Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (485) | 9 декабря 2013г.
 

Сигнал спикеру

Виктор Сазонов получил предупреждение через новый канал связи

ИА «Центр-Инфо»

4 декабря Ленинский райсуд г. Самары отказал руководителю регионального отделения «Народной партии России» (НПР) Григорию ЕРЕМЕЕВУ в иске к председателю Самарской губернской думы (СГД) Виктору САЗОНОВУ. Еремеев требовал с Сазонова компенсации морального вреда и реализации права выступить в СГД с законодательной инициативой. Любопытно, что претензии Еремеева возникли на фоне других событий, не сулящих Сазонову спокойной работы в ближайшее время. Своего рода учебную тревогу для спикера могли организовать те, от кого он может начать изо всех сил дистанцироваться.

К диалогу через суд

Еремеев просил взыскания с Сазонова морального вреда в сумме 70 тыс. р., якобы нанесенного ему действиями спикера. Действия, которые истец счел незаконными и необоснованными, выразились в отказе в рассмотрении законодательных инициатив Еремеева (в форме законодательного предложения) на заседании одного из комитетов СГД. Вместо этого Еремееву было рекомендовано собрать 100 тыс. подписей на одном из государственных сайтов гражданских инициатив. Особо возмутил Еремеева тот факт, что после отклонения его инициативы идентичное предложение СГД приняло от представителей такой же, как и НПР, непарламентской партии «Гражданская инициатива» (ГИ). В этой связи лидеры ГИ в регионе, со слов Еремеева, даже подтрунивали над ним. И в этом скорее был двойной смысл. В итоге свое недовольство общественник решил обратить именно на Сазонова.

Показательно, что в СГД попытались загладить конфликт с Еремеевым. В частности, на 24 декабря наметили пленарное заседание СГД, куда пригласили членов совета непарламентских политических партий (в этот совет включили и Еремеева как лидера реготделения НПР).

Между тем, по мнению наблюдателей, изучивших поведение Еремеева в ходе судебного процесса и степень проработки им документов, представленных в суд, отказ в удовлетворении его требований отнюдь не гарантирует Сазонову, что в ближайшее время упреки со стороны непарламентских партий прекратятся. За действиями того же Еремеева усматривается рука неких кураторов, не исключено, заинтересованных в трансляции Сазонову своего рода пожеланий. Эти пожелания могли возникнуть в свете последних событий на политической и экономической арене региона.

25 ноября, уже после того как в суде был начат процесс по заявлению Еремеева к Сазонову, в СГД опять же именно Сазонов провел встречу с представителями непарламентских партий. «Для нас очень важно, чтобы работа со всеми политическими партиями не была формальной. Мы готовы принимать любые конструктивные предложения, поступающие от вас», — подчеркнул Сазонов. С другой стороны, спикер мог держать в уме последние призывы из кремлевской администрации, посвященные внутренней политике.

Заботы председателя

13-14 ноября администрацией президента РФ для вице-губернаторов был организован семинар-совещание по внутренней политике. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов и его первый заместитель, отвечающий за вопросы внутренней политики, Вячеслав Володин не только устроили разбор прошедших в стране 8 сентября выборов, но и доходчиво объяснили представителям регионов, как нужно вести себя с малыми партиями.

Первый тезис состоял в том, чтобы региональные кураторы внутренней политики перестали быть кабинетными деятелями, которые лишь с важным видом выслушивают доклады, и начали лично встречаться с представителями партий и общественных организаций. Вторая установка со Старой площади — не просто встречаться, но и налаживать отношения с ними. «Последние выборы показали, что часть граждан доверяют партиям-новичкам. От них нельзя тупо отмахиваться. Неграмотные и тупые действия могут привести к нежелательному результату в виде жесткого противостояния», — процитировало выступление Иванова издание « Газета. Ru».

По итогам встречи 25 ноября Сазонова с представителями непарламентских партий было принято решение создать совет непарламентских партий при председателе СГД. Хронология событий, предшествовавших принятию этого решения именно 25 ноября, говорит о многом.

Напомним, что предложения о создании совета непарламентских партий при СГД звучали еще около года назад. «С этой инициативой мы выходили около года назад, и вот 25 ноября нас созвали и объявили о создании совета», — цитирует слова председателя реготделения партии «Яблоко» Игоря Ермоленко интернет-издание «63.ru».

