№20 (927) | 24 июня 2024г.

Бьют рекорды

Турнир памяти Михаила Ботвинника прошел в Сызрани успешно

Борис Кротов

25-26 мая в г. о. Сызрань состоялся 13-й областной турнир памяти Михаила БОТВИННИКА по быстрым шахматам. С 2021 г. эти соревнования проводятся в шахматном центре GRANDMASTER. Несмотря на «несчастливое» число, фестиваль 2024 г. уверенно побил прежние рекорды, собрав по 119 участников и в турнире «А», и в турнире «Б».

Михаил Ботвинник — известный советский и российский шахматист, VI чемпион мира. Он в течение 15 лет, пусть и с перерывом, удерживал мировую шахматную корону. Ботвинник — уникальная личность, перевернувшая, как считают специалисты, представление о шахматах. Помимо этого, он — ученый, доктор технических наук, автор изобретений, запатентованных по всему миру. Турнир памяти Ботвинника — гораздо большее, чем просто популяризация древней интеллектуальной игры.

В первый день фестиваля традиционно состоялся турнир «Б». В нем приняли участие шахматисты моложе 2006 г. р. со всего Приволжского федерального округа (ПФО). Были представлены Самарская, Ульяновская, Пензенская, Саратовская обл., а также Респ. Чувашия и Татарстан. Конечно же, в турнире сыграли сильнейшие сызранские шахматисты. В турнир «Б» приглашались спортсмены с рейтингом по быстрым шахматам не выше 1499 на момент подачи заявки. Соревнования проводились по швейцарской системе. Всего было сыграно девять туров. Борьба шла в шести номинациях.

Также разыгрывался кубок победителя в общем зачете. В итоге престижный трофей остался в Сызрани. Победителем стала Диана Остапенко (на фото), ученица тренера Владимира Савина. Она не проиграла ни одной партии.

В номинации «Юноши, мальчики с рейтингом 1300-1499» победу одержал Исмаил Хотамов (г. Тольятти, 7,5 очка). II место занял Игнат Сутямов (г. Пенза, 7 очков), III – Иван Елхимов (г. Самара, 7 очков). Стоит отметить, что по семь очков в этой номинации набрали также сызранцы Роман Сорокин, Андрей Белов и Артем Трунягин. Они по дополнительным показателям уступили призерам турнира. Но такая плотность результатов подчеркивает серьезность борьбы.

В номинации «Девушки, девочки с рейтингом 1300-1499» была зафиксирована победа Дианы Остапенко (8 очков). II место заняла Людмила Баранова (г. Сызрань) с 6,5 очка, III – Дарья Багаутдинова (г. Димитровград) с 6 очками.

В номинации «Юноши, мальчики с рейтингом 1100-1299» первенствовал Николай Макаров (г. Никольск, Пензенская обл.) с 7 очками. Вторым стал Дмитрий Антоничев (г. Ульяновск, 6 очков), третьим – Глеб Адамчук (г Пенза, 6 очков).

В номинации «Девушки, девочки с рейтингом 1100-1299» турнир принес такой итог: I место – Виктория Горбачева (г. Пенза, 7,5 очка), II место – Василиса Тутурина (г. Ульяновск, 6 очков), III место – Елена Баранова (г. Сызрань, 5,5 очка). В номинации «Юноши, мальчики с рейтингом 1000-1099» места распределились следующим образом: I место – Матвей Нестеров (г. Никольск, 6 очков), II место – Александр Мошков (г. Хвалынск, 6 очков), III место – Григорий Галушка (г. Тольятти, 5 очков). В номинации «Девушки, девочки с рейтингом 1000-1099» первенствовала Капитолина Жарова (г. Сызрань, 5 очков). II место заняла Анжела Дерина (г. Пенза, 5 очков), III – Юлия Измайлова (г. Сызрань, 4 очка).

26 мая проходил турнир «А», в котором приняли участие шахматисты Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской обл., Респ. Татарстан. Соревнования собрали как шахматистов с небольшими рейтингами, так и высокорейтинговых спортсменов, включая титулованных. В турнире приняли участие международный гроссмейстер, восемь мастеров ФИДЕ, два мастера спорта России, ряд кандидатов в мастера спорта.

Как отметили судьи и другие специалисты, за призы турнира, включая денежные, а также медали и переходящий кубок развернулась острейшая борьба. Начиная с шестого тура лидерство захватил мастер ФИДЕ из Самары Вадим Бобков. Он и был признан победителем областного турнира памяти Ботвинника 2024 г. Вторым стал Андрей Пурыгин (Самара), также набравший 7,5 очка. Александр Шариков, Олег Безман (оба — Самара), Никита Константинов (Саратов) набрали по 7 очков. Они заняли, соответственно, III, IV и V места. Андрей Левченко (Саратов) стал шестым, а Арсений Алавкин (Тольятти) — седьмым. Оба набрали по 6,5 очка.

В номинации «Юноши (шахматисты 2006 г. р. и моложе)» первенствовал Никита Константинов, вторым стал Андрей Левченко, третьим (также с 6,5 очка) – Алексей Маркелов (Димитровград). По 6,5 очка набрали еще шесть шахматистов, но они прошли турнир с более низкими дополнительными показателями.

У женщин победила Дарья Елаева (Ульяновск, 5 очков). Второй стала София Скачкова (Тольятти, 4,5 очка), третьей – Снежана Кирьянова (Ульяновск, 4,5 очка).

Лучшим среди ветеранов стал сызранец Владимир Савин (5 очков). Также 5 очков набрал серебряный призер Сергей Мазнов. Третьим стал Геннадий Железников (Хвалынск, 4,5 очка). Арина Толстых из Самары также набрала 4,5 очка, но уступила по дополнительным показателям. Стоит также отметить спортсмена из Октябрьска Богдана Липского и сызранца Дмитрия Одинцова: они набрали в своих номинациях по 6 очков.

Главная судейская коллегия была представлена арбитром всероссийской категории (Анастасия Домченкова) и двумя судьями первой категории (Алексей Жуков и Алексей Савичев). Директором турнира памяти Ботвинника был президент МОО «Федерация шахмат г. о. Сызрань» Дмитрий Поздняков. Организационную поддержку соревнований осуществляли министерство спорта Самарской обл. и РОО «Федерация шахмат Самарской обл.». На протяжении всего турнира осуществлялась онлайн-трансляция партий с первых пяти досок на специализированных ресурсах.

Участники турнира получили в подарок книги «Альманах областного фестиваля по шахматам, посвященного памяти шестого чемпиона мира М.М. Ботвинника» (авторы Дмитрий Поздняков и Сергей Щербаков), а также были награждены памятными медалями. Альманах вобрал в себя историю турнира памяти Михаила Ботвинника, статистику, множество полезной и просто интересной не только для любителей шахмат информации. В общем, несмотря на «несчастливое» число 13, фестиваль 2024 г. удался. Год столетия сызранской федерации шахмат продолжается.