Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (597) | 19 сентября 2016г.
 

Вызвали реакцию

Перспективы «Фуд-Структуры» Зыкова пока туманны

Сейдамет Абреков

22 августа ООО ГК «Фуд-Структура», бенефициаром которого является Максим ЗЫКОВ, сын известного в Тольятти предпринимателя Виталия ЗЫКОВА, выиграло очередные два муниципальных тендера на поставки в образовательные учреждения различных продуктов питания. В рамках двух контрактов на общую сумму 28,8 млн р. эта компания должна организовать поставки бакалейных продуктов. На фоне побед «Фуд-Структуры» в торгах в некоторых учебных заведениях Тольятти уже зреет недовольство данной организацией. Более того, вопросы появились и у Роспотребнадзора.

Это далеко не первый успех Группы компаний (ГК) «Фуд-Структура» по линии поставок продуктов питания в тольяттинские школы и детские сады. Так, 22 сентября 2015 г. стали известны итоги тендера на поставку мяса и мясных субпродуктов для нужд 28 дошкольных и средних образовательных учреждений. При начальной цене 15,077 млн р. ГК «Фуд-Структура», генеральным директором которой сегодня является Евгений Рахманин, предложила выполнить контракт за сумму, чуть превышающую 14,6 млн р. Это было выше, чем предложили два других конкурента. Но поскольку их заявки были признаны «не соответствующими единым и дополнительным требованиям» заказчика, то именно ГК «фуд-Структура» стала победителем торгов. Подобный итог торгов довольно часто встречается, если в них принимается участие ГК «Фуд-Структура».

И в случае с бакалейной продукцией произошло нечто похожее. Из анализа заявки ГК «Фуд-Структура» по различной номенклатуре бакалейной продукции можно было сделать вывод, что компания, по сути, предложила оптовые цены, которые оказались даже выше, чем розничные цены на аналогичные товары в магазинах.

Конкуренты ГК «Фуд-Структура», единственным учредителем которой является Максим Зыков, сын известного тольяттинского предпринимателя Виталия Зыкова, предлагали более низкие цены, но победить в торгах им не удалось. Видимо, заказчик исходил не из принципа купить лучший товар по как можно более низкой цене, а по каким-то иным принципам. Но одними поставками продуктов питания в тольяттинские школы и детские сады бизнес Максима Зыкова не ограничивается.

Известно, что ООО «Фуд-Структура» (это еще одна организация Максима Зыкова, название которой практически идентично ГК «Фуд-Структура») пытается организовать в образовательных учреждениях Тольятти процесс питания. Однако это желание отнюдь не вызывает восторга у руководства школ и детских садов. Так, в гимназии №9 считают: либо они работают в существующей системе координат, либо расширят собственную столовую и будут сами кормить детей. По наблюдениям экспертов «Хронографа», подобные мысли высказываются в ходе родительских собраний. Не исключено, и в других школах активно агитируют родителей за то, чтобы поддержали идеи, аналогичные тем, что высказало руководство гимназии №9.

Показательна аргументация, которой оперируют в этом случае. Якобы ранее гимназия №9 оказывалась вынуждена закупать через «Фуд-Структуру» Зыкова мясо, которое по цене оказалось выше, чем цена в обычном магазине или на рынке. В результате финансовых аппетитов «Фуд-Структуры» Зыкова у гимназии №9 могло даже не хватить средств на зарплату поварам. В итоге гимназия будто бы решила полностью отказаться от услуг «Фуд-Структуры» Зыкова. Хотя, как показали итоги последних торгов, осуществить это на практике оказалось не так просто, как сказать.

Так, в конкурсной документации на поставку бакалейной продукции, подготовленной к одному из двух тендеров, победу в которых одержала подконтрольная Зыкову «Фуд-Структура», гимназия №9 указана в качестве одного из получателей данной продукции. Причем поставки будут осуществляться сразу в два здания гимназии — в школьную столовую и в структурное подразделение детский сад. Всего по двум контрактам «Фуд-Структура» Зыкова будет взаимодействовать с 70 учебными заведениями. Сроки поставки товара — с момента заключения контракта по 1 февраля 2017 г. партиями в соответствии с заявкой заказчика.

Но если на самом деле руководители учебных заведений пытаются отказать от услуг «Фуд-Структуры», значит, расширить свое участие на этом рынке компании Максима Зыкова вряд ли удастся. Тем более что наметилось внимание к этой организации со стороны контролирующих органов.

Так, на данный момент Арбитражный суд Самарской обл. рассматривает дело в отношении ООО «Фуд-Структура». Посредством судебного разбирательства Территориальный отдел Управления Роспотребназора по Самарской обл в г. Тольятти, возглавляет который Сергей Безделин, намеревается привлечь компанию Максима Зыкова к административной ответственности за выявленные нарушения. Ранее в ответе на запрос «Хронографа» исполнительный директор ООО «Фуд-Структура» Владимир Шмелев уже успел заявить: «Нарушения уже устранены ООО «Фуд-Структура» в полном объеме». Но факт продолжающегося суда на эту тему показывает, что вопрос еще не решен. Недовольство, зреющее в умах руководителей образовательных учреждений, лишь придаст дополнительный импульс к инициативе Роспотребнадзора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений РАХМАНИН, генеральный директор ООО ГК «Фуд-структура»

- Успех всегда вызывает раздражение, однако со своей стороны мы не замечали неприязненного отношения к нам как со стороны контролирующих органов, так и со стороны школьно/дошкольных учреждений. Группа компаний «Фуд-структура» имеет ряд благодарственных писем от школ и детских садов, в которых заказчики, наоборот, выражают свою благодарность за плодотворное сотрудничество, за организацию помощи в проведении различного рода мероприятий.

К сожалению, группа компаний «Фуд-структура» в настоящее время не имеет доминирующего положения на рынке поставки продуктов общественного питания для школьно/дошкольных учреждений. По итогам торгов, проведенных в мае 2016 г., из 16 торгов нами выиграно только 4. По итогам торгов, проведенных в августе 2016 г., из 7 торгов нами выиграно только 2 на поставку бакалейной продукции. Мы вышли со своим ценовым предложением на 7% ниже начальной максимальной цены контракта. Считаем данный процент снижения немаленьким, с учетом того что цены не стоят на месте, уже сейчас некоторые позиции спецификации данных торгов мы возим себе в убыток.