Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (443) | 17 декабря 2012г.
 

«Грелка» от Ефанова

Появление Самарских коммунальных систем не радует самарцев

Екатерина Михасенок

6-7 декабря более чем на сутки была прекращена подача холодной, горячей воды, тепла в десятки домов Куйбышевского р-на Самары. Из официальных сообщений следовало, что ограничение подачи потребовалось ввиду ремонтных работ. Сложно назвать такого рода работы в декабре плановыми. Перед этим, 27 ноября, в Самаре произошла еще одна коммунальная авария. Арендатором водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) Самары с 1 июля выступает ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС), директором которого является Иван ЕФАНОВ (на фото). События последних недель позволяют сделать неутешительные выводы о том, что передача в аренду ВКХ Самары в пользу частной компании не отразилась положительно на состоянии сетей.

Без тепла в декабре

Начиная с часу дня 6 декабря до 5 часов вечера 7 декабря в 53 зданиях Куйбышевского р-на отсутствовало холодное водоснабжение. В их числе не только жилые дома, но и социальные объекты. Так, в поселке совхоза Кряж было отключено 18 домов, а также школа №52 и детский сад №376 «Ягодка», которые размещаются в одном здании. Кроме того, в пос. Озерном остались без воды 17 домов, в пос. Кирзавод №6 — 18 домов.

«Прекращение подачи холодного водоснабжения связано с проводимыми ремонтными работами на НФС-3 МП «Самараводоканал», -говорится в сообщении управления информации и аналитики администрации г. о. Самара. — В период проведения работ на НФС-3 также отключено отопление и горячее водоснабжение в двадцати домах». По информации МП г. о. Самара «Самараводоканал» (СВК), ремонтные работы на НФС-3 связаны с установкой разрезной задвижки диаметром 1000 мм. Кроме того, в 18 домах Кирзавода №6, которые оборудованы индивидуальными котлами отопительной системы, при отсутствии холодной воды система отопления также не работала. Два дома по пер. Сиреневому в пос. Озерном также были отключены от центрального отопления, в связи с тем что отопление осуществляется котельной, расположенной в пос. Кирзавод №6. Таким образом, без горячей воды и отопления более суток оставалось 40 домов.

Учитывая специфику ремонтных работ, в результате проведения которых неизбежно ограничение подачи услуг горячего водоснабжения и отопления, вряд ли удачным можно считать выбранное для этого время. Судя по всему, в МП «СВК» придерживаются иной точки зрения. «В связи с доставкой запорной арматуры в осенний период и благоприятных погодных условиях принято решение по выполнению работ по установке разрезной задвижки», — говорится в официальном сообщении.

Очевидно, благоприятными погодными условиями в МП «СВК» называют температуру воздуха, которая опустилась до минусовой отметки. Вызывает удивление и то, что подобного рода работы решили провести в декабре. В данном случае вопрос к тому, как в МП «СВК» осуществляли подготовку к осенне-зимнему периоду и что в их понимании значит плановый ремонт.

Судя по всему, прошедшим летом у руководства МП «СВК» были и другие не менее важные дела. Шла передача мощностей в аренду ООО «СКС».

Сегодня деятельность по водоснабжению и водоотведению в Самаре номинально осуществляет ООО «СКС». Однако пример с декабрьским ремонтом на НФС-3 говорит о том, что фактически работы по содержанию объектов водоснабжения продолжает выполнять МП «СВК». Впрочем, для рядового жителя нет принципиальной разницы в том, какая организация должна осуществлять подачу воды и тепла в их дома. Очевидно, что житель Самары, который вносит платежи в отсутствие зимой воды и тепла, прежде всего, станет винить действующую власть.

Следовательно, решения самарских коммунальных компаний об отключении отопления в декабре можно расценить как попытку дискредитировать действующую власть.

Любопытно, что в последние дни это уже второй случай, когда от действий лиц, отвечающих в Самаре за стабильность водоснабжения, страдают жители. Так, 27 ноября на ул. Ленинской на участке дороги между ул. Ленинградской и ул. Венцека произошел порыв водовода №9 диаметром 600 мм (см. «Хронограф» №42 (441) от 03.12.12). В результате коммунальной аварии водой был размыт дорожный грунт. В момент, когда над промоиной проезжал автомобиль, произошел провал проезжей части. На месте образовалась яма размером 4,9x2,9 м, в которую провалился автомобиль УАЗ «Хантер», принадлежащий ГУ МВД России по Самарской обл. «В момент провала проезжей части МП «СВК» осуществлялись работы по ликвидации аварийного повреждения, — пояснил заместитель начальника полиции ГУ МВД по Самарской обл. Николай Рудаков. — В рамках проверки установлено, что технические средства организации дорожного движения, согласно временной схеме организации дорожного движения, установлены не в полном объеме. За непринятие своевременных мер по устранению помех в дорожном движении должностное лицо МП «СВК» привлечено к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП».

