Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (621) | 10 апреля 2017г.
 

Под маской антитеррора

Пенсионерам региона за счет бюджета объяснят, почему у них отняли деньги

Егор Кошеров

8 апреля в Самаре прошла акция «За мирное и созидательное развитие общества! Вместе против экстремизма и терроризма!». Есть подозрение, что на этот счет главам регионов страны поступила негласная рекомендация от Администрации президента (АП) РФ. Однако губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН (на фото) пошел дальше других. Понимая, что жителей Самарской обл., помимо террористических угроз, также волнует проблема сокращения льгот, он согласовал выплату из бюджета 19 млн р. на популяризацию принятого ранее решения об отмене ряда льгот. На фоне подобных инициатив Меркушкина меркнет даже крылатая фраза председателя правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА «Денег нет, но вы держитесь».

Разнарядка из АП

Первым о волне антитеррористических митингов по регионам России сообщил 4 апреля «КоммерсантЪ». Со ссылкой на источник, близкий к АП РФ, издание рассказало «о настоятельной рекомендации» АП главам субъектов срочно собрать 8 апреля митинги в поддержку жителей Санкт-Петербурга, где 3 апреля произошел террористический акт в метро. Стоит ли после этого удивляться, что некоторые губернаторы с огромным энтузиазмом бросилась реализовывать это. Причем с использованием своего излюбленного механизма — мобилизации работников бюджетной сферы (т.н. «новых крепостных»). Похоже, в АП РФ отдавали себе отчет, что в отдельных регионах главы могут настолько увлечься процессом, что легко перегнут палку.

Любопытно, что тут же содержался комментарий близкого руководству АП политтехнолога Андрея Колядина, выразившего сомнение относительно эффективности подобного рода методов. «Уверен, что принудительное собрание общественности в условиях нарастающего протеста не совсем разумно. Во-первых, любая принудиловка в законный выходной унижает достоинство бюджетника. Во-вторых, малая группа буйных, затесавшихся в организованное мероприятие, способно преобразить его до неузнаваемости. И наконец, в-третьих, надо представлять, зачем все это. Соревнование, кто больше приведет на площадь — власть или оппозиция? Мне кажется, это поспешное решение», — цитировал 4 апреля «КоммерсантЪ» Колядина.

Тем самым губернаторам, которых хотелось бы поскорее отправить в досрочную отставку, дали возможность самим сформировать в отношении себя очередную волну негатива. В канун официального старта президентской предвыборной кампании это должно будет ускорить их вылет.

Впрочем, руководство Самарской обл. сумело почти на неделю опередить даже модераторов из АП РФ. За 4 дня до трагических событий Санкт-Петербурга, 30 марта, в Самаре был организован молодежный форум «Эстремизму — нет!». Собравшимся был показан одноименный фильм. После просмотра этого фильма известный в Самаре адвокат Андрей Соколов написал письмо председателю Совета федерации РФ Валентине Матвиенко.

Подробности этого письма изложены в материале, опубликованном 3 апреля на сайте электронного издания «Паркгагарина»: «Помимо сцен жестокости и самоубийства, в фильме «Экстремизму — нет!», по мнению Соколова, проводится параллель между боевиками ИГИЛ (запрещенная в России организация. –Прим. ред.) и массовыми социальными протестами пенсионеров Самарской обл., причиной которых стало лишение стариков социальной поддержки и грубые ошибки управления регионом: «Считаю недопустимым, когда лишенных социальной поддержки пенсионеров и ветеранов труда, уважаемых и законопослушных граждан России, имеющих заслуги в трудовой деятельности и проживающих в Самарской обл., губернатор оскорбляет приравниванием к террористам и участникам незаконных вооруженных формирований» (http://parkgagarina.info/ index, php/politika/24951-samarskij-advokat- v-pisme-valentine-matvienko- obvinil-gubernatora-merkushkina- v-destabilizatsii-obstanovki.html). В то же время губернатор Николай Меркушкин в ходе своего выступления на форуме 30 марта заявил: «Надо, чтобы фильм «Экстремизму — нет!» посмотрел каждый школьник, студент... Я знаю, что и дальше будут проводить этот сценарий и делать все для того, чтобы и дальше раскачивать ситуацию».

