Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (203) | 22 октября 2007г.
 

Перелицовка налицо

Облправительство начало приводить в порядок собственные СМИ

Вячеслав Ильин

Информация о возможном появлении нового интернет-портала администрации Самарской обл. и готовности отказаться от услуг уже существующей «РИА-Самара» вызвала некоторый резонанс в стане региональных СМИ. Высказывались, например, предположения, что областные власти с их новым видением развития региона не устраивают уже существующие информационные носители. И, вместо того чтобы перекраивать работу старых, может быть, имеет смысл начать все с нуля и обзавестись новыми. Однако, как выяснил «Хронограф», принципиальных изменений на этом поле не последует. Однако впереди у изданий, принадлежащих области, — серьезная оптимизация.

На минувшей неделе появилась информация о том, что областная администрация намерена создать новый интернет-портал. Судьба старого — «РИА-Самара» — оказалась под вопросом.

«Хронограф» заинтересовался ситуацией, сложившейся вокруг средств массовой информации, учредителями которых выступает областная администрация. Тем более что мы уже писали о том, что с приходом новой команды и заменой руководителя департамента информационной политики Андрея Калядина на Ивана Скрыльника (на фото), который до последнего времени работал вместе с Владимиром Артяковым на АВТОВАЗе пресс-секретарем председателя совета директоров предприятия, подконтрольные властям СМИ, скорее всего, ждут перемены. Так ли это?

Во всяком случае, новое руководство уже открыло горячую линию «Приемная губернатора», заявило о проекте нового интернет-портала и, видимо, задумало реформу печатных СМИ, учредителями которых числится областная администрация. Во что выльется эта реформа, пока непонятно, хотя власти отрицают, что она затевается.

Иван Скрыльник, руководитель департамента информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества областной администрации, комментируя ситуацию, заявил «Хронографу»: «Подозрение относительно того, что после создания нового административного интернет-ресурса информационное агентство «РИА-Самара» закроется, неправомерно. Эти два средства массовой информации будут существовать параллельно. Отдельный, новый, сайт создается для того, чтобы областная администрация стала более доступной для горожан, содержала более полную информацию о деятельности этого органа власти. Что касается других средств общения с аудиторией, то у нас есть газета «Волжская коммуна». Закрывать ее мы также совершенно не собираемся, однако не все в ней нас устраивает и эти «мелочи» будут устранены».

Виктор Петров, директор регионального информационного агентства «РИА-Самара», в разговоре с «Хронографом» не высказал особой озабоченности. «Новый интернет-проект частично завязан на нас, частично предназначен для работы областной администрации, так сказать, для внутреннего пользования, — детализировал он ситуацию. — Что касается информационной составляющей нового проекта, то она будет осуществляться через «РИА-Самара».

Согласно уставу, наш учредитель — Министерство имущественных отношений Самарской обл., а непосредственным руководством занимается департамент информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества. Я считаю, что свою работу по информированию нашей аудитории о деятельности областной администрации мы выполняем неплохо.