Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (467) | 8 июля 2013г.
 

Удивляли Гона

Банкеты и чартеры руководства АВТОВАЗа оплатят налогоплательщики

Сейдамет Абреков

В последние числа июня руководство ОАО «АВТОВАЗ» в течение нескольких дней проводило ряд приемов, банкетов и ужинов в, пожалуй, самых дорогих заведениях г. Тольятти. Мероприятия были приурочены к очередному годовому собранию акционеров АВТОВАЗа. Празднества проходили на фоне того, как АВТОВАЗ вынужден обратиться за финансовой помощью к правительству Самарской обл. При таком положении дел и на фоне продолжающегося падения продаж автомобилей на АВТОВАЗе не находят ничего лучшего, как масштабного праздновать, по сути, рядовое корпоративное мероприятие. Скорее всего, руководство АВТОВАЗа пыталось продемонстрировать высоким гостям свое гостеприимство.

В распоряжении «Хронографа» оказался график участия руководителей ОАО «АВТОВАЗ» в мероприятиях, связанных с годовым собранием акционеров. Само собрание акционеров прошло 27 июня. Однако накануне и уже после собрания руководство АВТОВАЗа получило возможность ознакомиться с заведениями Тольятти в сфере гостиничного бизнеса и общепита, продегустировать блюда и напитки, которые там подают.

Так, 26 июня с 10.00 до 12.00 член совета директоров АВТОВАЗа Карлос Гон (на фото) вместе с президентом АВТОВАЗа Игорем Комаровым и другими лицами поучаствовал в совещании по результатам работы предприятия. «Предусмотрено буфетное обслуживание», — такой комментарий был дан в графике относительного того, в каком формате пройдет совещание. Параметры «буфетного обслуживания» не раскрываются, зато уже на 12.00 был намечен обед в банкетном зале ресторана заводоуправления.

В этот же день в 18.30 должен был начаться ужин в резиденции председателя совета директоров АВТОВАЗа Сергея Чемезова, на котором должны были присутствовать другие члены совета директоров. И это при том, что прибытие Сергея Чемезова в аэропорт Курумоч было намечено на 19.00. Примечательно, что параллельно с ужином в резиденции проходил еще один ужин — в ресторане «Форте Пиано», на котором член совета директоров АВТОВАЗа Карлос Таварес общался с участниками проекта ВО.

Чуть позже — в 21.00 — начался еще один ужин — в ресторане «Хороший», участие в нем приняла делегация исполнительного комитета Renault, прибывшая примерно в 19.00 в аэропорт Курумоч чартерным рейсом и размещенная в гостинице «Парк Отель».

Примечательно, что для делегации исполнительного комитета Nissan никакого ужина, судя по всему, не было предусмотрено.

На следующий день, 27 июня, в 10.10 был запланирован кофе-брейк, а в 12.00 в банкетном зале заводоуправления АВТОВАЗа был намечен обед Карлоса Гона с иностранными работниками АВТОВАЗа.

Пока Карлос Гон обедал с иностранцами, в это же время, но в ресторане заводоуправления шел фуршет для членов исполнительных комитетов Renault и Nissan. За час до того, как начались обеды и фуршеты, Сергей Чемезов в своей резиденции встретился с высокими гостями.

Вечером, после собрания акционеров, руководство АВТОВАЗа переместилось в ресторан «Удачное место», где был дан ужин на сто персон.

Утром 28 июня генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов отбыл чартерным рейсом из аэропорта Курумоч в Набережные Челны для участия в аналогичного рода корпоративном мероприятии на ОАО «КамАЗ». Несмотря на его отъезд, завершение собрания альянса Renault-Nissan было отмечено фуршетом, а чуть позже — обедом в ресторане «Форте Пиано». После чего в 17.00 этого дня Игорь Комаров, Карлос Гон и другие официальные лица совершили прогулку на яхте, а потом отужинали.

После столь насыщенной программы ужинов, фуршетов, банкетов и кофе-брейков 29 июня Карлос Гон, опять же чартерным рейсом, должен был 29 июня в 10.00 вылететь из аэропорта Курумоч.

Весь этот шик и лоск, которые сопутствовали очередному собранию акционеров АВТОВАЗа, неудачно накладываются на положение дел с производством и продажей товарных автомобилей этой компании. Так, согласно информации пресс-центра АВТОВАЗа, в мае 2013 г. компания продала всего 44 567 автомобилей LADA, что на 13,8% меньше, чем в апреле. За 5 месяцев 2013 г. было продано 222 313 LADA- на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Падение продаж привело к тому, что, как уже отмечалось выше, помощь АВТОВАЗу будет оказывать бюджет Самарской обл. Хотя Игорь Комаров уже успел сделать заявления в федеральных СМИ о том, что в ближайшее время ВЭБ якобы выдаст кредит АВТОВАЗу на 10-12 млрд р. При этом АВТОВАЗ имеет массу резервов для того, чтобы сократить собственные расходы и не просить помощи на стороне. Например, урезать бюджет на рекламу, ежегодный размер которого уже достиг почти 1 млрд р. Рекламный бюджет находится в ведении директора по внешним связям АВТОВАЗа Игоря Буренкова.

Не стоит исключать, что часть этого бюджета могла быть направлена на оплату гонорара известной американской порноактрисы Саши Грей, которая в мае 2013 г. на автомобиле LADA Kalina пыталась повторить в обратном направлении турне президента России Владимира Путина по маршруту Хабаровск — Чита. В таких условиях, судя по всему, президенту АВТОВАЗа удобнее пользоваться услугами Буренкова и одновременно просить помощи у банков и государства.

Скорее всего, в ближайшее время отношение руководства предприятия к расходам средств на различные блага для себя может радикально измениться. По итогам годового собрания председателем совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» был избран Карлос Гон. Он известен своими методами жесткой оптимизации.

Комментарии

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- На АВТОВАЗе 26-28 июня 2013 г., кроме годового общего собрания акционеров, также проводились семинар исполнительных комитетов компаний (АВТОВАЗ, Renault и Nissan), заседание совета директоров предприятия, переговоры и рабочие встречи по текущим вопросам, в т. ч. с губернатором и представителями правительства Самарской обл. Общее количество гостей на АВТОВАЗе в этот период составило около ста человек. Прием делегаций и программа пребывания на подобных мероприятиях регламентируются корпоративными правилами.