Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (603) | 31 октября 2016г.
 

Знай наших!

Очередной банк попался на уловки тольяттинских коммерсантов

Илья Ширтанов

В октябре продолжились судебные разбирательства с участием АО АКИБ «Образование» и ООО «Рона» Евгения ЛЯШКО. Ранее банкирам удалось доказать в суде, что «Рона» должна «Образованию» 179 млн р. В «Роне», в свою очередь, успели подготовиться к такому повороту событий, передав активы в аффилированную компанию.

27 сентября Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по делу № А55-16918/2016, которым с «Роны» в пользу банка «Образование» взыскано почти 180 млн р. по кредитному договору. Также этим решением наложено взыскание на имущество, принадлежащее фирме «Рона». В судебном акте фигурируют земельные участки, торговые центры по продаже и техническому обслуживанию автомобилей, а также вспомогательные объекты -КПП, склад и т.д. Имущественный комплекс расположен в Тольятти на Южном ш, 12, по месту нахождения и регистрации «Роны».

Ранее рассматривался альтернативный вариант развития событий (см. «Хронограф» №26 (596) от 12.09.16). К примеру, 14 июля 2016 г. завершился судебный процесс по истребованию долга с ООО «Анна», зарегистрированного в Ростове-на-Дону, которому банк «Образование» выдал кредит на сумму 15 млн р. В ходе рассмотрения дела № А53-18820/2014 представители «Анны» заявили, что директор общества не подписывал кредитный договор с «Образованием» и поэтому фирма ничего банку не должна. Все инстанции, вплоть до судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда, отклонили доводы, представленные банком «Образование». Т.е. банк «Образование» на законных основаниях лишили права требования погашения кредита.

Тем не менее в случае с «Роной» ситуация разворачивается по классическому варианту.

Пока неизвестно, намереваются ли в «Роне» оспаривать вынесенное решение. Но уже сейчас практически не вызывает сомнений, что тольяттинские бизнесмены, судя по всему, изначально не планировали рассчитываться с банком.

Об этом, в частности, свидетельствует информация другого судебного процесса, инициированного «Образованием».

В документах дела №А55-23503/2016 говорится о том, что банк предпринял попытку «признать сделку по отчуждению ООО «Рона» здания автосалона со станцией технического обслуживания и земельного участка ООО «Рона-Сервис» — договор купли-продажи нежилого здания № 01/12 от 1 декабря 2015 г. -недействительной. Признать сделку зачета встречных однородных требований между ООО «Рона» и ООО «Рона-Сервис» — соглашение о зачете встречных однородных требований от 20 января 2016 г. — недействительной. Применить последствия недействительности сделки в виде возврата в собственность ООО «Рона» недвижимого имущества, отчужденного по договору купли-продажи нежилого здания № 01/12 от 1 декабря 2015 г.».

Таким образом, бенефициары «Роны» могли избавится от активов, заложенных в «Образовании». Т.е. уже в декабре 2015 г., судя по всему, был запущен в реализацию план по выстраиванию защиты от претензий банка «Образование». Хотя сама схема могла родиться в головах бенефициаров «Роны» гораздо раньше. Так или иначе, но банку предстоит приложить немало усилий, чтобы вернуть хотя бы часть денежных средств, которые задолжала «Рона».

Усугубляет ситуацию то, что в августе 2016 г. получил начало процесс банкротства «Роны». С соответствующим заявлением в суд обратилось ОАО «ТЕВИС».

После возбуждения дела о несостоятельности «Роны» к процессу подключилось некое ООО «Ставрополь-НефтеХим» (СНХ), генеральным директором и единственным учредителем которого, по данным ЕГРЮЛ, является Леонид Зайцев. Как отмечается в материалах дела №А55-18271/2016, указанная компания в суде ходатайствовала о процессуальном правопреемстве заявителя с ОАО «ТЕВИС» на СНХ. Таким образом, лица, контролирующие СНХ, намереваются получить контроль за ходом процесса банкротства «Роны». Во всяком случае именно заявителю предоставляется право выбирать кандидатуру арбитражного управляющего.

Не менее примечательные события происходили в самой Группе компаний «Рона». На момент отчуждения имущества «Роной», как указывается в судебных актах в декабре 2015 г., генеральным директором компании выступал Евгений Ляшко (на фото). В качестве учредителей были записаны тот же Ляшко и Алексей Слепцов с Натальей Слепцовой. 26 июля 2016 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что «Рона» находится в стадии ликвидации. Должность генерального директора была упразднена, ликвидатором записана Людмила Зайцева. Она же является соучредителем «Роны-Сервис», которое принимало имущество «Роны». Вторым собственником «Роны-Сервис» записана дочь Ляшко Наталья Мозгунова. Должность директора «Роны-Сервис» занимает сам Евгений Ляшко.

По сведениям ЕГРЮЛ, «Рона-Сервис» зарегистрирована в Тольятти на Южном ш., 12, Т.е. передача объектов недвижимости из «Роны» в «Рону-Сервис» была простой формальностью. Тем не менее факт остается фактом: при наборе признаков притворности сделки купли-продажи «Рона» избавилась от активов, за счет которых банк «Образование» мог взыскать задолженность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.