Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (688) | 19 ноября 2018г.
 

На «Ливерпуле»

Катин доиграется с Хинштейном

Татьяна Федорова

До 16 ноября у ООО «Самарская строительная компания» (ССК) была возможность подать апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Самарской обл. о доначислении налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 26,4 млн р. и штрафа в сумме более 10 млн р. Но в ССК делать это не стали. ССК занята в работах на ЖК «Ливерпуль» по договору подряда с ООО «ДОМ-75». Директором и соучредителем (25%) ООО «ДОМ-75» выступает бенефициар ГК «Берег» Александр КАТИН (на фото). Ряд проектов созданной Катиным ГК «Берег» уже успел привлечь внимание депутата Александра ХИНШТЕЙНА, известного защитника обманутых дольщиков.

Опрометчивый подрядчик

В Самаре назревает очередная громкая история, связанная с застройщиками территорий города в целях возведения многоквартирных домов. На этот раз бдительность не помешала бы лицам, поспешившим расстаться с деньгами ради приобретения квартиры от застройщика в лице ООО «ДОМ-75». Похоже, виновником неприятностей «инвесторов» компании Александра Катина может стать ССК. 16 октября Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение об отказе удовлетворить исковое требование ССК по отношению к налоговой инспекции, начислившей ей порядка 26,4 млн р. Арбитражное дело было принято к производству 16 июля 2018 г. по заявлению СКК против Инспекции ФНС по Октябрьскому р-ну Самары (делу был присвоен №А55-19638/2018).

ССК попыталась через Арбитражный суд Самарской обл. опротестовать решение ИФНС по Октябрьскому р-ну о недоимке по НДС в размере 26,43 млн р. и пени в сумме 10,1 млн р. Первым делом руководство ССК обратилось в арбитраж. Стало добиваться наложения обеспечительных мер, которые могли бы ограничить арест счетов компании ввиду возникших у ИФНС претензий. При этом представитель ССК заявлял в суде, что компания выполняет работы по договору подряда от 1 сентября 2016 г. с ООО «ДОМ-75»: «Строительство жилого дома в границах ул. Подшипниковой, Ерошевского, Г. Гая, Н. Панова в Октябрьском р-не г. Самары, дом №3 секции 3-01;3/02, 3/03». Этот дом входит в изрядно разрекламированный ЖК «Ливерпуль» (хотя это обычная смесь стандартных планировок с известными с советских времен названиями).

Ни кола ни двора

16 октября суд отказал ССК. Теперь если руководство ССК не успеет или не сумеет опротестовать это решение, то ему придется думать, как уйти от обязательств иным способом. Ведь 26 млн р. — это даже для крупной компании с миллиардными оборотами сумма неподъемная в плане одномоментной выплаты.

В итоге могут пострадать те, кто в свое время сделал ставку на ССК. Среди таких — ООО «ДОМ-75» Александра Катина. Представители ССК так прямо и заявили в суде: «Не наложение обеспечительных мер может повлечь неисполнение обязательств перед ООО «ДОМ-75» и поставщиками оборудования и строительных материалов и, как следствие существенное нарушение сроков ввода жилого дома в эксплуатацию, что повлечет нарушение прав дольщиков». Кроме того, указывается, что по состоянию на 30 июня 2018 г. общий размер кредиторских требований ССК уже достиг 174,3 млн р.

Согласно официальному сайту компании-застройщика, срок сдачи объекта «Дом 3, секция 3» — IV кв. 2018 г. В том же источнике сообщается, что «базисная договорная цена» объекта была зафиксирована на уровне 330,12 млн р.: «Выполненный объем работ на текущую дату — 210,37 млн р. Невыполненный объем работ (остаток по договору) — 110,46 млн р.». «Для осуществления своевременного строительства и ввода объекта в эксплуатацию ССК заключены договоры подряда на выполнение строительно-монтажных работ и поставки, по которым необходимо произвести авансирование в размере 26,8 млн р.», — говорится в материалах арбитражного дела. Из этого может следовать, что ССК не имеет возможности выполнять работы своими силами — следовательно, привлекает субподрядчиков. Это доказывается и материалами дела, в которых указано, что штат сотрудников в ССК всего 12 человек. Зато долгов наплодили!

Внимание фискальных органов главным образом привлекли взаимоотношения ССК и ООО «СК «КапиталГрупп». «КапиталГрупп» находится в стадии реорганизации. Недвижимости, транспортных средств, земельных участков в собственности у общества нет, численность сотрудников в 2014 г. составляла 1 человек. «Анализ операций по расчетным счетам ООО «СК «КапиталГрупп» показал, что расходы на ведение реальной финансово-хозяйственной деятельности со счетов контрагента не производились, основная часть совершенных операций указывает на «транзитный» характер платежей», — указано в материалах дела. Как следует из материалов налоговой проверки, между ССК и ООО «СК «КапиталГрупп» были заключены договоры подряда на общую сумму 179, 4 млн р., в т.ч. НДС — 27, 37 млн р.

Согласно показаниям руководителя и учредителя ООО «СК «КапиталГрупп» Андрея Феоктистова, он в 2013-2015 гг. зарегистрировал компанию за вознаграждение. Из выписки по расчетному счету ООО «СК «КапиталГрупп» следует, что денежные средства за выполнение работ контрагент ССК перечислял ООО «Промэкс», ООО «Атлантида» и ООО «Техкомплект». В отношении данных организаций налоговая инспекция установила, что субподрядчики «второго» («третьего») звена представляли налоговую отчетность с минимальными суммами к уплате. «Инспекция сделала вывод, что данные контрагенты действовали согласованно с ООО «СК «КапиталГрупп» с целью вывода наличных денежных средств без намерения осуществлять реальную финансово-хозяйственную деятельность», — указано в материалах дела. По словам отдельных свидетелей, к выполнению работ на стройке ССК привлекало иностранных граждан из Казахстана и Узбекистана, заработную плату иностранцам выплачивали на строительной площадке. Выплаты производил мастер ООО «ССК».

Сценарий известен

После проигрыша в суде ССК придется погашать налоговые претензии, а значит, существует реальная угроза срывов сроков ввода в эксплуатацию объекта. Отметим, что со стороны дольщиков по данному поводу могут последовать иски в отношении ООО «ДОМ-75». Это неминуемо привлечет внимание депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна со всеми вытекающими последствиями.

Надо заметить, что Хинштейн и без того очень неравнодушен к проектам ГК «Берег», куда входит ООО «ДОМ-75». Летом свою предвыборную кампанию Хинштейн начал с того, что активно поддержал жителей на 5-й Просеке, выступивших против застройки. Владельцами земельного участка площадью около 2,2 га под проектируемый на 5-й Просеке ЖК «Омега» являются четыре физлица. Они заключили соглашение с ГК «Берег», которая и планировала строить дома на площадке «Омеги». В результате вмешательства общественности стройка была фактически остановлена. В начале октября Александр Хинштейн встретился с жильцами дома №44а по ул. Н. Панова, взволнованных планируемым строительством на месте соседних расселяемых домов №26-30 по ул. Гая. В разговоре с жителями принял участие и представитель ГК «Берег». В результате было принято решение о том, что до получения разрешения на строительство застройщик будет обязан согласовать с жителями ряд волнующих их вопросов. Складывается ощущение, что Александр Хинштейн специально уделяет особое внимание объектам, которые строит ГК «Берег», и в этот раз он не упустит возможности «помочь дольщикам».