Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (226) | 24 марта 2008г.
 

Сдал ключи от Жигулевска

Сергей Балахонов по собственному желанию отказался от должности мэра

Валерий Левин, Алеся Чурсаева

21 марта мэр Жигулевска Сергей БАЛАХОНОВ (на фото) публично отрекся от занимаемой должности. Балахонов возглавлял Жигулевск с 1991 г. Находиться столь долго у власти ему помогал негласный статус «человека Титова». Бывший же губернатор Самарской обл. Константин ТИТОВ считал Балахонова одним из своих наиболее преданных мэров. Однако новый губернатор Владимир АРТЯКОВ буквально сразу подверг деятельность жигулевского мэра серьезной критике. Сын жигулевского мэра Сергей БАЛАХОНОВ с 2004 г. возглавляет МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик», которое из года в год являлось распорядителем около 25% бюджета Жигулевска.

Подвергли критике

В минувшую пятницу, 21 марта, была обнародована информация о том, что мэр Жигулевска Сергей Балахонов принял решение о прекращении своих полномочий. Об этом он решил заявить в виде размещения своего «Обращения к жигулевцам» в газете «Новая цивилизация». «Мною принято решение о прекращении полномочий мэра городского округа Жигулевск по собственному желанию с 24 марта 2008 г. на основании пункта 2 статьи 38 Устава городского округа Жигулевск», — заявил Балахонов. Пункт 2 статьи 38Устава гласит, что мэр может досрочно сложить с себя полномочия по собственному желанию. С 6 марта он на больничном.

12 марта губернатор Самарской обл. Владимир Артяков встречался с главами муниципальных образований области. На этом заседании жесткой критике подверглись несколько глав муниципальных образований, в том числе и Жигулевска. Одним из ключевых вопросов этой встречи было обсуждение итогов проведения выборов президента РФ на территории муниципальных образований Самарской обл. Стоит напомнить, что Жигулевск отличился одним из самых низких по области результатом голосования за кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева. За нового президента в подконтрольном Балахонову городе проголосовало всего 58,5% избирателей. По области только г. Новокуйбышевск показал результат ниже. Однако в отличие от Новокуйбышевска в Жигулевске оказалось рекордное количество голосов, отданных за кандидата от КПРФ. Геннадий Зюганов набрал в Жигулевске 27,68% голосов. Несложно догадаться, что подобные итоги выборов можно было трактовать как результат неудовлетворительной работы члена партии «Единая Россия» мэра Сергея Балахонова.

В последний раз Балахонов был избран на пост мэра Жигулевска 3 июля 2005 г. Срок его полномочий определялся пятью годами. То есть очередные выборы мэра Жигулевска могли состояться не ранее 2010 г.

Сегодня следует ожидать объявления досрочных выборов. В соответствии с п. 2 ст. 38 Устава города Жигулевска, в случае досрочного прекращения полномочий избранного мэра в должность и.о. мэра города вступает первый заместитель мэра. Таким образом, с 24 марта и. о. мэра Жигулевска вплоть до момента досрочных выборов будет первый заместитель мэра Владимир Классен.

Конец монополии

На последних выборах мэра Балахонов избирался при полном отсутствии какой-либо конкуренции. Помимо него, в выборах участвовал всего один кандидат, выполняя роль технической фигуры, чтобы выборы были признаны состоявшимися. На протяжении многих лет Балахонову удавалось совмещать пост мэра с должностью председателя Жигулевской городской думы и депутата Самарской губернской думы.

Однако незадолго до выборов мэра Жигулевска 2005 г. монополия Балахонова на власть в городе слегка пошатнулась. Неожиданная для Балахонова интрига начала разыгрываться по инициативе генерального директора ОАО «Жигулевское СМУ» Николая Радайкина. Его компания была на тот момент крупнейшим застройщиком Жигулевска. Многое в этом вопросе зависело от лояльности мэра. Однако Балахонов якобы заподозрил, что Радайкин начал завязывать более плотные контакты, минуя его, с начальником комитета по управлению муниципальным имуществом и капитальному строительству Жигулевска Александром Павловым. В результате Павлов был вынужден покинуть мэрию, а Радайкин перейти в оппозицию Балахонову. Радайкин даже всерьез подумывал составить Балахонову конкуренцию на выборах мэра в 2005 г. Но отказался, при этом сумел провести в Жигулевскую городскую думу сразу нескольких подконтрольных себе людей. Радайкин активный член партии «Единая Россия». Не исключено, что через его окружение мог быть организован поток компрометирующей Балахонова информации новому руководству губернии.

Привлекательный актив

Примерно в тот же период Балахонов принял решение усилить подконтрольность основных направлений деятельности мэрии. В итоге на пост директора МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» (ЖСЗ) был назначен его сын Сергей Сергеевич Балахонов. Уровень компетенции ЖСЗ после этого был существенно увеличен. Таким образом, уже в 2006 г. ЖСЗ стал распорядителем 131 млн. р. бюджетных средств Жигулевска. И это при том, что в целом бюджет города составляет примерно 560 млн. р. Также ЖСЗ является куратором проектов, финансирование которых идет за счет средств областного бюджета. На 2008 г. из областного бюджета на строительные проекты Жигулевска планируется направить 79,2 млн. р.

Привлекательность Жигулевска заключается в том, что он может стать местом, куда будут направлены серьезные инвестиции со стороны федеральных девелоперов и федерального бюджета. Удачное расположение города в центре национального парка «Самарская Лука» может сделать его возможным туристическим центром. Тем более что городу принадлежат земли более чем 40 км побережья Волги до с. Ширяево, считающиеся наиболее престижным местом.

Многие эксперты склонны считать, что «уход» Балахонова был организован прежде всего потому, что кандидат от ЕР на место мэра уже определен. Скорее всего, в ближайшее время начнется кампания по продвижению этого кандидата. Когда состоятся выборы мэра Жигулевска, пока неизвестно, это будет зависеть от политической воли области.

Очевидно, что сейчас Жигулевск представляет интерес для многих ФПГ намного больше, чем еще 3 года назад. Не исключено, что на пост главы Жигулевска будет претендовать большое количество кандидатов. Однако участие будет проходить «с прицелом» на выборы в городскую думу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.