Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (828) | 7 февраля 2022г.
 

Ульяновский актив ТОАЗа

Может быть сдан без боя

Илья Ширтанов

25 января 2022 г. арбитражный суд при новом рассмотрении иска АО «Тольяттихимбанк» (ТХБ) к АО «Ульяновскэнерго» в очередной раз признал наличие задолженности энергетиков перед банком в размере 825 млн р. Первое решение, вынесенное в 2020 г., было оспорено представителями АО «ОХК «Уралхим», которые с конца 2021 г. получили контроль над корпорацией «Тольяттиазот» (ТОАЗ). В свете изменившихся обстоятельств бенефициару «Уралхима» Дмитрию МАЗЕПИНУ (на фото), вероятно, не придется тратить колоссальные ресурсы и посылать армии юристов для решения вопросов с афиллированным ТОАЗу «Ульяновскэнерго».

Аффилированные лица

Процесс взыскания средств с «Ульяновскэнерго» стартовал в мае 2020 г. Заявителем выступил ТХБ, по иску которого Арбитражный суд Самарской обл. возбудил дело №А55-11778/2020. Рассмотрев представленные доводы, суд удовлетворил требования банкиров в полном объеме. Решением от 1 сентября 2020 г. с «Ульяновскэнерго» в пользу ТХБ были взысканы средства по кредитным договорам от 20 июля 2017 г., 31 октября 2017 г. и 17 декабря 2018 г. Поручителем по договорам выступало ООО «Томет», входящее в корпорацию ТОАЗ.

В качестве обоснования требований в материалах дела приводятся выдержки из переписки банка и кредитора. Судя по представленной информации, на все претензии ТХБ заемщик и поручитель сообщали «о невозможности исполнения обязательств по кредитному договору». Очевидность ситуации дала повод к вынесению указанного выше решения, т.е. взыскания с «Ульяновскэнерго» солидарно с «Тометом» в пользу ТХБ более 800 млн р.

Параллельно развивались события иного толка. «Уралхим», заполучив пакет акций ОАО «Тольяттиазот», активно разоблачал бенефициаров корпорации Владимира Махлая, его сына Сергея Махлая, а также менеджеров и партнеров ТОАЗа (см. «Хронограф» №30 (811) от 20.09.21). Рассмотрение уголовного дела завершилось вынесением обвинительного приговора. В то же время, в сентябре 2020 г., была запущена процедура банкротства «Томета», в рамках которой «Уралхим» получил статус конкурсного кредитора (см. «Хронограф» №34 (815) от 18.10.21). Данный факт позволил «Уралхиму» вклиниться в разбирательства между ТХБ и «Ульяновскэнерго».

Кассационная инстанция пришла к выводу об убедительности доводов «Уралхима». «АО «ОХК «Уралхим», как конкурсный кредитор ООО «Томет», указало в кассационной жалобе, что принятые по делу судебные акты нарушают его права. В обоснование доводов заявитель ссылается на то обстоятельство, что кредитные договоры и договоры поручительства являются внутригрупповыми сделками между аффилированными лицами, а экономическая целесообразность в их заключении отсутствовала», — отмечается в судебном постановлении.

В апреле 2021 г. Арбитражный суд Поволжского округа отменил ранее вынесенные акты. Отправляя дело на новое рассмотрение в самарский арбитраж, кассационный суд указал: «В условиях банкротства должника и конкуренции его кредиторов возможны ситуации, когда отдельные лица инициируют судебный спор по мнимой задолженности с целью получения внешне безупречного судебного акта для включения в реестр требований кредиторов. Подобные споры характеризуются представлением минимально необходимого набора доказательств, пассивностью сторон при опровержении позиций друг друга, признанием сторонами обстоятельств дела или признанием ответчиком иска и т.п. В связи с тем, что интересы названных лиц и должника совпадают, их процессуальная деятельность направлена не на установление истины, а на иные цели».

