Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (522) | 5 ноября 2014г.
 

Отодвинутые от «Пирамиды»

Степанов и его партнеры могут забыть о 500 миллионах

ИА «Центр-Инфо»

29 октября депутаты Думы г.о. Тольятти (ТГД) вновь вернулись к рассмотрению вопроса о реконструкции здания бывшего развлекательного центра «Пирамида». Как выяснилось, мэрия предложила освоить на ремонтных работах порядка 500 млн р. Нескрываемый интерес к этой теме уже успел продемонстрировать депутат ТГД Алексей СТЕПАНОВ (на фото), который мог получить необходимые консультации у знакомого ему бывшего директора «Пирамиды», а ныне генерального директора АНО «ХК «Лада» Владимира ВДОВИНА. Но отдельные моменты говорят о том, что изначально бенефициаром проекта реконструкции «Пирамиды» мог выступить президент ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталий ВАВИЛИН. Если это так, то Степанову и его партнерам лучше и не мечтать о 500 млн р.

Зацепились за проект

15 октября на пленарном заседании ТГД рассматривался вопрос о реализации муниципальной программы «Культура Тольятти (2014-2018 г.)». Когда речь зашла о вложениях денежных средств в реконструкцию здания бывшего развлекательного центра «Пирамида», депутат ТГД Алексей Степанов, который также является президентом ТГОО «СК «Мега-Лада», неожиданно решил вступить в полемику. Такое бывает нечасто. За время пребывания Алексея Степанова в составе ТГД VI созыва проявление его активности при обсуждении вопросов скорее можно считать редким исключением, чем правилом. Возможно, кто-то мог попросить Степанова обратить внимание на данный вопрос.

Как следовало из доклада руководителя департамента культуры Надежды Булюкиной, «в проекте бюджета предусмотрено финансирование работ по подготовке проектно-изыскательной документации на осуществление реконструкции дополнительного корпуса театра «Колесо» по адресу: ул. Свердлова, 11а». Это и есть бывшее здание «Пирамиды». Конкретику внес первый заместитель мэра Алексей Бузинный, пояснив, что при утверждении бюджета на 2014 г. и плановый период 2015-2016 гг. «была заложена сумма на проектные работы размере 28,5 млн р.». Причем если говорить еще точнее, то разговор велся о вложении средств на реконструкцию двух кинозалов.

К обсуждению «возрождения» «Пирамиды» подключились многие депутаты ТГД. Степанов в свою очередь высказал наиболее кардинальную точку зрения: «У меня предложение по «Пирамиде». Поскольку этот вопрос вызывает столько сомнений и споров, нужно вынести тему в отдельный вопрос, рассмотреть более детально на нашей комиссии по социальной политике и потом вынести на следующую думу. Деньги немалые -28,5 млн. р на два кинозала. Мое личное мнение, что это ни к чему».

Что заставило депутата сконцентрироваться на данном вопросе, можно понять из слов Алексея Бузинного. На пресс-конференции в мэрии Тольятти, состоявшейся 20 октября, первый заместитель мэра заявил, что стоимость реконструкции здания «Пирамиды» «составит порядка 500 млн р. Мы надеемся принять участие в федеральной программе по культуре и получить эти средства из федерального бюджета».

Связи из прошлого

Скорее всего, Степанов и без уточнений Бузинного был осведомлен о планируемом освоении крупной суммы на реконструкции «Пирамиды». Об этом Степанова мог оповестить его коллега по работе в спортивном секторе Владимир Вдовин, являющийся директором АНО «ХК «Лада». Последний на протяжении нескольких лет руководил деятельностью ночного развлекательного центра «Пирамида». Вероятно, и после того, как «Пирамида» прекратила функционировать, Вдовин продолжал отслеживать ее судьбу.

Вдовин ассоциируется с вполне определенной тольяттинской бизнес-аудиторией. Его появление в качестве директора «Пирамиды» легко объясняет версия о том, что Вдовин якобы приходится родственником идеологу создания первого крупного ночного клуба в Тольятти Сергею Кемаеву. Причем, как утверждают открытые источники, тольяттинский бизнесмен, советник мэра Николая Уткина Кемаев был увлечен хоккеем. Поэтому появление в 2004 г. Вдовина в должности исполнительного директора АНО «ХК «Лада» не вызвало особого удивления.

Степанов также является приверженцем хоккея: именно этот вид спорта указан в его официальной биографии на портале ТГД в разделе «спортивные увлечения». Таким образом, отпадают всякие сомнения по поводу того, что знакомство Степанова с Вдовиным могло состояться в юношеские годы на хоккейных кортах.

По прошествии времени Вдовин сумел закрепиться в хоккее — занял должность генерального директора АНО «ХК «Лада» и директора ГАУ СО «Арена» (управляет ледовым дворцом «Лада-Арена»). Степанов принял на себя обязанности президента ТГОО «СК «Мега-Лада». Т. е. по сути и Степанов, и Вдовин занимаются администрированием расходов, выделяемых на содержание государственных объектов: СТК им. Степанова и ледового дворца «Лада-Арена». Эта деятельность, может быть, не столь прибыльна, как частный бизнес, но в то же время гарантирует стабильный и весьма неплохой доход.

Получив опыт освоения государственных и иных бюджетных средств, наверное, уже не возникает мыслей о собственных частных инвестициях в какой-либо коммерческий проект. Для Степанова хорошим уроком мог послужить пример с баром «Чикага», который некоторое время функционировал на СТК им. Степанова. То, что данное развлекательное заведение прекратило свою деятельность, может свидетельствовать о профессионализме менеджеров заведения.

Так или иначе, но новость о планах по реконструкции «Пирамиды» могла появиться весьма кстати. 500 млн р. — внушительная сумма, и, наверное, многие тольяттинские бизнесмены пожелают участвовать в освоении этих средств. Степанову, похоже, пока была отведена формальная роль в этом процессе. Однако он и его партнеры могли рассчитывать на участие в ремонтных работах в «Пирамиде», в управлении реконструированным объектом.

Чужой каравай

Но похоже, Степанову, Вдовину и компании придется умерить амбиции. Поскольку есть все основания говорить о том, что реконструкция «Пирамиды» пройдет в интересах президента ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталия Вавилилна. Причем в данном случае интересы Вавилина просматриваются весьма четко. Руководитель департамента культуры мэрии Тольятти Надежда Булюкина, которая участвовала в формировании муниципальной программы «Культура Тольятти», до назначения руководителем департамента возглавляла Библиотеку Автограда, которая, в свою очередь, является одним из учредителей Фонда развития библиотек г. Тольятти. Второй учредитель — мэрия Тольятти, а исполнительный директор фонда — супруга Виталия Вавилина Ольга Вавилина. Этот факт недвусмысленно указывает на то, чьим ставленником можно считать Булюкину.

В ответе на запрос «Хронографа» Алексей Степанов, по сути, согласился с тем, что у проекта реконструкции «Пирамиды» может быть заинтересованная сторона. «Тот факт, что газету «Хронограф» удивляет оглашение позиции депутатом в предназначенном для этого месте и в предназначенное для этого время, а также вступления, как вы соизволили выразиться, в «полемику», у здравомыслящего и вменяемого человека должен вызывать подозрение не к моей деятельности, а к подозрительной активности редакции газеты «Хронограф». Тогда вполне логично у меня зреет к вам встречный вопрос. Такая нелепая подозрительность с вашей стороны обусловлена некомпетентностью и незнанием сути и задач представительных органов власти или желанием выслужиться и отработать деньги действительно заинтересованных лиц?» — заявил Степанов.

Каких бы убеждений ни придерживался Степанов, активное участие подконтрольных Вавилину компаний в девелоперских проектах на территории Тольятти, таких как строительство жилого комплекса «Прилесье» на ул. Спортивной, лишь подтверждает серьезность намерений банкира Вавилина. По всей видимости, именно этот аспект дал повод депутатам ТГД, представляющим интересы совершенно иных бизнес-групп, 29 октября на пленарном заседании раскритиковать предложение мэрии о необходимости реконструкции «Пирамиды».

Комментарии

Алексей СТЕПАНОВ, депутат ТГД

- С какой целью вы инициировали процесс по выделению в отдельное рассмотрение вопроса о предстоящей реконструкции здания бывшего развлекательного центра «Пирамида»?

- Вопрос о реконструкции, а соответственно, и о трате значительных бюджетных средств отношу к разряду общегородского значения, т.е. требующему особого внимания; это часть моей работы и мое право, которое и было мной реализовано в рамках моих полномочий.

- Когда и от кого вам стало известно о планах глобальной реконструкции указанного объекта с выделением на эти работы 500 млн р.?

- Вы сами ответили на свой вопрос, процитировав Алексея Бузинного. Внимательно читайте собственные обращения!

- Кто обратился к вам с просьбой уделить вопросу реконструкции здания «Пирамиды» особое внимание?

- Никто.

- Когда вы с Владимиром Вдовиным последний раз обсуждали тему реконструкции здания «Пирамиды»?

- Никогда.

- Какое участие вы готовы принять в реализации проекта реконструкции данного объекта?

- Только лишь то, которое потребует моего внимания как депутата думы.