать как осторожность в принятии решений, имеющих шанс оказаться нелегитимными.

Земли городские

Решение областного суда общей юрисдикции, тоже вынесенное 16 марта, ударило по тольяттинской мэрии с другого фланга. Суд оставил в силе протест областной прокуратуры по поводу незаконности поправок к генеральному плану развития г. Тольятти. Этому предшествовало решение Федерального суда Центрального района от 06.12.05 о признании недействительным решения Тольяттинской городской думы (ТГД) об изменении генплана. Было оспорено постановление ТГД №215 от 11.07.05, в котором шла речь об исключении из генерального плана г. Тольятти документа под названием «Схема регламентного зонирования» (СРЗ). Произошло это по той причине, что депутаты ТГД третьего созыва практически в последний день своих полномочий, 9 июля 2004 г., в спешке утвердили документ, учитывающий глобальные перспективы развития города до 2015 г.

Внести корректировки в основной градостроительный документ городские власти вынудил назревающий в прошлом году конфликт с собственниками 118 спорных объектов недвижимости, общая стоимость которых сопоставима с величиной городского бюджета (см. "Хронограф" №44 (116) от 12.12.05). Однако этот способ исправления ошибок был признан нелегитимным. В случае если городские власти не найдут законного способа узаконить недвижимость, ситуация выйдет из-под контроля мэра. Тольятти будут грозить банкротство и ввод внешнего управления.

По информации источника «Хронографа», проиграв суды, Николай Уткин в качестве отступного варианта может задействовать следующий механизм. Из средств резервного фонда мэра на разработку нового варианта генплана с учетом всех недочетов проектировщикам будет выделено около 10 млн. р. По окончании работ начнется процесс имитации общественных слушаний, потом опять проект будет вынесен на утверждение думы. В лучшем случае генплан будет утвержден в середине осени. Все эти полгода процесс выделения земельных участков под застройку будет приостановлен. А процесс доработки генплана будет происходить в режиме максимальной секретности. Таким образом, земля, ставшая основным ресурсом, позволившим Уткину повторно избираться в 2004 г. на пост мэра, сегодня начала серьезно осложнять ему жизнь.