В годовом отчете АО «Ульяновскэнерго» за 2020 г. раскрываются бенефициары компании. Первым в списке указано ООО «Томет», которому на тот момент принадлежало 23,77% обыкновенных акций общества. Далее указаны ООО «Тоаз-Диоксид» и принадлежащая ему доля 14,41% обыкновенных акций.

Из этого же документа известно, что за ПАО «Трансаммиак» числилось 11,96%, за ТХБ — 12,17% обыкновенных акций «Ульяновскэнерго». Блокирующий пакет в размере 25,51% записан за ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз». В отношении последнего введена процедура конкурсного производства в рамках дела о банкротстве.

Кроме того, в годовом отчете отмечается, что с 2018 г. «Ульяновскэнерго» работает в Самарской обл., «осуществляя реализацию электроэнергии ПАО «Тольяттиазот» и ООО «Томет». В 2020 г. энергосбытовик выручил на поставках на ПАО «Тольяттиазот» и ООО «Томет» более 2,1 млрд р. (без НДС) при общем показателе выручки 14,8 млрд р. Таким образом, около 15% всех вырученных средств «Ульяновскэнерго» получил от предприятий корпорации ТОАЗ.

Военные переводчики

Из сказанного следует, что заявления «Уралхима» не были лишены смысла. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что на стыке 2020-2021 гг. «Ульяновскэнерго» находился в центре конфликта не менее острого, чем корпоративные споры вокруг ТОАЗа. К процессу подключились бывший бенефициар холдинга САНОРС Игорь Соглаев и сопутствующие ему лица, действовавшие слаженно, как будто по сценарию «Уралхима».

Формальная роль потенциального нового владельца «Ульяновскэнерго» была отведена московской фирме ООО «Титул». В декабре 2020 г. на портале раскрытия корпоративной информации e-disclosure. ru, на странице АО «Ульяновскэнерго», было опубликовано 2 сообщения об оферте — предложении выкупа обыкновенных акций. В феврале 2021 г. на указанном ресурсе было опубликовано 4 аналогичных сообщения.

Отдельного внимания заслуживает то, что в июле 2017 г. генеральным директором «Ульяновскэнерго» была назначена весьма примечательная личность. Предприятие возглавил Юрий Осипенко, биография которого опубликована на сайте энергокомпании. Согласно представленным данным, Осипенко в 70-х гг. прошлого века трудился на руководящих должностях железной дороги, а в «1987 г. — зачислен на очную форму обучения в Высшую партийную школу (г. Ростов-на-Дону)».

«С 1990 г. — директор ПБСГ (филиал ФГУП Минтопэнерго СССР). С августа 1999 по 2004 г. -генеральный директор ОАО «РГНС» Минэнерго РФ. 2008-2010 гг. -начальник Управления проектирования, строительства и реконструкции объектов обустройства государственной границы РФ. Входил в состав рабочей группы при президенте РФ по строительству объектов Олимпиады и Паралимпиады в г. Сочи. 2010-2012 гг. — заместитель генерального директора ЗАО «Строительное управление №155». Кандидат в мастера спорта по самбо», — сообщает об Осипенко сайт «Ульяновскэнерго».

С таким послужным списком Осипенко мог бы возглавить компанию посерьезнее, чем хотя и оборотистое, но все же провинциальное «Ульяновскэнерго». Правдоподобно может выглядеть версия, что на трудоустройство титулованного Осипенко могли сподвигнуть некие неафишируемые договоренности с топ-менеджментом ТОАЗа того периода. В пользу догадки можно привести то обстоятельство, что первый кредитный транш в размере 130 млн р. был отправлен из ТХБ в адрес «Ульяновскэнерго» 20 июля 2017 г. Т.е. практически сразу за назначением генеральным директором «Ульяновскэнерго» Осипенко, которое произошло 3 июля 2017 г. Все остальные перечисления происходили также в бытность Осипенко у руля ульяновского сбытовика электроэнергии.