Что касается проблемы урезания льгот, то на молодежном форуме Меркушкин высказался и по этому поводу: «Да, мы от части людей. .. часть людей потеряла определенные льготы. Но эти люди, которые есть, у которых пенсия за 100 тыс. р. Вы скажите это справедливо?.. Нет, мы взяли у тех, которых порог выше девятнадцати с половиной. И эти теперь не получают. И не получают работающие. Работа, пенсия и работа плюс, конечно, человеку живется легче». Также губернатор Николай Меркушкин объявил, что 8 апреля в Самаре на пл. Куйбышева состоится заранее согласованный властями митинг с неизменным названием «Экстремизму — нет!».

31 марта под необычайно быстро санкционированный митинг на главной площади региона (напомним, протестующим второй месяц пенсионерам в лучшем случае согласовывали площадку на окраине Самары перед Дворцом спорта авиационного завода),

судя по всему, начали подводить финансовое обоснование. В этот день за подписью первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова вышло постановление правительства Самарской обл. №205 «Об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда губернатора Самарской обл. на оказание финансовой поддержки Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (СОООВ) в форме субсидии на реализацию мероприятий по повышению информированности населения Самарской обл. о работе, направленной на реформирование механизма предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан». Согласно постановлению, предусмотренные на 2017 г. бюджетные ассигнования резервного фонда губернатора в размере свыше 19 млн р. предлагается использовать в целях оказания департаментом управления делами губернатора (ДУДГ) финансовой поддержки именно СОООВ, возглавляемой лояльным «белому дому» общественником Иваном Сахаровым. Условием предоставления СОООВ субсидии является некое соглашение между ДУДГ и СОООВ. В частности, соглашением должны быть определены «конкретные направления и условия расходования субсидии».

В постановлении говорится, что объем субсидии якобы был определен на основании заявки СОООВ о ее предоставлении, содержащей направление расходования средств, обоснование и расчеты заявленных сумм. Детали соглашения между ДУДГ и СОООВ о «конкретных направлениях и условиях расходования субсидии», обоснование и расчеты сумм, а также собственно мероприятия по повышению информированности, которые за счет многострадального бюджета планирует реализовать СОООВ, на официальных ресурсах не раскрываются. Молчит и Иван Сахаров, который на свой риск вызвался информировать своих же «коллег» (ветеранов и пенсионеров), лишенных льгот и ежемесячных денежных выплат, о «необходимости» и «социальной ориентированности» данной реформы. Кстати, непонятна и позиция Сахарова относительно того, считает ли лично он сокращение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан проявлением экстремизма, которому региональные власти на публике говорят «нет», хотя в действительности могут возникнуть совершенно иные мнения. Пока Сахаров думает, возмущенные рядовые пенсионеры, по мнению источников редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», готовят обращение в прокуратуру с требованием проверить законность изъятия из бюджета 19 млн р. на пропаганду пользы отмены льгот.

Тем временем Самарский областной суд уже рассматривает дело по заявлению инвалида из Самары Александра Томина. 31 марта издание «Парк гагарина» по этому факту опубликовало сообщение: «Томин требует признать незаконным, антиконституционным, антинародным и противоправным постановление правительства Самарской обл. (№38 от 24 января 2017 г. – Прим. ред.), лишившее льготников региона бесплатного безлимитного проезда в городском общественном транспорте. Ответчиком выступает вице-губернатор — председатель регионального правительства Александр Нефедов, подписавший постановление об отмене «безлимитки». По мнению Александра Томина, документ противоречит и федеральным законам об инвалидах, и Конституции РФ, которая гарантирует гражданам создание условий для достойной жизни и запрещает ограничивать их в правах, в т.ч. и по социальной принадлежности» (http:// parkgagarina. info/index, php/obshc hestvo/24939-invalid-suditsya-s-pravitelstvom-samarskoj-oblasti-za-bezlimitnyj-proezd.html).

В своем исковом заявлении Томин также указал: «Когда субъект федерации тратит многомиллиардные суммы на содержание профессиональных клубов с баснословной зарплатой бездельников-легионеров, но при этом уменьшает совокупный объем финансирования соответствующих льгот, а условия предоставления ухудшает, это не просто аморально, это верх цинизма!» Хотя не меньшим цинизмом можно было бы считать решение выбросить из бюджета 19 млн р. на популяризацию отмены льгот.

Подтасовка целей

Сомнения в том, что 19 млн р. были выделены Сахарову для информирования населения о «реформировании механизма предоставления мер социальной поддержки» (читай -для показного обоснования сокращения мер социальной поддержки) по большей части в ходе анонсированного митинга на пл. Куйбышева, практически исчезли 5 апреля. В этот день правительство Самарской обл. (возможно, с поправкой на АП РФ) оказалось вынужденным опубликовать уточненную повестку запланированного на 8 апреля мероприятия. Это видно из обновленного названия мероприятия «За мирное и созидательное развитие общества! Вместе против экстремизма и терроризма!» и цели акции — «Вместе со всей страной выступить против экстремизма и терроризма.

