Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (203) | 22 октября 2007г.
 

Потерянный отпуск

Администация Тольяттикаучука недоначисляет рабочим отпускные дни

Павел Соколов

17 октября заместитель председателя независимого профсоюза «Наше дело» ООО «Тольяттикаучук» Сергей МИХЕЛЬ обратился с заявлением в самарское управление Федеральной службы по труду и занятости. Он попытался обратить внимание заместителя государственной инспекции труда по Самарской обл. Светланы ПЛЕТУХИНОЙ на целый комплекс допущенных руководством ООО «Тольяттикаучук» нарушений условий труда рабочих. Помимо этого, уже на предстоящей неделе группа рабочих намеревается подать иск в суд на администрацию ООО «Тольяттикаучук» за то, что на протяжении семи лет существования предприятия количество дополнительных дней к отпуску за вредность производства начислялось не в полном объеме.

Одним из поводов для обращения профсоюза «Наше дело» с заявлением на имя Плетухиной стало то, что она в сентябре получила возможность ознакомиться с положением дел на ООО «Тольяттикаучук». 14 сентября ею был составлен акт о результатах проверки соблюдения трудового законодательства на ООО «Тольяттикаучук». Проверкой было установлено, что на ООО «Тольяттикаучук» сложилась неудовлетворительная ситуация в сфере социального партнерства, а именно: не подводятся итоги выполнения коллективного договора и соглашения по охране труда. Мероприятия, не выполненные в текущем году, не переносятся на следующий период. Также Плетухина выявила ряд нарушений коллективного договора ООО «Тольяттикаучук». Она отметила, что продление действия коллективного договора 2004 — 2006 гг. на срок до 2010 г. было проведено с нарушением предусмотренной трудовым законодательством процедуры. Указала на необоснованность взыскания из заработной платы работников 50% стоимости за выданные посадочные талоны на транспортные средства доставки людей к месту работы и обратно. Не осталось незамеченным и то, что в нарушение положений коллективного договора во втором полугодии 2006 г. индексация заработной платы не производилась.

Руководство Тольяттикаучука позволило себе не согласиться с претензиями Плетухиной.

Между тем, по информации юриста профсоюза «Наше дело», составленный Плетухиной перечень нарушений трудового законодательства оказался далеко не полным. Список выявленных нарушений составил 19 пунктов. Наиболее значимыми из них можно считать нарушение прав рабочих на начисление дополнительных дней к отпуску в качестве компенсации за вредные условия труда. Вместо положенных 12 дней работникам предприятия выделяют лишь 6 дней. Причем заместитель генерального директора ООО «Тольяттикаучук» по управлению персоналом Сергей Журнаев не мог об этом не знать. «На наш запрос, почему к отпуску в качестве компенсации за вредные условия труда нам начисляется всего 6 дней, Журнаев заявил, что эта норма якобы предусмотрена ст.292 постановления Госкомтруда СССР и президиума ВЦСПС №298/П-22 от 25.10.74. Мы не поленились найти это постановление. В нем четко указано, что для нашего вида деятельности (производство синтетических каучуков) прибавлять к отпуску положено 12 дней, а не 6. Из этого следует, что Журнаев занимался фальсификацией документов», — поделился своими наблюдениями с корреспондентом «Хронографа» Сергей Михель. Он также заявил о намерениях профсоюза обратиться с исковым заявлением в суд на эти действия Журнаева.

Причем у этой претензии имеется и экономическая подоплека. Прибавка к отпуску должным образом не осуществлялась практически с момента создания ООО «Тольяттикаучук», т. е. с 2000 г. За 7 лет могло набежать 42 неоплаченных дня. Но и это еще не все. Трудовым законодательством предусмотрено начисление пени за каждый просроченный день по выплате заработной платы. А это уже куда более существенная сумма, нежели просто неоплаченные 42 дня.

«Хочу отметить, что попытка сдерживания роста объемов фонда заработной платы в последнее время вообще стала для администрации наиболее часто повторяющейся практикой. Причем руководство предприятия тщательно пытается это завуалировать путем озвучивания лишь части итоговых цифр», — отметил председатель профсоюза «Наше дело» Владимир Жильченко. Так, например, в газете «Тольяттинский каучук» №30 от 20.09.07, которая является официальным печатным органом ООО «Тольяттикаучук», была опубликована статья под заголовком «Зарплата становится больше». Анализ данных, приведенных в статье, позволил понять, что рост заработной платы за август текущего года в сравнении с августом прошлого года произошел в основном благодаря серьезному сокращению штата. Т. е. фонд заработной платы по итогам августа составил 64,5 млн. р. Это примерно на 4 млн. р. больше аналогичного отчетного периода прошлого года. Зато численность персонала за год успела снизиться с 7142 чел. до 6756 чел. При этом реальная зарплата составила 9550 р. (8225 р. за аналогичный период 2006 г.).

С 1 ноября администрация Тольяттикаучука собирается ввести новую систему оплаты труда. Хотя в полном объеме новое положение об оплате труда никто еще не видел. По имеющейся у «Хронографа» информации, документ далек от окончательной редакции ввиду явных противоречий с действующим Трудовым кодексом. По заявлению представителей профсоюза «Наше дело», данный документ будет подвергнут юридической экспертизе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.