Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (628) | 13 июня 2017г.
 

Анташев притормозил

Решение о замене Лесняковой на Баннову

Илья Ширтанов

5 июня глава г.о. Тольятти Сергей АНТАШЕВ объявил о проведенной кадровой ротации в структуре городской администрации. Принятые решения существенны. Однако до сих пор не реализована замена заместителя главы города по социальным вопросам. Это должностное лицо контролирует до 60% расходов бюджета Тольятти и способно влиять на результаты выборов любого уровня на вверенной ему территории. При выборе зама по соцвопросам Анташеву придется лавировать между собственным предпочтением и мнением правительства Самарской обл. От этого будет зависеть главное — на кого повесят ответственность за результат выборов президента РФ в марте 2018 г. на территории Тольятти.

Новые старые лица

5 июня глава администрации г.о. Тольятти Сергей Анташев представил своих новых заместителей. Кресло первого заместителя главы Тольятти занял Игорь Ладыка. На муниципальной службе Ладыка с 2002 г. Последние 11 лет он трудился заместителем мэра — главой администрации Автозаводского р-на Тольятти.

Алексей Бузинный, ранее занимавший пост первого зама, возглавил финансовый блок администрации. Должность заместителя главы по финансам, экономике и развитию, в которой теперь трудоустроен Бузинный, была создана по инициативе Сергея Анташева. Решение о введении в структуру администрации указанного органа управления было принято Думой г.о. Тольятти (ТГД) 24 мая 2017 г. Бузинный теперь контролирует работу департамента финансов, департамента экономического развития, управления международных и межрегиональных связей. Что касается первого заместителя Ладыки, то в его ведение был передан хозяйственный блок, в т.ч. и управление потребительского рынка.

Кроме того, в качестве нового заместителя главы по имуществу и градостроительству прочат бывшего вице-мэра г.о. Тольятти (времен мэра (2000-2008 гг.) Николая Уткина) Владимира Бондаренко, считавшегося представителем Группы «СОК». Сегодня в назначении Бондаренко в мэрию Тольятти более всего заинтересован бенефициар ГК «Самарский деловой мир» Алексей Шаповалов, крупнейший на данный момент владелец земельных участков в границах г.о. Тольятти.

Дележ районов

Главой администрации Автозаводского р-на взамен Ладыки назначен Юрий Хвостов. На протяжении долгого времени, в течение 2000-х годов, Хвостов являлся председателем Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Автозаводского р-на с полномочиями городского избиркома, совмещая эти обязанности с должностью заместителя главы администрации Автозаводского р-на. Последняя должность, которую занимал Хвостов, — руководитель управления по работе с населением администрации Автозаводского р-на.

Назначению Хвостова предшествовала определенная интрига. На должность заместителя мэра по городскому хозяйству метил депутат ТГД Сергей Жеребцов.

Его считают креатурой депутата Самарской губернской думы Андрея Першина. Следовательно, именно Перший мог нацеливать Жеребцова на этот пост. Но если бы это случилось, то про команду Сергея Анташева можно было бы начать слагать анекдоты. В итоге Анташев продемонстрировал умение асимметрично решать кадровые вопросы. В новой структуре мэрии полномочия зама по горхозяйству перешли первому заместителю мэра — Игорю Ладыке. Тем не менее группа влияния, которую представляет Андрей Першин, не осталась без назначений. Правда от «экстремальной» фигуры Жеребцова пришлось отказаться в пользу вполне респектабельного Юрия Хвостова, к которому Першин также имеет подход.

Нового главу получил и Комсомольский р-н. Заместителем главы Тольятти — главой районной администрации был назначен Артем Анисимов. 7 июня 2017 г. ТГД удовлетворила заявление Анисимова о добровольном сложении полномочий депутата городской думы.

В ТГД VI созыва Анисимов прошел по спискам партии «Единая Россия» по единому избирательному округу. Тем не менее Анисимов всегда тяготел к округу, в который входит пос. Поволжский. Именно от этой территории в ТГД IV и V созывов избирался Александр Дружинин, который с 2000 по 2010 г. был в должности генерального директора МУП «ПО КХ г. Тольятти». В официальной биографической справке Анисимова утверждается, что новоявленный глава администрации Комсомольского р-на выступал в роли помощника депутата Дружинина. К слову, Бузинный во времена Дружинина по факту был вторым лицом в ПО КХ.

Таким образом, Сергей Анташев формирует свое окружение из понятных ему людей (в первую очередь работников администрации Автозаводского р-на и коммунальной сферы), с которыми он долгое время контактировал еще в должности директора по маркетингу и сбыту энергоресурсов ОАО «ТЕВИС». На это также указывает трудоустройство в ОАО «ПО КХ г. Тольятти» в должности генерального директора Владимира Орехова, который ранее трудился с Анташевым в ОАО «ТЕВИС».

Хозяйка «новых крепостных»

В то же время, насколько можно судить, не достигнута определенность относительно кандидатуры заместителя главы по социальным вопросам. Пока это место занимает Татьяна Леснякова. Между тем в первых числах июня был замечен вброс информации о том, что якобы вскоре указанный пост перейдет к супруге руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта (ДДХиТ) Павла Баннова Юлии Банновой.

Последнюю с соцполитикой связывает ее работа в телекомпании «ВАЗ ТВ». Если Баннова будет трудоустроена в администрацию, то впору будет говорить о первой муниципальной семейной династии. Такое вполне возможно, учитывая, что Анташев считается другом семьи Банновых. Более того, эти обстоятельства приводят в качестве объяснения факта появления Баннова в городской администрации. Стоит напомнить, что Баннов стал руководителем ДДХиТ в то время, когда Сергей Анташев занимал должность заместителя мэра по городскому хозяйству в бытность мэра (2012-2017 гг.) Сергея Андреева.

Так или иначе, но ожидаемого назначения Банновой пока не случилось. По факту заместитель главы по соцвопросам контролирует до 60% расходов бюджета Тольятти. Это подтверждается цифрами. В утвержденном бюджете города на 2017 г. общая сумма собственных доходов определена в размере порядка 6,5 млрд р. Одновременно по направлениям образование, культура и социальная политика предусмотрены расходы, в общей сумме превышающие 3,2 млрд р. Плюс к этому — поступления из вышестоящих бюджетов по различным программам социальных обязательств.

При этом кураторы муниципальной социальной сферы по негласным устоям несут ответственность за формирование настроений граждан в целях правильного голосования на выборах различного уровня. Для этого имеются все основания, т.к. работников муниципальной бюджетной сферы в последние годы называют «новыми крепостными». В нынешней, весьма непростой экономической ситуации, которая еще острее ощущается в Тольятти, необходимо, чтобы социальным блоком руководил управляемый человек. В этом должен быть заинтересован губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, на которого может быть возложена ответственность за показатели на предстоящих выборах президента РФ в 2018 г.

С другой стороны, региональное правительство может устраниться от рекомендаций и предоставить возможность Анташеву самому принять кадровое решение. В этом случае провал на выборах и рост социальной напряженности можно будет смело переложить на плечи главы Тольятти и его зама по соцвопросам.

Хотя у задержки решения по замене заместителя по соцвопросам может быть и другое, менее конспирологическое объяснение. В школах сейчас проходит ГИА. Видимо, решили не сотрясать систему, пока не закончатся экзамены.