Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (426) | 23 июля 2012г.
 

Втянут в коридор

Стремление привлечь ЧОО к общественным слушаниям может усилить оппозицию

Олеся Лысякова

16 июля в мэрии Тольятти были озвучены намерения привлекать службы охраны при проведении общественных слушаний. Поводом могло послужить активное участие представителей партии «Справедливая Россия» в двух недавно прошедших в Тольятти слушаниях. Дополнительная нагрузка для департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки (ДОБ) Константина ФИРСОВА позволит подключить к этому процессу городские частные охранные организации (ЧОО). Присутствие на таких мероприятиях представителей ЧОО даст шанс провокаторам разыграть драматическое развитие событий.

16 июня в ходе аппаратного совещания мэрии Тольятти из уст чиновников прозвучало подтверждение того, что площадку общественных слушаний начинают присматривать под свои политические цели отдельные оппозиционеры. «Мы проводим много слушаний. И у нас, в принципе, конфликтов с людьми нет, — сообщил руководитель управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти Георгий Нементов. — Единственное, что мне не нравится, это когда некоторые люди или юридические лица пытаются использовать эти площадки для своего пиара». Далее Нементов, словно понимая, что этому проявлению нужно какое-то противодействие, допустил намек на возможность силового воздействия: «У нас есть регламент. Есть некоторые полномочия. Вплоть до выведения за руку нарушителей». О том, кто мог бы «выводить за руку нарушителей», уточнил руководитель Нементова -заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам Сергей Харитонов: «Речь идет об определенных охранных предприятиях, с которыми у нас есть договоры. Мы договорились заранее предупреждать их, когда у нас будут публичные слушания, чтобы у нас была организована безопасность».

Вопросами организации безопасности публичных мероприятий занимается департамент общественной безопасности и мобилизационной подготовки (ДОБ), возглавляемый Константином Фирсовым (на фото). Он же отвечает за взаимодействие с частными охранными организациями (ЧОО). Причем с его приходом в мэрию работа по привлечению ЧОО к мероприятиям муниципалитета активизировалась (см. «Хронограф» №22 (241) от 18.06.12).

Это, судя по всему, обусловлено тем, что ранее он возглавлял группу охранных предприятий (ГОП) «КОКС» (см. «Хронограф» №16 (415) от 02.05.12).

Увеличение объема муниципальных заказов для ЧОО, над которым сегодня думают в департаменте Фирсова, потребует дополнительных бюджетных расходов. Однако Фирсову удается решать и эту задачу. Так, например, 4 июля Думой г. о. Тольятти (ТГД) были приняты поправки в бюджет, согласно которым были перераспределены 2 млн р. Изначально они были выделены департаменту городского хозяйства (ДГХ) на проведение лесовосстановительных мероприятий. После принятых изменений эти средства было решено потратить через ДОБ (см. «Хронограф» №25(424) от 09.07.12). С учетом озвученной необходимости усиления охраны различных общественных и публичных слушаний департамент Фирсова может найти возможность привлечь на свои нужды дополнительное финансирование.

Публичные слушания в Тольятти проводятся с 2006 г. Это требование ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Ранее при их организации не возникало необходимости в дополнительной охране. Да и особого желания принимать участие в слушаниях у населения не возникало. Все стало резко меняться после недавнего ужесточения законодательства о проведении митингов. Организовывать публичные политические акции стало опасно и накладно. Публичные слушания стали восприниматься как бесплатная альтернатива.

22 июня и 5 июля власти Тольятти могли в этом убедиться. В эти дни в Автозаводском р-не проходили слушания по проектам застройки двух участков. Людей собралось неожиданно много.

Были представители партий. Заметнее всех себя вел член партии «Справедливая Россия» (СР) Юрий Уразов. В ходе слушаний он сделал заявление, которое сложно увязать с проблемой застройки обсуждаемых территорий: «Давайте создадим центр общественной деятельности жителей Тольятти, который бы объединял людей и которые могли бы отстаивать свои права. Без такой структуры даже исполнительный орган — мэрия — делает что хочет». Позже в беседе с корреспондентом «Хронографа» Уразов подтвердил свой политический настрой: «Можно сказать, что выступление СР на публичных слушаниях было частью предвыборной программы»(см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12).

Проблемы обеспечения безопасности и политизация общественных слушаний имеют не только взаимную зависимость. В преддверии выборов в ТГД в Тольятти следует ожидать активизации оппозиционных сил, которые вместо митингов могут устремиться на различного рода публичные слушания, тем более что эта площадка выгодна для политиков не только свой защищенностью от требований законодательства о митингах. Как правило, на слушания собираются люди близлежащих территорий, объединенные общей обеспокоенностью, что в ходе застройки их права могут быть ущемлены.

Присутствие на таких мероприятиях представителей ЧОО даст шанс провокаторам разыграть драматическое развитие событий. Нет ничего удивительного в том, что бойцы ЧОО в ходе несения дежурства всегда готовы к решительным действиям. Для них это показатель качественной отработки задания. Однако от таких проявлений мэрия Тольятти в канун выборов может получить эффект, совершенно обратный тому, который планировался. Да еще и потратив на это бюджетные средства.

Таким образом, руководство города рискует оказаться загнанным в узкий коридор принимаемых решений, в котором положение оппозиции может оказаться более выигрышным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.