Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

В одни руки

Мэрия пытается вернуть ДК

Георгий Бржевский

15 сентября мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ объяснил необходимость покупки муниципалитетом 50% акций ОАО ДК «Тольятти». Это якобы необходимо для сохранения Дворца культуры как социально значимого объекта. По утверждению Пушкова, инициаторами предстоящей покупки выступили руководитель департамента культуры Владимир КОЛОСОВ и бывший руководитель департамента финансов Валерий КУШНАРЕВ. На покупку акций ДК «Тольятти» в бюджете города заложено 32 млн. р. Далее мэрия намерена преобразовать это ОАО в автономную некоммерческую организацию. Однако не факт, что эту операцию в дальнейшем можно будет охарактеризовать как эффективное использование бюджетных средств.

На сегодняшний момент муниципалитету принадлежит в ОАО ДК «Тольятти» пакет акций в размере 50%. Вторым крупным акционером ОАО ДК «Тольятти» является ОАО «Химпром» (принадлежит ОАО «СИБУР Холдинг»). Оно контролирует 48,0395% (96160 шт.) акций. Оставшиеся 1,9605% (3925 шт.) принадлежат ЗАО «СИБУР-Моторс» (г. Москва).

17 ноября 2006 г. старший вице-президент по развитию бизнеса ОАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов в своем письме мэру Тольятти Николаю Уткину указал: «ОАО ДК «Тольятти» находится в неблагоприятном финансовом положении и не имеет возможности погашать кредиторскую задолженность». Кроме того, Конов отметил, что «СИБУР Холдинг» оказывал ДК «Тольятти» финансовую помощь, в том числе для оплаты налогов и коммунальных услуг. Из того же письма стало известно, что якобы в бюджете Тольятти была предусмотрена субвенция в размере 903 тыс. р. с целью погашения задолженности по земельному налогу.

Выходом из сложившейся ситуации Конов видел совместную с мэрией продажу 100 % акций ОАО ДК «Тольятти». Имя покупателя, даже предполагаемого, не называлось. Хотя при этом Коновым приводились доводы: «...подобная продажа обеспечила бы наибольший интерес со стороны покупателя и максимальную стоимость пакета, а лицо, которое приобретет 100 % акций, с большей вероятностью будет осуществлять финансовые вложения». 20 декабря 2006 г. в своем ответе на письмо Конова мэр Уткин пояснил: «Вопрос по отчуждению пакета акций ОАО ДК «Тольятти» считаю целесообразным рассмотреть в 2007 г.».

Однако 25 июня 2007 г. руководитель департамента финансов мэрии Тольятти Валерий Кушнарев в письме руководителю департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Тольятти Анатолию Вахтину предложил рассмотреть вопрос о покупке акций, принадлежащих структурам СИБУРа, в размере 50 % уставного капитала ДК «Тольятти». Примечательно, что с подобной же просьбой 29 июня 2007 г. обратился к Бахтину и руководитель департамента культуры мэрии Тольятти Владимир Колосов. Стоит напомнить, что и Кушнарев, и Колосов на тот момент входили в состав совета директоров ОАО ДК «Тольятти» от мэрии. Кроме того, Кушнарев счел необходимым после выкупа доли у СИБУРа изменить организационно-правовую форму ОАО ДК «Тольятти» путем преобразования его в автономную некоммерческую организацию (АНО).

Между тем СИБУР попытался опередить мэрию. Еще 17 июля 2006 г. ОАО «Химпром» продало 1,9605 % акций ДК «Тольятти» компании ЗАО «СИБУР-Моторс» (см. «Хронограф» №26 (145) от 24.07.06). Несмотря на схожесть названий, «СИБУР-Моторс» не является столь же зависимой от «СИБУР-Холдинга» компанией, как, например, ОАО «Химпром». «СИБУР-Моторс» в равных долях контролируют пять абсолютно независимых от СИБУРа московских компаний: ЗАО «Импорттрэйдинг», ЗАО «Инвестфинанс-М», ЗАО «Русэконом группа», ЗАО «Экспотрэйдинг» и ЗАО «Экспосити-XXI». Причем все они принадлежат ООО «Газпроминвестхолдинг», генеральным директором которого является Алишер Усманов (контролирует ИД «Коммерсант»).

Появление ЗАО «СИБУР-Моторс» в составе акционеров ОАО ДК «Тольятти» могло стать началом реализации схемы, о которой говорил Конов, по продаже 100% акций ДК сторонней организации. Но чуть ранее — в 2005 г. — на площадях ДК «Тольятти» появился крупный арендатор в лице ООО «Центральный парк» (г. Тольятти). Эта компания реализовала на площадях ДК «Тольятти» проект «Гуляй центр». Стоит напомнить, что именно в 2005 г. заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам Надежда Хитун высказалась о возможности избавиться от ДК «Тольятти» как от непрофильного актива (см. «Хронограф» №43 (115) от 05.12.05). Хотя, судя по всему, подобные настроения в мэрии Тольятти не прижились.

30 января 2008 г. в ходе внесения поправок в бюджет города на 2008 г. был внесен пункт следующего содержания: «Мэрии Тольятти приобрести 48,0395% акций ОАО ДК «Тольятти», принадлежащих ОАО «Химпром», стоимостью 30745 тыс. р. и 1,9605% акций ОАО ДК «Тольятти», принадлежащих ЗАО «СИБУР-Моторс», стоимостью 1255 тыс. р.».

23 июня 2008 г. мэр Тольятти Анатолий Пушков подписал постановление №1443-1/П «О приобретении акций ОАО ДК «Тольятти» в собственность г.о. Тольятти». В соответствии с ним мэрия должна будет в течение 15 дней со дня подписания договора о покупке произвести оплату акций.

15 сентября в ходе общения с редакцией «Хронографа» Анатолий Пушков пояснил цель, ради которой мэрия планирует консолидировать 100-процентный пакет акций: «Муниципалитет приобретает акции ОАО ДК «Тольятти» с целью сохранения Дворца культуры как социального объекта для города и горожан. Покупка логична с точки зрения дальнейшей работы организации как Дворца культуры». О перспективах преобразования ОАО ДК «Тольятти» в АНО Пушков пока ничего не говорит. Хотя опыт эксплуатации мэрией крупных объектов недвижимого имущества пока не имеет случаев, на примере которых можно было бы продемонстрировать высокую эффективность этой работы. Если эту тенденцию переломить не удастся, то вполне возможно, что следом после покупки может стать вопрос о продаже ДК теперь уже как непрофильного актива.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.