Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Деньги на спортзалы

Помогут Виталию Подоляко избраться в СГД

ИА «Центр-Инфо»

12 ноября стало понятно, что на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) депутат думы г.о. Тольятти Виталий ПОДОЛЯКО может пойти за счет средств налогоплательщиков. Коллеги Подоляко по партии «Единая Россия» (ЕР) могли прийти к такому выводу в ходе состоявшегося в тот день на территории МБУ школа №61 г.о. Тольятти выездного совещания ТГД по вопросу обеспечения материально-технического состояния школ города. Более всего это должно было бы возмутить тех членов ЕР, кто собирается в СГД за счет собственных заработанных средств.

Житель Тольятти, являющийся членом участковой избирательной комиссии (УИК) №6038, во время работы на голосовании по поправкам в Конституцию РФ, которое проходило с 25 июня по 1 июля 2020 г., в силу исполнения вверенных обязанностей несколько дней присутствовал в помещениях МБУ школа №61 г.о. Тольятти. УИК №6038 расположена по адресу: г. Тольятти, ул. Свердлова, 23, в здании школы №61. Непосредственно УИК №6038 осуществляла деятельность в спортивном зале школы.

По окончании голосования по поправкам в Конституцию РФ член этой комиссии обратился с письмом к председателю постоянной комиссии по социальной политике ТГД Виталию Подоляко. Был задан вопрос: что возглавляемая Подоляко комиссия ТГД и лично он, как депутат, сделали для приведения здания школы №61 в надлежащее состояние. Вопросы прежде всего касались спортивного зала школы, где имеется трещина, обшарпанные стены, старые деревянные окна и т.д.

Вопросы к члену ЕР Виталию Подоляко были актуальны еще и потому, что он также является директором МБУ школа №66, материально-техническое состояние которой не в пример лучше, чем у школы №61.

То же самое можно сказать и о школе №49, где Виталий Подоляко был директором ранее. В этом смысле упоминания достойно и МБУ «Школа им. академика СП. Королева» (школа №49), директором которой является мать Виталия Подоляко – Татьяна Подоляко.

Педагогическая династия Подоляко, похоже, не спешила делиться опытом с коллегами. Это хоть как-то можно было бы объяснить, пока Виталий Подоляко не избрался в ТГД VII созыва и не возглавил постоянную комиссию по социальной политике ТГД (школ в Тольятти много, а бюджет не резиновый). В ведение этой комиссии входят вопросы всех тольяттинских школ.

Более того, вплоть до 12 ноября не была заметна реакция Виталия Подоляко на инициативу жителя Тольятти, который прямо указал на необходимость выполнения им, Виталием Подоляко, непосредственных обязанностей в части заботы о состоянии школы №61. Несколько месяцев Виталий Подоляко предпочитал не замечать заданных вопросов.

В 2021 г. пройдут очередные выборы в СГД VII созыва (2021-2026 гг.). После отмены партийных списков в СГД от Тольятти будут избирать депутатов по десяти, а не по пяти округам. Не возникает сомнений, что у такого амбициозного политика, как Виталий Подоляко (см. «Хронограф» №25 (761) от 6.07.20), возникнут планы стать депутатом СГД. Тем более что удвоившееся количество одномандатных округов будет этому способствовать. Для предвыборной кампании нужна подходящая спекулятивная в идеологическом плане тема и соответствующее финансирование. Идея о капитальном ремонте школ может стать именно такой темой. Деньги из бюджета на ремонт -это уже идея для финансового обеспечения политической кампании.

Подтверждением этой версии служит то обстоятельство, что в своей запоздалой реакции на вопрос от неравнодушного гражданина Тольятти на необходимость отремонтировать спортзал одной конкретно взятой школы, Подоляко вдруг вспомнил, что сразу 36 спортзалов тольяттинских школ нуждаются в ремонте. Никто не спорит, остальные школы обладают не меньшим правом на приоритет, чем школа №61. Тем не менее в этом вопросе вряд ли стоит распыляться. Если, конечно, следовать логике человека, который не идет на выборы, а думает о конкретном деле, вполне реализуемом хотя бы в силу возможностей бюджета.

С другой стороны, формируя запрос на ремонт спортзалов сразу 36 школ, директор Виталий Подоляко наверняка понимает, какие на это необходимы средства. По предварительным оценкам, даже скромный ремонт одного спортзала может обойтись примерно в 5 млн р. 36 спортзалов — это уже 180 млн р. Плюс строительство спортплощадок на отрытом воздухе, ремонт систем отопления, монтаж сигнализаций и ремонт заборов школ. Общий бюджет легко может достичь 600-700 млн р. Выборы не дети, на них экономить нельзя. Тем более если речь идет о средствах налогоплательщиков.

На этом фоне серьезные вопросы к Подоляко должны возникнуть у коллег по ЕР, которым, в отличие от него, придется на предстоящих выборах в СГД рассчитывать исключительно на собственные средства.