Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (184) | 21 мая 2007г.
 

Большая тайна областного бюджета

В СГД засекретили отчет минфина

Георгий Кизельгур

15 мая на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы (СГД) был рассмотрен отчет министерства финансов правительства Самарской обл. об исполнении областного бюджета за I квартал 2007 г. Профильный комитет под председательством Алексея УШАМИРСКОГО принял решение рекомендовать депутатам СГД принять отчет Минфина области в первом чтении.

15 мая на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвести­ционной политике СГД рассматривался во­прос об исполнении бюджета Самарской обл. за I квартал 2007 г. Рассмотрение этого вопроса в очередной раз продемонстрировало за­крытость обсуждения данной темы для пред­ставителей СМИ. Следует отметить, что на мо­мент подготовки материала в номер ни в одном из печатных или электронных СМИ материалы, посвященные обсуждению одного из осно­вополагающих, по сути, для Самарской обл. законопроекта, так и не появились. В большой степени это связано с тем, что доклад замести­теля министра управления финансами прави­тельства Самарской обл. Елены Зябкиной был построен так, что картина распределения бюджетных средств для тех, кто не имел на руках соответствующего доклада, оставалась абсолютно непрозрачной. Елена Зябкина сообщи­ла собравшимся сумму доходной части облбюджета — 12 млрд. 212 млн. р. Кассовое испол­нение по расходам составило 10 млрд. 992 млн. р. Таким образом, можно говорить о том, что профицит в I квартале составил 1 млрд. 220 млн. р. Относительно распределения средств облбюджета Зябкина предпочла ограничиться довольно расплывчатой формулировкой: «Финансирование всех направлений расходов в первом квартале осуществлялось по заявлен­ным планам в соответствии с лимитами бюд­жетных обязательств и согласно бюджетной росписи» и ограничилась перечислением наи­более общих строк в бюджетной росписи.

Таким образом, получилось, что оценить целесо­образность расходования областных средств, не имея на руках соответствующего законопро­екта, не представилось возможным.

В пресс-центре СГД предоставить законо­проект корреспонденту «Хронографа» отказа­лись, мотивируя это тем, что пресс-центр губ-думы физически не может обеспечить каждого журналиста всеми интересующими его материалами. Становится непонятным, каким об­разом, в таком случае, реализуется функция информирования населения о деятельности СГД. Руководитель пресс-службы СГД Валерий Мокштадт на просьбу предоставить отчет Минфина отреагировал еще более парадок­сально: «А зачем его распространять, если депутаты его еще не приняли?» Впрочем, Мок­штадт все же пообещал в течение месяца пре­доставить отчет Минфина после письменного запроса редакции. Хотя этот отчет, скорее все­го, будет одобрен 22 мая на пленарном заседа­нии СГД.Таким образом, произвести обсуждение и его анализ до его принятия депутатами СГД получили возможность только представители профильного комитета. Подобная секрет­ность удивляет, в особенности если принять во внимание, что отчет министерства касается ис­полнения областного бюджета.

Во время предвыборной кампании один из корифеев областного парламентаризма депу­тат СГД Виталий Гройсман в своем интервью «Хронографу» пояснил, что одна из негласных функций бюджетного комитета — распре­делять ежеквартальный бюджетный профи­цит (см. «Хронограф» №1 (166) от 15.01.07). При этом не исключено, что лоббистские воз­можности членов этого комитета могут быть использованы для отстаивания интересов оп­ределенных ФПГ.

Сомнительная ситуация, сложившаяся во­круг облбюджета, уже была озвучена «Хроно­графом» после исключения из раздела програм­мы государственных заимствований кредитной линии ОАО «Банк ВТБ» в сумме 870 млн. р. (см. «Хронограф» №17 (182) от 2.05.07).

Соот­ветствующие поправки в облбюджет рассматри­вались на профильном комитете СГД и впослед­ствии были приняты в двух чтениях на пленар­ном заседании губдумы. По мнению экспертов «Хронографа», отказ от целевого кредитования по привлечению бюджетных средств на финан­сирование проектов подпрограммы «Обеспече­ние земельных участков коммунальной инфра­структурой в целях жилищного строительства» ставит под угрозу реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» на территории Самарской обл. Причем важность подобной поправки была завуалирована настолько, что даже те депута­ты, которые представляют в губдуме интересы госструктур, проголосовали за нее. Подобное безболезненное прохождение столь принципи­альных поправок эксперты «Хронографа» свя­зывали с возможностью председателя комитета СГД по бюджету, финансам, налогам, экономи­ческой и инвестиционной политике Алексея Ушамирского лоббировать интересы опреде­ленных ФПГ, не заинтересованных в строи­тельстве коммунальной инфраструктуры за счет бюджетных средств (см. «Хронограф» №16 (183) от 23.04.07).

В настоящий момент в СГД создана рабо­чая группа по выяснению обстоятельств отка­за от федеральных средств, направляемых на финансирование нацпроекта. Ее возглавил ви­це-спикер СГД Евгений Юрьев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме