Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (819) | 22 ноября 2021г.
 

На контроле у Галиханова

Проект строительства мостового перехода обернулся уголовным делом

Георгий Кизельгур

В начале ноября следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК), возглавляемое Маратом ГАЛИХАНОВЫМ, раскрыло информацию о возбуждении уголовного дела, фигурантами которого названы чиновники регионального министерства транспорта и автомобильных дорог, возглавляемого Иваном ПИВКИНЫМ. Из сообщения следует, что компетентные органы реагировали на ситуацию, сложившуюся в ходе реализации концессионного соглашения. Речь идет о строительстве мостового перехода через р. Вожу западнее Тольятти.

В официальном пресс-релизе СУ СК говорится: «Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. по факту недобросовестного исполнения обязанностей должностными лицами министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. при реализации федерального проекта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее причинение особо крупного ущерба)». В дополнение сообщается: «Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Самарской обл.».

Некоторую конкретику можно почерпнуть из следующей цитаты: «По версии следствия, в период с октября 2019 г. по настоящее время должностные лица министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности при реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Так, в рамках заключенного концессионного соглашения подвоз строительных материалов по дорогам регионального,

муниципального и местного значения осуществлялся грузовым автотранспортом, что повлекло разрушение автомобильных дорог на ряде участков. Результаты диагностики в 2020 г. показали их полное несоответствие установленным стандартам».

В Самарской обл. в рамках концессионного соглашения реализуется глобальный проект строительства мостового перехода через Волгу и обхода г. Тольятти. Соглашение о строительстве моста и обхода Тольятти в рамках реализации проекта «Европа -Западный Китай» было подписано 16 октября 2019 г. Сторонами соглашения выступили правительство Самарской обл. и специально образованное в апреле 2019 г. под реализацию данного проекта Хозяйственное партнерство «Концессионная компания «Обход Тольятти».

Обход Тольятти подразумевает создание дорожной инфраструктуры на территории м.р. Ставропольский и Шигонский Самарской обл. На реализацию проекта изначально закладывалось более 120 млрд р. Бенефициарами освоения средств на строительстве моста называли Аркадия Ротенберга и Геннадия Тимченко.

«Противоправные действия должностных лиц привели к закрытию школьных маршрутов по перевозке в образовательные учреждения Шигонского р-на для 142 детей. По предварительным данным, общий ущерб, причиненный Самарской обл., составляет не менее 190 млн р.», — уведомили представители следственного органа.

В заключение специалисты СУ СК акцентировали внимание на том, что «в настоящее время расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления Галиханова Марата Файзурахмановича,

проводится комплекс следственных действии и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего». Похоже, что Пивкину и его подчиненным придется ответить за интересы бенефициаров освоения бюджетных миллиардов.

Вышеописанные события напоминают очередной звонок в адрес засидевшегося на своем месте министра. С учетом того, что Пивкин, по сути, является креатурой губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, следует понимать, что имеется достаточное количество влиятельных лиц (в т.ч. действующий губернатор Дмитрий Азаров), заинтересованных в ротации главы Минтранса Самарской обл. Исходя из этого, Пивкину сегодня, судя по всему, не покладая рук приходится работать над сохранением как своей должности, так и свободы.

Комментарии

Андрей СПИРИДОНОВ, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. — руководитель департамента автомобильных дорог

- В отношении осуществления школьных перевозок по автомобильным дорогам м.р. Шигонский — школьные перевозки осуществлялись и осуществляются в настоящее время, маршруты не закрывались. Решения о закрытии данных школьных маршрутов не принимались.

В настоящее время силами подрядных организаций АО «ДСК «АВТОБАН» и АО «Дороги и мосты», задействованных на строительстве обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай», осуществляется комплекс работ по недопущению разрушения отдельных участков автомобильных дорог м.р. Шигонский.