Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (881) | 22 мая 2023г.
 

Дроботову дали понять

Что депутаты ТГД знают цену своих голосов

Егор Кошеров

17 мая 2023 г. потерпели крах потуги первого заместителя главы г. о. Тольятти Андрея ДРОБОТОВА перепрофилировать 2 земельных участка под интересы коммерческих застройщиков. В этот день дума г. о. Тольятти (ТТД) отказалась утверждать представленные на обозрение депутатов проекты внесения изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г. о. Тольятти. Видимо, Дроботов недооценил осведомленность депутатов в подобных вопросах.

На пленарное заседание ТГД, состоявшееся 17 мая, выносилось 3 вопроса об изменении функционала земельных участков. По поводу изменения зонирования территории, на которой планируется строительство очистных сооружений сточных вод с селитебной части Автозаводского р-на Тольятти, у депутатов возражений не возникло. В то же время предлагаемые манипуляции с другими двумя участками в ТГД не одобрили.

Одна из оговоренных территорий расположена в Автозаводском р-не, на Цветном б-ре, 17. Известно, что еще в 2012 г. мэрия г. о. Тольятти выступила заказчиком документации «Проектирование и строительство объекта дошкольного образования по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, б-р Цветной, д. 17». Сегодня подчиненные Дроботова в администрации предлагают подготовить этот участок под многоэтажную застройку.

Формально инициатива была возложена на руководителя департамента градостроительной деятельности (ДГД) г. о. Тольятти Игоря Квасова. «Администрацией г. о. Тольятти заключен договор на выполнение работ по сносу (демонтажу) объекта незавершенного строительства – детсад 30-ДС-2, расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, б-р Цветной, д. 17. Данный объект расположен на земельном участке с кадастровым номером (КН) 63:09:0101153:12773», — сообщил Квасов в письме от 21 ноября 2022 г. на имя Дроботова.

В настоящее время указанный земельный участок расположен в границах территориальной зоны Ж-6 (зона объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования). Далее Квасов обратился к Дроботову с предложением: «С целью дальнейшего распоряжения освобожденным от объекта участком (путем выставления его на торги), прошу вас рассмотреть вопрос о внесении изменений в ПЗЗ г. о. Тольятти, утвержденные решением думы г. о. Тольятти 24 декабря 2008 г. №1059, в части изменения территориальной зоны с Ж-6 на Ж-4». Зона Ж-4 предусматривает многоэтажную жилую застройку.

Следом была созвана комиссия по подготовке проекта изменений в ПЗЗ, на которой председательствовал Андрей Дроботов. В протоколе мероприятия, датированного 29 ноября 2022 г., отмечено, что предложение Квасова было одобрено 11 голосами при одном воздержавшемся и отсутствии голосов против.

Примерно по такому же сценарию развивались события относительно участка в Центральном р-не г. о. Тольятти, по ул. Горького, 47. В данном случае письмо на имя Дроботова поступило от руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Инны Сорокиной.

Руководитель ДУМИ предложила Дроботову «рассмотреть вопрос о внесении изменений в ПЗЗ г. о. Тольятти, утвержденные решением думы г. о. Тольятти 24 декабря 2008 г. №1059, в части установления территориальной зоны Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки) на территории земельного участка с КН 63:09:0301141:502 по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Горького, 47».

Пока участок с КН 63:09:0301141:502 тоже находится в зоне Ж-6. Насколько известно, некогда на ул. Горького, 47, осуществлял деятельность Центр детского технического творчества «Венец». Сегодня участок готовят под застройку.

Следует отметить, что в ходе работы комиссии по подготовке проекта изменений в ПЗЗ Дроботов внес объективное предложение — изменить зонирование, но на зону Ж-3 (зона среднеэтажной жилой застройки). Видимо, есть понимание, что высотку на Горького, 47, воткнуть не удастся. В любом случае речь уже не шла о продолжении образовательной деятельности на указанной территории.

Формальности были соблюдены. Объявлены и проведены публичные слушания, подновлены пакеты документов для рассмотрения на заседании ТГД. Уже не раз так случалось, что ретивые начинания городских чиновников сходили на нет из-за несогласованности действии с ключевыми персонажами ТГД. Не по причине принципиальности народных избранников, а потому, что многие из депутатов прекрасно осознают цену решения земельных вопросов.

К примеру, председатель постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД Игорь Лыткин долгое время проработал на муниципальной должности и принимал непосредственное участие в судьбе многих городских объектов, позже перешедших в частные руки (см. «Хронограф» №16 (709) от 20.05.19). Впрочем, знатоки тольяттинской истории говорят, что Лыткина связывали отношения с отцом Андрея Дроботова Александром Дроботовым, председателем ТГД (1994-2009 гг.). Даже если это так, инициативы о перепрофилировании участков на Цветном, 17, и Горького, 47, пока не удалось провести через ТГД.

Чтобы не нарушить планы щедрых инвесторов, Андрею Дроботову предстоит в ускоренном порядке учиться находить общий язык с депутатами ТГД. Причем Дроботов-старший в этом деле вряд ли сможет ему помочь: за время отсутствия Александра Дроботова в ТГД в представительном органе местного самоуправления многое изменилось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.