Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (802) | 15 июня 2021г.
 

Тревожный звонок для гридасовских

Столичные компании зондируют самарский рынок медицинских закупок

Татьяна Федорова

1 июня стало известно, что ООО «Фармагарант РУС» (Москва) отозвало жалобу из УФАС по Самарской обл. Компания пыталась оспорить результаты торгов на поставку медоборудования на сумму 200 млн р. Заказ достался самарскому ООО «АРК», укрепившемуся на рынке при министре здравоохранения Самарской обл. (2010-2018 гг.) Геннадии ГРИДАСОВЕ (на фото). ООО «Фармагарант РУС» отметилось близостью к влиятельным чинам из Министерства обороны РФ, Минпромторга РФ, Росгвардии и госкорпорации «Ростех». Вполне возможно, что крупный оператор федерального уровня пока только зондировал возможности рынка медпоставок губернии.

Разыграли 200 миллионов

14 мая 2021 г. в единой информационной системе в сфере закупок была размещена информация о закупке «Поставка системы рентгеновской диагностической стационарной общего назначения, цифровой». Закупка проходила под №0142200001321010479. Стоимость контракта — 200 млн р. Заказчиком выступило ГКУ «Самарафармация». Источник финансирования — бюджет Самарской обл. в соответствии с государственной программой Самарской обл. «Развитие здравоохранения в Самарской обл. на 2014-2023 гг.». После рассмотрения заявок до аукциона было допущено только ООО «АРК» (ИНН 6316047920), которое и стало победителем.

Тем не менее гладкой победу АРК назвать нельзя. 26 мая в УФАС по Самарской обл. поступила жалоба от ООО «Фармагарант РУС». В ней говорилось, что в описании объекта закупки отсутствовали конкретные параметры товара, кроме того, не была конкретизирована причина отклонения заявки. В результате определение поставщика было приостановлено. Однако не надолго. Уже 28 мая ООО «Фармагарант РУС» отозвало свою жалобу. Складывается ощущение, что оператор медпоставок федерального уровня зондировал ситуацию на рынке госконтрактов в сфере медицины на территории Самарской обл.

Гридасовское процветание

Учредителями ООО «АРК» является Юрий Авдеев и Татьяна Голудина. Директор — управляющий индивидуальный предприниматель Юрий Авдеев. ООО «АРК» становилось поставщиком в 431 государственном контракте на сумму 2,9 млрд р. Татьяна Голудина является соучредителем ООО «МК Томография». Вторым учредителем и директором там значится Александр Елизаров. Согласно официальному сайту компании, ООО «АРК» участвует в открытых конкурсах и аукционах, является ответственным поставщиком по централизованной закупке медицинского оборудования и расходных материалов для лечебных учреждений Самарской, Московской, Челябинской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской и ряда других областей.

Согласно официальному сайту АРК, в 2005-2010 гг. компания Авдеева и Голудиной участвовала в реализации проекта по строительству и оснащению медицинским оборудованием 570-коечного онкологического центра г. Самары, (www.ark-samara.com/).

В тот период министерством здравоохранения администрации Самарской обл. руководила (2000-2007 гг.) Галина Гусарова. С уходом Гусаровой и назначением на должность министра здравоохранения (2010-2018 гг.) Геннадия Гридасова АРК продолжала брать госзаказы. Так, в 2017-2018 гг. в рамках подготовки к ЧМ-2018 компанией была осуществлена поставка автомобилей скорой медицинской помощи, а также реанимобилей в ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина». Подобная стабильность удачи в получении крупных заказов маловероятна без влиятельных покровителей среди т.н. медицинской бизнес-элиты губернии.

В 2010 г., к моменту назначения Гридасова министром, выручка АРК, согласно данным Росстата, была нулевой. Однако в 2011 г. компанию, как принято говорить, «достали с полки» и подключили к бюджету. Выручка АРК за 2011 г. составила 201 млн р., из них около 98% — за счет госконтрактов. В 2012 г. выручка АРК подскочила до 341 млн р., после чего каждый год планомерно росла. За 2019 г. выручка составила 461,8 млн р., прибыль- 42,7 млн р. В марте — февраля т.г. АРК заключила три контракта с ГБУЗ Самарской обл. «Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова» на поставку медицинских изделий на общую сумму порядка 12 млн р.

Связи Криворука

ООО «Фармагарант РУС» зарегистрировано в Московской обл. в 2009 г. Директор – Светлана Говорская. Учредители Яков Криворук и Светлана Говорская. ООО «Фармагарант РУС» становилось поставщиком в 64 государственных контрактах на сумму 1,95 млрд р. Основным заказчиком ООО «Фармагарант РУС» является министерство здравоохранения Республики Дагестан, Росгвардия и Министерство обороны (МО) РФ. Яков Криворук с Владимиром Лаптевым являются собственниками ЗАО НПП «Фарммедпром», которое также является поставщиком МО РФ. В 2015 г. Яков Криворук входил с совет директоров ОАО «Биохимик» (г. Саранск).

Яков Криворук входит в совет директоров ГК «ДжиСиМед». Согласно официальному сайту, ООО «ДжиСиМед» «специализируется на разработке высокотехнологичных мобильных решений в области медобслуживания: от компактных аппаратов для экспресс-диагностики до мобильных медицинских комплексов, на базе спецавтомобилей (в основном марки КАМАЗ. – Прим. ред.). Компания является поставщиком мобильных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) для Минздрава России, а также известна на зарубежных рынках». ООО «ДжиСиМед» тесно сотрудничает с ГК «Ростех» в плане поставок медицинских специализированных автомобилей.

В декабре 2019 г. научный журнал «Вектор экономики» сообщал, что Минпромторг России на федеральные средства производил закупку автомобилей скорой медпомощи (АСМП). Единственным поставщиком автомобилей российского производства класса «В» с функцией повышенной проходимости было выбрано ООО «ДжиСиМед». «Стоит отметить, что в Минпромторге отсутствуют документы, оправдывающие выбор ООО «ДжиСиМед» в качестве единственного поставщика АСМП данного вида. При анализе цен контракта с ООО «ДжиСиМед» Минпромторг РФ оценил только представленные компанией калькуляции затрат (отметим, что информация о методе учета затрат не представлена, для целей ознакомления с методом учета затрат на предприятии была предпринята попытка найти учетную политику ООО «ДжиСиМед» в открытых источниках: данные обнаружены не были)», — сообщает журнал (http: //www. vectoreconomy. ru/ images/ publications/ 2019/ 12/ economic_theory/ Kondrya.pdf). В вопросах поддержки автопрома глава Минпромторга РФ Денис Мантуров работает с оглядкой на мнение гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Подобная лояльность может свидетельствовать только о том, что у компании Якова Криворука есть покровители в самых высоких эшелонах власти. На этом фоне досадный проигрыш ООО «Фармагант РУС» в одном из базовых регионов Ростеха можно расценить как яркий сигнал о том, что самарские околомедицинские элиты без боя позиции сдавать не намерены.