Выразить поддержку жителям Санкт-Петербурга, где 3 апреля произошел террористический акт». Получается, что федеральный центр неявно, но серьезно сбил ориентацию организаторов в Самаре митинга на прославление непопулярных в народе поползновений губернатора.

Однако полностью отказаться от пропаганды ущемления пенсионеров «белый дом», учитывая необходимость освоения 19 млн р., выделенных Сахарову, видимо, уже не мог. Отсюда 5 апреля на сайте информационного портала «ВолгаНьюс», подконтрольного правительству Самарской обл. появилось сообщение: «Мероприятие в поддержку всероссийской акции «Вместе против террора» пройдет по инициативе крупнейших общественных организаций региона: Федерации профсоюзов Самарской обл., областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Союза женщин Самарской обл., Самарского союза молодежи (ССМ), Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и многих других общественных объединений».

В этом же сообщении содержался призыв прийти на митинг. В нем же была предложена следующая идеология: «Самарская обл. находится на судьбоносном этапе своего развития. На наших глазах совершается качественный скачок в социально-экономическом развитии региона. Идет подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 г. Достигнуты рекордные для области объемы строительства жилья, в разы увеличилось дорожное строительство, развернуто беспрецедентное по масштабам возведение спортивных объектов. Началось активное строительство новых школ и детских садов. Одним из важнейших условий для успешного продолжения проводимых преобразований является сохранение и защита мирного и созидательного развития».

Если все так замечательно, то зачем потребовалось резать льготы? Т.е. пожелавших явиться на митинг сразу же начали готовить к выслушиванию тезисов, схожих со звучавшими на постановочном молодежном форуме 30 марта. Цель, похоже, донести до граждан, что лишению льгот и денежных компенсаций быть, а вот отставке губернатора, решившего оптимизировать расходы с помощью пенсионеров, — нет. Тезисы накануне митинга были отрепетированы устами того же Ивана Сахарова и представителя ССМ Алексея Шавеля. 6 апреля портал «ВолгаНьюс» опубликовал следующее высказывание Шавеля: «Идет подготовка к чемпионату мира по футболу, строятся новые предприятия, больницы, детские сады... В то же время нарастает угроза со стороны экстремистских сил. Молодежь пытаются вербовать, призывают к террористической деятельности. Недавние трагические события в Санкт-Петербурге нас очень встревожили. Мы хотим показать, что на территории Самарской обл. терроризм и экстремизм не пройдут» (http://volga. news /article/ 436619.html). И ни слова об антитерроре, солидарности с жителями Санкт-Петербурга, а тем более об обиженных пенсионерах. Более того, в этих словах Алексея Шавеля скорее, наоборот, можно услышать упрек в адрес Санкт-Петербурга. Просто установки Сахарову и Шавелю диктуют не из АП РФ.

Превзошел Медведева

К слову, об установках, звучавших на митинге 8 апреля, и его колорите. У наблюдателей возникло стойкое ощущение, что губернатор Николай Меркушкин так и не удержался от искушения отступить от повестки дня и пуститься в пространные рассуждения о том, чем полезно инициированное им урезание бюджетных расходов на пенсионеров, вызвавшее массовые протесты. Хотя формат митинга против террора не предполагает подобных спичей. Также весьма странной и даже диковатой на фоне всеобщей скорби по погибшим в Санкт-Петербурге гражданам выглядела организация на пл. Куйбышева в процессе митинга торговых точек. После митинга изначально был запланирован концерт. Т.е. все могло напоминать очередное пиар-мероприятие в формате «народных гуляний» за бюджетный счет с нелепой попыткой объяснить собравшимся, почему у них отняли деньги, накормить их (не бесплатно) и задобрить музыкальным представлением.

Перед столь вызывающей бизнес-идеей (провести митинг и концерт в поддержку урезания пенсионеров на выделенные субсидии, а еду из торговых палаток раздать за их кровные деньги) меркнет даже знаменитый интернет-мем за авторством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь», родившийся в 2016 г. после встречи премьера с крымскими пенсионерами. Надо полагать, в АП РФ с ювелирной точностью рассчитали отрицательный пиар-эффект, достигнутый Меркушкиным в результате митинга.