Кроме всего прочего, в результате порыва водовода было прекращено водоснабжение жилых домов по ул. Льва Толстого.

Врезались в систему

ВКХ Самары, в ходе эксплуатации которого систематически происходят отключения, с июля на правах аренды отошло ООО «СКС». На официальном сайте компании по этому поводу сказано: «С 1 июля 2012 г. Самарские коммунальные системы являются поставщиком услуг холодного водоснабжения, отведения и очистки сточных вод на территории г. о. Самара. Право оказания услуг водоснабжения- водоотведения перешло от МП «Самараводоканал» к компании «Самарские коммунальные системы» сроком на 35 лет по итогам открытого конкурса на право аренды имущественного комплекса МП г. Самары «Самара-водоканал». Победителем конкурса была признана компания «Самарские коммунальные системы». Таким образом, обязательства МП г. Самары «Самараводоканал» по исполнению договоров на отпуск питьевой воды и прием сточных вод (услуги водоотведения) приняло на себя ООО «Самарские коммунальные системы». МП г. Самары «Самара-водоканал» прекратило деятельность как самостоятельная ресурсоснабжающая организация и осуществляет деятельность в качестве агента ООО «Самарские коммунальные системы». В настоящее время эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт (ЭТОиР) сетей и оборудования водоснабжения- водоотведения на основании соответствующего договора ЭТОиР производит МП г. Самары «Самара-водоканал». Одновременно ООО «Самарские коммунальные системы» производит перевод персонала из МП г. Самары «Самараводоканал» и оформление необходимой лицензионно- разрешительной документации». Из этого можно сделать вывод, что СКС оказались не просто допущены к тендеру, но и победили в нем, не имея при этом необходимого пакета лицензионно-разрешительной документации. Напомним, что председателем конкурсной комиссии, проводившей торги, был директор МП «Самараводоканал» Дмитрий Астраханцев.

Также на сайте СКС указано: «С 1 января 2013 г. компания «Самарские коммунальные системы» планирует приступить к оказанию услуг холодного водоснабжения, отведения и очистки сточных вод в полном объеме». Однако одной из причин того, почему процесс затянулся, является необходимость принятия инвестиционных программ (см. «Хронограф» №25 (424) от 9.07.12).

Человек из ВПГ

Ключевым условием передачи в аренду сетей в пользу той или иной компании изначально являлось вложение силами арендатора средств в реконструкцию объектов коммунального хозяйства. Этот договор аренды, по сути, имеет признаки концессионного соглашения, обязывающего арендатора инвестировать собственные и привлеченные средства на реконструкцию. Во всяком случае, о намерении вложения инвестиций СКС изложили в заявке на участие в этом тендере. Сегодня можно наблюдать, как практически перед полной передачей объектов в эксплуатацию СКС ремонт проводится за бюджетные средства.

Изношенность водопроводных сетей Самары составляет порядка 75%, канализационных — 85%. Видимо, и по этой причине аварии на коммунальных сетях отнюдь не редкость. Уместнее предположить, что коммунальные аварии демонстрируют системность. Одним из недавних примеров можно назвать случившееся 27 ноября. В 2011 г. одна из таких аварий не обошлась без жертв -погиб водитель провалившегося автомобиля.

Претензии к СКС по поводу последствий этих аварий в юридическом поле предъявить достаточно сложно. Все дело в нюансах договора аренды, которые в каком-то смысле могут трактоваться в пользу СКС. По сути, привлечь к ответственности СКС можно лишь при наличии умысла, ставшего причиной неисполнения тех или иных обязательств. Это условие касается практически всех обязательств СКС. Однако наличие умысла будет довольно проблематично доказать в суде.

На 95% ООО «СКС» принадлежит ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Остальные 5% принадлежат компании — ООО «СетиСтрой», которая может входить в структуру интересов холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) (см. «Хронограф» №43 (442) от 10.12.12). Впрочем, появление Ивана Ефанова в СКС может быть далеко не случайным. Во всяком случае, Иван Ефанов имел опыт работы на руководящих должностях в структуре ВПГ.

События последних двух недель позволяют сделать неутешительный вывод о том, что передача в аренду сетей водоснабжения не отразилась положительно на состоянии коммунального хозяйства. Интересна также реакция, а точнее ее отсутствие, у отдельных медийных групп, контролируемых интересантами получения имущества в аренду СКС, на участившиеся случаи коммунальных аварий. Это наблюдение весьма примечательно на фоне того, что в период подготовки к передаче в аренду имущества СВК широкое освещение получил каждый негативный момент, так или иначе связанный с отраслью ЖКХ Самары.

Комментарии

Анатолий КИРСАНОВ, заместитель директора МП «Самараводоканал»

- Системность в аварийных ситуациях на инженерных сетях Самары отсутствует.