Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (882) | 29 мая 2023г.
 

Снос Ефанова

Обостряет кампанию по выборам губернатора

ИА «Центр-Инфо»

24 мая Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) досрочно прекратила полномочия председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции (6КС) Александра ЕФАНОВА (на фото). Поводом, похоже, стали собранные на Ефанова силовиками компрометирующие материалы, растиражированные депутатом Государственной думы (ГД) РФ Александром ХИНШТЕЙНОМ, кивавшим на наличие признаков коррупции. С другой стороны, Ефанов мог пасть жертвой интриг одного из бизнес-кланов федерального уровня, имеющего свои представления о качестве работы руководителя 6КС. Отставка Ефанова бьет по перспективам переизбрания губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА на второй срок.

Самоочищение

Первым о принятом ВККС 24 мая решении сообщил Telegram-канал «Вести. Дежурная часть» (ВДЧ): «ВККС России наложила на председателя 6КС Александра Ефанова дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи. Кроме того, его лишили 1-го квалификационного класса» (https://t.me/ vesti_dezliurnaya_cliast/l 1646). Там же содержался видеоролик с комментариями отставленного судьи сразу после окончания заседания ВККС. Ефанов сообщил корреспонденту ВДЧ, что пока не определился, будет ли обжаловать решение своих высоких коллег (на это по закону у него есть 10 дней, причем жалоба подается в Верховный суд (ВС) РФ. – Прим.ред.). В ответ на вопрос, ожидал ли он такого исхода, Ефанов лишь скромно отметил, что «надеялся на торжество разума».

Характерно, что на официальном сайте ВККС (www.vkks.ru) по состоянию на 25 мая сведения о решениях заседания, прошедшего 24 мая, еще не были раскрыты. Зато с вечера 24 мая шум вокруг отставки Ефанова вовсю поднимал депутат ГД РФ Александр Хинштейн. «Правда и закон восторжествовали! Это беспрецедентный случай, который лишний раз подтверждает способность судебной системы к самоочищению. Уверен — одним лишением полномочий история для Ефанова может не закончиться...», — геройствовал депутат (https: /A. me/Hinshtein/3898)"

Самарская вольница

По сути, Хинштейн ставил себе в заслугу активное тиражирование компромата на Ефанова, который, по всей видимости, накапливался в компетентных органах, пока не достиг критической массы. Хотя с другой стороны, более правдоподобной выглядит версия о том, что у одного из влиятельных кланов федерального уровня возникла необходимость захватить ресурсную базу клана Ефанова.

Если это действительно так, то снятие Ефанова состоялось бы и без улюлюканья Хинштейна. Слишком уж серьезными выглядели сведения, скрытно и скрупулезно собранные силовиками, в т.ч. посредством поиска зацепок в тематических публикациях Областного аналитического еженедельника «Хронограф» (см. «Хронограф» №29 (853) от 26.09.22). На рассмотрение ВККС служебная информация под грифом «секретно» поступила после ее легализации «взявшим под козырек» Хинштейном, на месте которого мог оказаться любой другой «ретранслятор».

К чести Ефанова нужно отметить, что он представлял собой едва ли не единственную независящую от федеральной силовой вертикали судебную инстанцию в Самарской обл. Многие решения 6КС под его руководством «наступали на мозоль» органам, нередко допускавшим просчеты, к примеру, при компоновке уголовных дел в отношении региональных VIP-персон. Достаточно вспомнить двукратное (в 2021 и 2022 гг.) смягчение приговора Дмитрию Сазонову, сыну председателя Самарской губернской думы (2001-2018 гг.) Виктора Сазонова (1947-2018 гг.). Есть и другие примеры того, как 6КС шел наперекор жесткой установке из федцентра — урезать «самарскую вольницу».

Можно предположить, что Ефанов и его сателлиты со временем стали частью той самой «вольницы», которая раздражала Москву еще с конца 90-х гг., когда губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин Титов осмелился идти на федеральные выборы. Обрастая связями, интересами и ресурсами, «вольница» Ефанова постепенно превратилась в самостоятельный и весьма влиятельный региональный клан. На каком-то этапе данный клан, не исключено, зашел за флажки и нарушил навязываемую сверху систему сдержек и противовесов.

С другой стороны, претензии к Александру Ефанову могли возникнуть у бизнес-элит из других ключевых регионов. Дело в том, что 6КС призван заниматься пересмотром принятых в этих регионах судебных актов. В соцсетях ползут версии, что недовольство действиями председателя 6КС и его заместителей, в частности, испытывали резиденты более экономически развитых, чем Самарская обл., респ. Татарстан и Башкортостан.

Медвежья услуга Хинштейна

Решение о создании 6КС в Самаре могло быть воспринято как несправедливое. На эту почетную функцию могли претендовать и другие субъекты ПФО. Клан Александра Ефанова в тандеме с кланом губернатора Дмитрия Азарова имел отношение к строительству, оснащению, наполнению кадрами и вводу в эксплуатацию новой судебной инстанции. На каждой стадии нужные исполнители осваивали миллиардные бюджеты (см. «Хронограф» №8 (701) от 11.03.19). От таких привилегий не отказалось бы большинство других губернаторов.

Отсюда отставка Ефанова в первую очередь выглядит ударом по тылам Дмитрия Азарова. Причем в условиях уже фактически стартовавшей кампании по избранию Азарова на второй губернаторский срок. В последние годы интересы семей Ефановых и Азаровых тесно переплелись. В частности, на подступах к вызвавшему вопросы у ВККС о. Поджабному напротив Самары (см. «Хронограф» №3 (784) от 01.02.21). Сын Александра Ефанова Иван Ефанов возглавляет департамент цифровизации администрации губернатора, имея возможность внедрять дистанционное управление в работу в т.ч. участковых избирательных комиссий для обеспечения запланированного результата. Старания сына были по достоинству оценены Азаровым 13 января т.г. вручением отцу (и своему товарищу, при котором не зазорно попить пива. – Прим. ред.) знака отличия «Почетный гражданин Самарской обл.» (см. «Хронограф» №2 (867) от 23.01.23).

По большому счету, Хинштейн своим неуемным рвением оказал медвежью услугу именно Азарову, создав для пока действующего губернатора, якобы согласованного в Администрации президента (АП) РФ в качестве выдвиженца на выборы от партии «Единая Россия» (ЕР), ощутимый репутационный риск. Если в сентябре т.г. из-за нарастающих скандалов в своем окружении победит не Азаров, ЕР и АП РФ могут поставить этот провал в вину именно Хинштейну. Поэтому сегодня пиариться на теме снятия Ефанова депутату следовало бы поменьше. Отставка председателя 6КС сродни выбиванию рейтинговой табуретки из-под губернатора. В течение месяца стоит ожидать анонсирование федеральным центром фигуры потенциального преемника.