Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Французский фактор

ЗАО «Техно-полимер» увеличило уставный капитал в 4000 раз

Михаил Куракин

2 октября Федеральная служба по финансовым рынкам РФ (ФСФР) зарегистрировала дополнительную эмиссию акций тольяттинского ЗАО «Техно-Полимер», которое является одним из поставщиков ОАО «АВТОВАЗ». В результате уставный капитал компании был поднят с 10 тыс. р. до 40 млн. р. Акционерами компании являются ООО «Тольяттихиминвест», учредители ГК «ВИЗА» Виталий ЗЫКОВ и Михаил ВАЙНШТЕЙН, учредители ранее ликвидированного ОАО «МФК» (см. «Хронограф» №28 (243) от 07.07.08) Владимир ЯГУТЯН и Максим ВАЙНШТЕЙН. Не исключено, что увеличение уставного капитала ЗАО «Техно-Полимер» может быть связано с приходом на автозавод команды французских менеджеров.

Размещение произошло по закрытой подписке. Было выпущено 400 тыс. обыкновенных именных бездокументарных акций номиналом 100 р. каждая. В результате структура акционеров изменена не была. По информации «Хронографа», пакеты распределены следующим образом: у Максима Вайнштейна и Владимира Ягутяна по 14% акций, у ООО «Тольяттихиминвест» — 20%, у Михаила Вайнштейна и Виталия Зыкова — по 26% соответственно. В результате каждый из акционеров вложил в развитие от 5,6 млн. р. до 10,4 млн. р. согласно долям. Стоит отметить, что ООО «Тольяттихиминвест» является стопроцентным дочерним предприятием ОАО «КуйбышевАзот». Очевидно, этим и обусловлено, что производственные мощности ЗАО «Техно-Полимер» находятся на промышленной площадке ОАО «КуйбышевАзот». Укрепить это мнение может тот факт, что совладелец ОАО «КуйбышевАзот» и, соответственно, ООО «Тольяттихиминвест» Виктор Герасименко является родственником другого акционера — ЗАО «Техно-Полимер» Виталия Зыкова. Причем на схеме заметно, что система акционеров ЗАО «Техно-Полимер» достаточно сбалансирована. Михаила Вайнштейна и Виктора Герасименко связывает также членство в тольяттинском Ротари-клубе.

Согласно данным Росстата, на 30 июня 2008 г. уставный капитал ЗАО «Техно-Полимер» составлял 10 тыс. р. и пакеты были распределены следующим образом: 20% -ООО «Тольяттиинвест», остальные 80% принадлежат шести гражданам РФ.

Возникает вопрос, куда исчезли два акционера после проведенной допэмиссии. По словам представителей ЗАО «Техно-Полимер», информация в Росстате длительное время не обновлялась, а акционеры были якобы людьми случайными и продали свои незначительные пакеты еще в 2004 г. Назвать имена случайных акционеров представители компании отказались, сославшись на то, что это абсолютно неизвестные городскому сообществу люди.

Что касается причин проведения дополнительной эмиссии, то акционеры ЗАО «Техно-Полимер» отмечают, что необходимость ее заключалась в расширении бизнеса, внедрении в производство новых технологий. Однако одиозность отдельных персонажей среди акционеров этой компании позволяет сделать ряд предположений. Так, ЗАО «Техно-Полимер» является поставщиком ОАО «АВТОВАЗ», куда и направляет порядка 50% своей продукции. Не исключено, что в условиях прихода на ряд ключевых постов автогиганта представителей компании Renault к поставщикам будут применены новые требования. О возможных грозящих проверках поставщиков ОАО «АВТОВАЗ» Виталия Зыкова мог предупредить его давний друг исполнительный директор ОАО «АВТОВАЗ» по производству Виталий Вильчик. Однако не исключено, что ЗАО «Техно-Полимер» могло быть попросту наполнено активами ОАО «КуйбышевАзот» в условиях рейдерских атак на предприятие. Причиной для поднятия уставного капитала может также стать опасение потери контрактов с автогигантом. Допэмиссия позволит придать финансовую привлекательность компании в условиях рынка. Однако более вероятной причиной увеличения уставного капитала все-таки является расширение деятельности компании и вероятный выход на западный рынок.

Несмотря на то что вложения ОАО «КуйбышевАзот» в расширение бизнеса подконтрольной компании составили 8 млн. р., официальные представители предприятия предпочли воздержаться от комментариев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.