Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Заначка Пивкина

СБК Уран требует привлечь министра к субсидиарной ответственности

Татьяна Федорова

2 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. дочерняя компания ПАО «Сбербанк» ООО «СБК Уран» продолжит попытки вернуть средства, выданные ЗАО «Волгоспецстрой» Алексея ЧИГЕНЕВА. После окончания процедуры банкротства ЗАО «Волгоспецстрой» кредиторы пытаются привлечь к субсидиарной ответственности круг лиц, среди которых оказался не только депутат Самарской губернской думы (СГД) V созыва Алексей Чигенев, но и министр транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Иван ПИВКИН (на фото).

Согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл., на данный момент в производстве судьи Елены Докучаевой находится дело №А55-17682/2020. Как следует из материалов дела, ООО «СБК Уран» обратилось с исковым заявлением к Данилу Балялину, Александру Борисову, Алексею Чигеневу, Михаилу Чигеневу, Оксане Самониной и Ивану Пивкину о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО «Волгоспецстрой». Сумма требований — 1,3 млрд р.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 22 июля 2015 г. ЗАО «Волгоспецстрой» было признано банкротом. Определением суда от 17 июня 2019 г. производство по делу №А55-27454/2014 о несостоятельности ЗАО «Волгоспецстрой» было прекращено. Компания была ликвидирована. Крупнейшими кредиторами были ПАО «Сбербанк» (611 млн р.) и министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. (670 млн р.). Задолженность сформировалась по договору о проектировании и строительстве Кировского моста через р. Самару общей стоимостью около 10 млрд р.

В 2007 г. ЗАО «Волгоспецстрой» получило аванс в размере 1,1 млрд р., из которых на строительство было потрачено 340 млн р. До 2011 г. генеральным директором и крупнейшим акционером ЗАО «Волгоспецстрой» был Алексей Чигенев. После избрания в декабре 2011 г. в СГД V созыва (2011-2016 гг.) Чигенев был вынужден формально освободить пост генерального директора и передать принадлежавший ему пакет акций в доверительное управление. Это не мешало ему быть в курсе всех производственных и финансовых процессов в ЗАО «Волгоспецстрой». Тем более что в думе он занял удобный для этого пост заместителя председателя комитета СГД по строительству и транспорту.

Иван Пивкин в должности министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. с июня 2012 г. Пивкин прибыл в регион из Республики Мордовия сразу после назначения в мае 2012 г. на пост губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина.

В 2015 г. министерство Пивкина в одностороннем порядке отказалось от договора с предбанкротным ЗАО «Волгоспецстрой». В 2017 г. Сбербанк уступил свои требования своей дочерней компании — «СБК Уран». На момент окончания конкурсного производства ЗАО «Волгоспецстрой» сумма непогашенных требований кредиторов составляла около 400 млн р. Теперь к субсидиарной ответственности привлекаются лица, контролировавшие должника, а также стейкхолдеры сделок ЗАО «Волгоспецстрой», признанных недействительными.

ООО «СБК Уран» образовано в декабре 2013 г. Директором с февраля 2020 г. значится Юлия Гяркина. Учредители — ООО «СБК-Ритейл» (99,9%) и ООО «Гросс» (0,01%). Единственным учредителем ООО «СБК-Ритейл» выступает ООО «СБК Проект». В свою очередь единственным учредителем ООО «СБК Проект» числится ООО «Сбербанк Капитал» (г. Москва), который на 100% принадлежит ПАО «Сбербанк».

На данный момент фигуранты арбитражного разбирательства в большинстве не ведут активной коммерческой деятельности. Так, Данила Балялин выступает директором и учредителем ООО «ЦБР». Основной вид деятельности — консультирование по вопросам финансового управления. Михаил Чигенев является директором ООО «ВСС», учредитель – Ирина Чигенева. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Алексей Чигенев сосредоточился на общественной деятельности. Он входит в состав Общественной палаты Самары, а также в состав учредителей некоммерческой организации «Благотворительный фонд Максима Иванова». Фонд зарегистрирован в Екатеринбурге. Основной вид деятельности — деятельность по уходу с обеспечением проживания. Среди учредителей фонда ООО «Серовский завод малой металлургии».

Среди лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности по обязательствам ЗАО «Волгоспецстрой», выделяется министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин. Несмотря на то, что он считался членом «команды созидания» губернатора Меркушкина, после отставки губернатора-созидателя

Пивкин сумел сохранить за собой пост министра. Саранское издание «Столица-С» связывает «живучесть» Пивкина на посту с его поддержкой со стороны первого заместителя министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова (https://stolica-s.su/ archives/276846).

Алафинов родился 5 ноября 1976 г. в г. Куйбышеве. В период 2000-2009 гг. замещал руководящие должности в Министерстве финансов РФ. В 2009-2013 гг. занимал пост заместителя руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор), в 2013-2014 гг. — помощника министра финансов РФ, в 2014-2018 гг. — первого заместителя председателя правления по инвестиционно-финансовым вопросам Государственной компании «Российские автомобильные дороги». 6 августа 2018 г. назначен первым заместителем министра транспорта РФ. Не исключено, что именно его поддержка позволяет Ивану Пивкину, несмотря на изобилие проблем, оставаться почти восемь лет в кресле руководителя самарского Минтранса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей СПИРИДОНОВ, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл.

- Задолженность ЗАО «Волгоспецстрой» перед министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. возникла по обстоятельствам, предусмотренным договором строительного подряда -государственным контрактом от 27 июня 2007 г. №504 на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство мостового перехода «Кировский через р. Самару», заключенным в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе по определению генеральной подрядной организации, утвержденным 17 июня 2007 г. и положениями ФЗ №94 от 21 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».