Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Разложение «СПЕКТРА»

Строительная компания Ольги Явкиной породила проблемный объект

Татьяна Федорова

13 августа продолжится рассмотрение требований кредиторов к ООО «Строительная компания (СК) «СПЕКТР». На 23 июля назначено собрание кредиторов компании, где планируется заслушать отчет конкурсного управляющего. Вполне возможно, что встанет вопрос и о дальнейшей судьбе процедуры банкротства. Примечательно, что в конце мая на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства дом ООО «СК «СПЕКТР» в Самаре на пересечении ул. Ст. Разина и ул. Ленинградской был включен в перечень проблемных объектов.

На 23 июля назначено собрание кредиторов ООО «СК «СПЕКТР», на котором будет заслушан отчет внешнего управляющего. Возможно, что кредиторы примут решение о введении процедуры конкурсного производства. Проблемы у строительной компании начались еще в 2010 г. Тогда в первый раз была введена процедура наблюдения. 14 февраля 2011 г. компания была признана банкротом, открыто конкурсное производство. Далее последовали многочисленные суды, в ходе которых решался вопрос о процедуре банкротства. В результате определением Арбитражного суда Самарской обл. от 16 января 2014 г. в отношении ООО «СК «СПЕКТР» была введена процедура внешнего управления сроком на 18 мес. До настоящего момента кредиторы обращаются с заявлением о включении в реестр.

8 июля 2014 г. было рассмотрено заявление министерства строительства Самарской обл. о включении требования в реестр требований кредиторов ООО «СК «СПЕКТР» долга в размере 6,16 млн р. и 1,3 млн р. пени. Требования были удовлетворены. Компания не оплачивала министерству арендную плату.

ООО «СК «СПЕКТР» постоянно находится в поле зрения межведомственной комиссии по урегулированию споров долевого строительства. Первый раз проблема дольщиков этой компании была рассмотрена в ноябре 2013 г. Заслушивался вопрос о завершении строительства объекта на пересечении ул. Ст. Разина и ул. Ленинградской в Самаре. По словам и.о. руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Юлии Бондаренко, этот объект предполагает возведение дома в порядке двух очередей. Однако разрешение на строительство было выдано только на первую секцию в рамках первой очереди в 2009 г. «В настоящее время разрешение продлено до марта 2014 г. Готовность первой секции данного дома сегодня составляет 85%, сам дом конструктивно готов на 100%, фасад — на 40%, инженерные сети и внутренняя отделка дома — на 70%», — рассказала она.

Бондаренко также добавила, что земельный участок под вторую очередь не приобретался, а застройщик не обращался за разрешением на вторую очередь строительства проблемного объекта. Между тем по второй, третьей и четвертой секциям застройщиком уже заключено 27 договоров долевого участия. В итоге члены комиссии рекомендовали областной прокуратуре и ГУ МВД по Самарской обл. взять на контроль деятельность застройщика в лице ООО «СК «СПЕКТР» и рассмотреть возможность проведения в компании внеплановой проверки. Также прокуратуре рекомендовали провести проверку законности получения разрешения на строительство первой очереди проблемного объекта. Буквально через несколько дней на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «СК «СПЕКТР».

В нем говорится: «Неустановленные лица из числа сотрудников компании ООО «СК «СПЕКТР» обманным путем завладели более 6 млн р. при заключении договоров о долевом строительстве дома по адресу: ул. Ст. Разина/Ленинградская». «Деньги дольщиков были привлечены без разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) проектной декларации, государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства», — говорится в сообщении прокуратуры. Данное уголовное дело до настоящего момента находится в стадии расследования.

На межведомственной комиссии, состоявшейся 30 апреля 2014 г. в утвержденном перечне проблемных объектов Самарской обл., появился еще один — дом на ул. Ст. Разина/ул. Ленинградской, строительством которого занимается ООО «СК «СПЕКТР». Генеральный директор ООО «СК «СПЕКТР» Ольга Явкина, видимо, не собирается самостоятельно решать вопрос с дольщиками и, вероятно, надеется на помощь областных властей. Примечательно, что в 2013 г. в Самаре была зарегистрирована компания с идентичным названием — ООО «СК «Спектр». Директором этой компании, согласно ЕГРЮЛ, является Юрий Тимофеев. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ. Компания имеет юридический адрес: г. Самара, ул. Свободы, д. 816, офис 205. Название фирмы Тимофеева отличается от фирмы Явкиной лишь тем, что у него в слове «спектр» прописная буква только одна — «С».