Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Шанс для «Роны»

Банк «Образование» могут оставить без денег

Илья Ширтанов

27 сентября начнется рассмотрение судебного дела о взыскании с тольяттинского ООО0 «Рона» Евгения ЛЯШКО (на фото) более 163 млн р. по иску АО Акционерный коммерческий инвестиционный банк (АКИБ) «Образование». Судя по всему, речь идет о неисполнении «Роной» обязательств по кредитному договору. Между тем в июле 2016 г. был создан, вероятно, уникальный судебный прецедент с участием банка «Образование», который может помочь тольяттинским бизнесменам не возвратить кредитные средства.

Сведения о задолженности «Роны» перед «Образованием» пока не детализированы. Между тем было бы логично предположить, что местные бизнесмены не вернули деньги, полученные в виде кредита. Привлекает внимание то, что «Рона» решила воспользоваться услугами не так широко известного в Тольятти банка «Образование». Хотя многие тольяттинские бизнесмены до определенного момента традиционно предпочитали кредитоваться в ПАО «Сбербанк России». После чего Сбербанк безуспешно взыскивал денежные средства через суд. К примеру, фирмы Группы компаний «ВОСТОК-ЛАДА», бенефициаром которой выступал Игорь Мещеряков, задолжали Сбербанку более 2 млрд р. Такова была суммарная задолженность ЗАО «ВОСТОК-ЛАДА» и ООО «Автомобильная компания «Восток-Лада» на момент начала их банкротства в 2011 г.

Приблизительно по таким же лекалам развивались события, связанные с банкротством фирм ГК «Лада-Фарм», бенефициарами которой являлись бывшие вазовские «генералы» Алексей Николаев, Николай Хатунцов, а также Павел Шипилло и Сергей Кортев. Непосредственно с ОАО «Лада-Фарм» Сбербанк взыскивал 758 млн р. Такую же картину можно было наблюдать в ситуации с поставщиком АВТОВАЗа ООО фирма «ВИЗА» Виталия Зыкова. В этом случае со стороны Сбербанка даже была предпринята попытка организовать уголовное преследование в отношении конкурсного управляющего ООО фирма «ВИЗА» Игоря Маджуги.

После указанных событий и ареста экс-управляющей Автозаводского отделения №8213 Светланы Лисицыной в Сбербанке, видимо, стали более настороженно относиться к местной тольяттинской бизнес-элите. Скорее всего, это и привело «Рону» в банк «Образование».

По сведениям, раскрытым на сайте «Образования», банк был создан в 1994 г. Учредителями выступили несколько московских вузов, в т.ч. МГТУ им. Н.Э. Баумана и Государственная академия нефти и газа. В 2ООО г. меняется состав акционеров — банк переходит в руки коммерческих структур и физических лиц. В настоящее время акциями банка «Образование» владеют Юрий Айрапетян (45,3467%), Александр Мираков (38,5317%), ООО «АБАКУС ИНВЕСТ-1» (7,7715%), Виталий Макаров (4,1622%), Александр Славин (4,0789%). Должность генерального директора банка занимает Мираков.

Про «Рону» также стоит сказать отдельно. Фирма была образована в 2013 г. По данным ЕГРЮЛ, совместно с Евгением Ляшко компанией владеют Алексей Слепцов и Наталья Слепцова. Ляшко записан в качестве генерального директора «Роны». Основной вид деятельности — торговля автотранспортными средствами. На сайте «Роны» раскрыта информация о том, что компания является официальным дилером Suzuki. Кроме того, в автосалоне «Роны» представлены автомобили китайских марок и производства ОАО «АВТОВАЗ».

С учетом резкого падения российского рынка товарных автомобилей, возникновение финансовых проблем у «Роны» выглядело бы оправданно.

Причем нельзя сказать, что бенефициары «Роны» не предпринимают попыток исправить ситуацию. К примеру, 24 марта 2016 г. на встрече представителей местного тольяттинского олигархата с и.п. секретаря политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорем Станкевичем Ляшко высказывал предложение по поводу выплат по ОСАГО. Суть реплики заключалась в том, что страховые выплаты нужно производить не в адрес потерпевшей стороны, а напрямую автодилерам, предлагающим услуги СТО. Таким образом, можно было неплохо и что самое главное гарантированно зарабатывать на автовладельцах, чьи транспортные средства пострадали в ДТП.

Насколько такое нововведение удовлетворяло бы граждан, не обсуждалось. Главный посыл — это законодательным образом организовать «подгон» клиентов для дилеров, таких как «Рона». Пока же «Роне» предстоит «отбиваться» от посягательств банка «Образование», который, судя по всему, всерьез намеревается получить с фирмы Ляшко 163 млн р.

Между тем существует альтернативный вариант развития событий. К примеру, 14 июля 2016 г. завершился судебный процесс по истребованию денег с ООО «Анна», зарегистрированного в Ростове-на-Дону, которому банк «Образование» выдал кредит на сумму 15 млн р. В ходе рассмотрения дела № А53-18820/14 представители «Анны» заявили, что директор общества не подписывал кредитный договор с банком и поэтому фирма ничего банку не должна. Все инстанции, вплоть до судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда отклонили доводы, представленные банком «Образование». Т.е. банк «Образование» на законных основаниях лишили права требования погашения кредита. Вероятно, таких прецедентов в практике судов еще не случалось. Зато теперь та же «Рона» сможет представить свое видение ситуации и, к примеру, заявить о том, что директор, в данном случае Ляшко, не подписывал кредитного договора с банком «Образование» и потому фирма ничего банку не должна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.