Причем более года назад аналогичного рода совет был создан при председателе Госдумы Сергее Нарышкине. В течение года при заксобраниях многих регионов страны были созданы такие советы. Только Сазонов чего-то ждал. Он продолжал ждать даже после того, как весной 2013 г. Володин лично принял у себя в резиденции членов совета непарламентских партий при Госдуме. После таких месседжей любой здравый политик уровня главы заксобрания должен был понять, что промедление в этих вопросах равноценно политическому самоубийству. В итоге Сазонов дождался судебного разбирательства с руководителем одной из непарламентских партий. После этого совет в СГД появился.

На этом фоне складывается впечатление, что далеко не от Сазонова зависело время принятия решения о создании в СГД совета непарламентских партий. Если выяснится, что это было действительно так, то рассуждения о его несамостоятельности как спикера получат подтверждение.

Распределение голосов в СГД можно мерить по-разному. Например, фракциями. Здесь лидерство у партии «Единая Россия» (ЕР). Можно оценивать депутатов по степени их зависимости от ФПГ. В СГД нынешнего созыва своих людей удалось провести только одной ФПГ — «Волгопромгаз» (ВПГ). Сегодня вряд ли кто сомневается в том, что у ВПГ есть специалисты, способные контролировать работу думских фракций КПРФ, ЛДПР, партии «Справедливая Россия» и значительной части ЕР. Подтверждением этому служит то, как из года в год происходит дележ денег СГД на освещение своей деятельности в СМИ. Половина этого бюджета традиционно уходит в СМИ, зависимые от медиахолдинга ВПГ (см. «Хронограф» № 14 (458) от 22.04.13). И почему-то Сазонов с этим вынужден мириться. Примеров масса.

Сазонов, находясь во главе заксобрания, помимо всего прочего должен думать о сохранении за собой этого поста.

Вряд ли статус рядового депутата позволит ему продолжать сохранять имеющиеся у него сегодня связи за пределами думы. Оставаться председателем без опоры на лояльное большинство невозможно. Сазонову удается сохранять за собой этот пост с 2001 г.

Возможно, он почувствовал, что перспективы сыграть самостоятельную от ВПГ игру перед ним открылись после того, как губернатором Самарской обл. стал Николай Меркушкин. В стремительно меняющихся обстоятельствах Сазонов мог прийти к выводу о необходимости постепенно свернуть взаимодействие с лоббистами от ВПГ и параллельно примкнуть к новым центрам влияния в СГД, формирующимся вокруг позиции губернатора Николая Меркушкина и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимира Субботина.

И вот тут весьма неожиданно для Сазонова активизировались представители непарламентских партий. На острие атаки оказался Еремеев. До момента выхода к Сазонову с законодательным предложением в сентябре 2013 г. и подачи на него в суд в октябре 2013 г. о Еремееве как о политике было мало что известно.

Под чужую дудку

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин на определенных этапах своей карьеры имел возможность для весьма продуктивного взаимодействия с людьми из ВПГ (см. «Хронограф» №25 (469) от 22.07.13). Более того, у Володина есть серьезные основания брать на карандаш тех руководителей, кто пренебрегает вниманием к малым партиям. В «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), созданный при поддержке Володина, вступали общественные организации, отдельные из которых вскоре переросли в малые политические партии. В то же время одной из крупнейших общественных организаций, вошедших в ОНФ, остается ООО «Союзмаш», самарское реготделение которого возглавляет Владимир Аветисян. Соответственно, СРО «Союзмаша» способно привлекать в ОНФ на праве «старшего товарища» новых членов. Судя по всему, над этими членами «Союзмаш» методично устанавливает полный контроль. А далее может управлять их активностью по своему усмотрению.

Здесь вспоминаются таинственные политические и экономические консультанты из Москвы, на поддержку которых в ходе разработки отклоненной Сазоновым законодательной инициативы НПР и при подготовке к судебному процессу ссылался Еремеев. После этого разве кто-то сможет усомниться, что выступление против Сазонова — хорошо спланированная акция, автора которой можно поискать где-то на полпути от Володина до ВПГ?

Теперь спикеру СГД, видимо, предстоит сделать непростой выбор. С одной стороны, можно продолжать сближение с новыми центрами влияния, рискуя получить очередные неудобства со стороны активистов тех или иных непарламентских партий. С другой стороны, можно переключиться и следовать инициативам, заявляемым членами совета. Все идет к тому, что именно совет непарламентских партий, а не традиционно зависящие от ресурсов ВПГ фракции, будет транслировать Сазонову установки, выработанные в холдинге. Несложно догадаться, какой выбор сделает Сазонов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.