Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (203) | 22 октября 2007г.
 

Несоответствующий цемент

Стороны не комментируют дело «Жигулевских стройматериалов»

Юлия Жигулина

Под пристальным вниманием «Хронографа» остается ситуация, сложившаяся вокруг самарского актива «Евроцемент-групп» ОАО «Жигулевские стройматериалы». На данный момент прояснить ситуацию и узнать принятое по итогам проверки предприятия решение ТУ Ростехнадзора не удалось: все стороны хранят партизанское молчание.

Одним из первых дел, которым Харрис Якуббаев, руководитель самарского территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), занялся еще будучи и. о. руководителя этого ведомства, стало расследование причин «несоответствий» требованиям экологической безопасности и охраны недр на предприятии «Жигулевские стройматериалы» и принятие в связи с этим решения о дальнейшей судьбе данного ОАО.

Напомним, что компанией «Евроцемент-групп» Ростехнадзор заинтересовался еще в 2006 г., когда его бывший руководитель Юрий Козлов рассматривал подготовленный самарским предприятием план разработки горных работ и нормативов потерь по месторождению «Яблоневый овраг».

О том, какое решение было принято комиссией Ростехнадзора в этом году, мог бы рассказать Александр Маляев, начальник отдела по надзору за безопасным ведением горных работ и охраной недр регионального Ростехнадзора, непосредственный член комиссии. Однако от каких-либо комментариев г-н Маляев отказался, сославшись на то, что обсуждать ситуацию еще рано: вопрос до конца еще не решен.

Узнать подробности дела у другой стороны — компании «Евроцемент-групп» также не удалось. Олег Кузьмин, не так давно сменивший Сергея Мещерякова на посту директора по связям с общественностью данного ОАО, по его собственным словам, вообще оказался не в курсе всего происходящего в одном из наиболее крупных активов Евроцемента. Пообещав выяснить все подробности и попросив перезвонить в течение нескольких часов, г-н Кузьмин оказался вне доступа и не отвечал на многочисленные телефонные звонки.

Нужно отметить, что предприятие «Жигулевские стройматериалы» является одним из основных производителей цемента в области и приостановление его работы или тем более закрытие может привести к острому дефициту цемента на рынке строительных материалов. Однако рассуждать об этой возможной перспективе и причинах такого повышенного внимания только к одному игроку руководители самарских строительных компаний не берутся, ссылаясь на нормы предпринимательской этики.

В то же время глава одного из крупных строительных компаний-игроков высказал свое мнение по этому делу, пожелав остаться анонимным. Он рискнул предположить, что сложившаяся ситуация повышенного интереса к ОАО «Евроцемент-групп» возможна в том случае, если вопрос решается не на региональном, а на федеральном уровне. А причиной такого внимания главным образом является желание компании стать монополистом в своей нише, захватить региональный рынок.

Справка:

ОАО «Жигулевские стройматериалы» было введено в эксплуатацию в 1958 г. Предприятие оснащено тремя технологическими линиями, производство цемента осуществляется по мокрому способу. Завод работает как комбинат строительных материалов, ассортиментный ряд состоит из камнещебеночной продукции, извести, мела химически осажденного и шифера. Максимальная мощность комбината составляет 1900 тыс. т цемента в год. Уникальность сырьевой базы «Жигулевских стройматериалов» позволяет получать высокую прочность в ранние сроки схватывания за счет содержания значительного количества окислов алюминия. Для повышения конкурентоспособности и обеспечения стабильности технических характеристик цемента на соответствие продукции европейским стандартам завод перешел к испытаниям цемента по европейским стандартам. В 2003 г. была завершена работа по газификации завода, предприятие полностью переведено на использование в технологическом процессе природного газа. Кроме того, на ОАО «Жигулевские стройматериалы» с 2004 г. был увеличен объем производства щебня, извести, мела химически осажденного, а также возобновлено производство асбестоцементной продукции. 1 апреля 2005 г. завод перешел в структуру собственности Евроцемент-групп.