Однако в 2020 г. в «Ульяновскэнерго» стали наведываться люди, тоже не с простым прошлым. В январе 2021 г. заинтересованным лицам удалось Осипенко сместить. С 15 января 2021 г. пост генерального директора компании занял Гурам Кочиев, что отражено в выписке из ЕГРЮЛ.

На сайте «Ульяновскэнерго» традиционно разместили биографическую справку о новом руководителе, из которой следует, что Кочиев родился «в Республике Северная Осетия — Алания, в семье военнослужащего. В 1979 г. семья переехала на новое место жительства в Республику Беларусь, на родину матери. В 1990 г. окончил с отличием факультет иностранных языков Рязанского высшего военного воздушно-десантного командного училища имени Ленинского Комсомола».

В том же 1990 г. Рязанское высшее воздушно-десантное училище по специализации «переводчик-референт» с отличием окончил Игорь Соглаев. Вероятно, дружба Соглаева с Кочиевым могла зародиться с тех самых студенческих лет. Впоследствии их пути разошлись. После окончания военного училища Кочиев проходил воинскую службу на офицерских должностях в вооруженных силах Республики Беларусь. Соглаев продолжил обучение в Стэндфордском, Колумбийском и Калифорнийском университетах США.

«Титульный» список

Следующую гипотезу можно построить только на уровне догадок. Дело в том, что бенефициар «Уралхима» Дмитрий Мазепин родом из Белоруссии, учился на военного переводчика, а после развала СССР, в начале 90-х гг. ХХ в., лавировал между Россией и Беларусью, участвуя в различных финансовых проектах. Если верить официальной справке Кочиева, то он тоже оставил воинскую службу и «с 1995 г. по январь 2021 г. работал на руководящих должностях в коммерческих организациях Республики Беларусь и Российской Федерации».

Сопоставление информации даже заставляет задуматься, кто кого подбил на участие в процессе недружественного приобретения «Ульяновскэнерго» — Соглаев Кочиева или наоборот. Суть в том, что еще в 2015 г. Соглаев продал САНОРС ОАО «НК «Роснефть», после чего непродолжительное время обретался в государственной компании. 3 декабря 2020 г. Арбитражный суд г. Москвы в рамках дела №А40-24731/20 признал Соглаева банкротом и ввел в отношении должника процедуру реализации имущества. В такой ситуации финансовая подпитка со стороны «Уралхима», наверное, была бы для Соглаева не лишней.

3 марта 2021 г. «Ульяновскэнерго» раскрыло информацию о решении совета директоров по поводу формирования повестки внеочередного общего собрания акционеров компании. В объявлении содержалась запись о включении в список кандидатур для голосования по вопросу избрания в совет директоров общества лиц, предложенных ООО «Титул». Первыми в списке стояли фамилии Соглаева и Кочиева.

От действующего состава совета директоров, председателем которого выступал Владимир Мизин, был сформирован свой список претендентов в коллегиальный наблюдательный орган. Судя по тому, что в июне 2021 г. годовой отчет подписывал председатель совета директоров «Ульяновскэнерго» Мизин, затея ООО «Титул», скорее всего, не была акцептована. Более того, еще до проведения собрания акционеров Кочиева на посту генерального директора «Ульяновскэнерго» сменил Олег Исмайлов. Последний до сегодняшнего дня числится генеральным директором ООО «Тоаз-Диоксид» и сохраняет должность в «Ульяновскэнерго».

Что касается разбирательства между ТХБ и «Ульяновскэнерго», то делать прогнозы пока преждевременно. Несмотря на то что менеджеры Мазепина постепенно проникают во все компании корпорации ТОАЗ, в том же «Ульяновскэнерго» смена ключевых фигур, как видно, пока еще не произошла. Это вопрос времени, и, скорее всего, «Уралхиму» вряд ли понадобятся услуги Соглаева и компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.