Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (603) | 31 октября 2016г.
 

Телевизор за 100 тысяч

Решил закупить глава Кинеля Чихирев взамен монитора

Татьяна Федорова

26 октября в Думе г. о. Кинель (ДГОК) был заслушан доклад о реализации мероприятий местной муниципальной программы «Противодействие коррупции в г.о. Кинель Самарской обл. на 2016-2018 гг.». Очень странно, что у депутатов, большинство которых — члены «Единой России» (ЕР), не возникло вопросов к главе города Владимиру ЧИХИРЕВУ (на фото), который продолжает совершать неоднозначные закупки. Чего только стоит телевизор за 100 тыс. р., который можно было совсем не покупать. Нет к нему вопросов и у депутата Госдумы РФ Игоря СТАНКЕВИЧА, в округе которого находится Кинель. То ли Станкевич не способен контролировать ситуацию, то ли он с Чихиревым заодно.

30 сентября 2016 г. были подведены итоги аукциона на приобретение телевизора, объявленного администрацией г.о. Кинель. Администрация готова была выложить за чудо техники 104,5 тыс. р. (см. «Хронограф» №30 (600) от 10.10.16). На конкурс заявились три претендента -ООО «Компания Путь», ООО «АренаСити» и ИП Константин Яговкин. В итоге телевизор решено было закупить у ООО «Компания Путь» за 82,91 тыс. р. Рядовому кинельскому избирателю надо несколько месяцев откладывать зарплату, чтобы купить такой телевизор. Однако глава города Чихирев денег налогоплательщиков не жалеет.

Отметим, что ни первый, ни второй, ни тем более третий участник аукциона не являются крупными федеральными дилерами электроники и бытовой техники, способными предоставить дополнительные скидки, а также дать гарантию на свою технику, что немаловажно. Складывается ощущение, что закупка были придумана администрацией Чихирева, чтобы позволить определенному лицу подзаработать.

Так, победитель тендера — ООО «Компания Путь» — образовано только в июле 2015 г., уставный капитал — 10 тыс. р., видов деятельности прописано целых 50, что обычно свойственно фирмам, занимающимся обналичиванием денежных средств. Тем не менее администрация Чихирева решила закупить оборудование именно у этого игрока, по сути являющегося посредником и преследующего цель снять с заказа хорошую маржу. Надо полагать, что вознаграждение чиновникам ки-нельской администрации от «Компании Путь» приветствуется.

Теперь к параметрам заказа. В техническом задании на аукцион указано, что телевизор должен быть жидкокристаллическим, диагональю не менее 55 дюймов, с форматом экрана 16:9. Отдельно прописано: «Все поставляемое оборудование должно быть заводской сборки, произведено не ранее 2016 г. без дополнительных доработок, новым (т.е. не бывшим в эксплуатации, не восстановленным)». А как же гарантия? Крайне сомнительно, что для своей семьи Чихирев решился бы купить телевизор у перекупщика, да еще и без гарантии. Супруга явно не похвалила бы его за это. Но в администрации никто ему не указ.

При беглом просмотре интернет-магазинов бытовой электроники выясняется, что подобный телевизор, только вышедший с завода, без проблем можно приобрести по цене от 32 тыс. р.

Но можно было сэкономить еще больше, если бы администрация заказала подержанный телевизор или отремонтировала вышедший из строя. Или выбрала бы размер поскромней, чем диагональ от 55 дюймов и выше. В любом случае красная цена такому изделию явно не 100 и даже не 80 тыс. р.

Исполняющий обязанности главы г.о. Кинель Александр Прокудин так прокомментировал покупку телевизора в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «Приобретение телевизора осуществлено взамен вышедшего из строя видеомонитора (телевизора) в рамках муниципальной программы г.о. Кинель Самарской обл. «Совершенствование ЕДДС г.о. Кинель на 2014-2016 гг.» для круглосуточной оперативной работы единой диспетчерской службы». Что тут еще добавить — ответ высокопрофессионального чиновника. Есть программа — надо тратить деньги. Видимо, следить за порядком в Кинеле можно только с помощью дорогостоящего телевизора.

Хотя лучше бы чихиревцы уделили внимание проведению должной профилактики экстренных ситуаций и правонарушений, за которыми они хотят наблюдать по пресловутому телевизору.

К тому же, учитывая, что бюджет г.о. Кинель дефицитный, логично было бы сокращать лишние расходы. По данным Александра Прокудина, на 1 октября 2016 г. дефицит городского бюджета составил 8,4% к объему собственных доходных источников. Напомним, что на данный момент администрация города готова оформить заем на покрытие дефицита бюджета в размере 66 млн р. При этом под руководством Владимира Чихирева муниципалитет предпочитает тратить на совсем не первостепенные нужды.

Так, 26 октября были подведены итоги аукциона, объявленного администрацией г.о. Кинель, на поставку хоккейной экипировки и инвентаря для муниципального бюджетного учреждения г.о. Кинель «Спортивный центр Кинель». Стоимость контракта — 550 тыс. р. Было подано всего две заявки -от ООО «Кварта» и физического лица Олега Лобанова. Именно Лобанов оказался победителем аукциона, поскольку готов предоставить экипировку за 547,2 тыс. р. Примечательно, что хоккейными традициями Кинель никогда не отличался. Никто не против занятий спортом, но при дефицитном бюджете было бы логичнее направить средства, например, на поддержание уровня зарплаты учителей, которая упала сразу после выборов 18 сентября. Примечательно, что на установку автобусных и торговых павильонов администрация Кинеля готова тратить куда меньше — 489,99 тыс. р.

Стоит напомнить, что Кинель входит в 162-й избирательный округ, депутатом Госдумы от которого по итогам выборов 18 сентября стал и.п. секретаря реготделения ЕР Игорь Станкевич (на фото). Примечательно, что закупка телевизора за 100 тыс. р. произошла уже после того, как Станкевич стал депутатом. Странно, что региональный лидер ЕР Станкевич не попытался пресечь Чихирева ради спасения денег налогоплательщиков, то есть своих избирателей. Следовательно, Станкевичу все равно, как живут его избиратели.