Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (203) | 22 октября 2007г.
 

Тольяттихлеб проверят

Областные власти пытаются предотвратить рост цен

Юлия Жигулина

На минувшей неделе в Самарской обл. начал действовать меморандум, связанный с ростом цен. Было подписано трехстороннее соглашение между несколькими региональными министерствами и целым пулом перерабатывающих предприятий. Однако почти сразу УФ АС по Самарской обл. и областное ГУВД получили задание проверить региональные предприятия на предмет возможного сговора. Есть основания полагать, что как минимум одно из предприятий — участников меморандума может подвергнуться глубокой проработке проверяющих. Речь идет об ОАО «Тольяттихлеб» -одном из крупнейших предприятий региона в своей отрасли.

На минувшей неделе областное правительство всерьез озаботилось ростом цен на продукты питания в регионе. Результатом этой заботы стало подписание трехстороннего соглашения между Министерством сельского хозяйства Самарской обл., Министерством экономического развития и торговли Самарской обл. и руководителями пищевых и перерабатывающих предприятий. Среди последних ОАО «Самаралакто», ООО «Бекон», ОАО «Тольяттимолоко», ОАО «Сызраньмолоко», Кинельский молочный завод, Кошкинский маслосырзавод, ЗАО «Самарский БКК», самарские хлебозаводы №4, №5 и №9, Сызранский мельничный комбинат, ЗАО «Самарские мельницы», ОАО «Тольяттихлеб», ОАО ПКФ «Новокуйбышевскхлеб», ОАО «Жито», сети магазинов «Перекресток», «Магнит», «Пятерочка», «Метро», а также тольяттинские «Посадский» и «Миндаль».

Планируется также организовать мобильную торговлю, где продукты будут реализовываться по отпускным ценам производителей. В свою очередь торговые центры определят наценку на некоторые виды молочной продукции и масло в размере не более 5%. Предполагается, что теперь в Самарской обл. до начала нового года роста цен на необходимые продукты питания не произойдет.

Официально сообщалось, что представители упомянутых предприятий сознательно пошли на этот шаг, демонстрируя, таким образом, не только лояльность действующему правительству, но и собственную непричастность к росту цен. Не секрет, что некоторые аналитики обвиняли в создавшейся ситуации (по некоторым оценкам, за три месяца текущего года цены на некоторые группы продуктовых товаров возросли почти в два раза) именно производителей и перекупщиков.

Однако одновременно с подписанием трехстороннего соглашения губернские власти внедрили еще одну инициативу. Региональные антимонополисты и областное ГУВД получили настоятельные рекомендации провести проверку предприятий-производителей на наличие-отсутствие фактов сговора.

По этому поводу руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской обл. Иван Скрыльник заявил «Хронографу» следующее: «...Эти проверки — абсолютно рядовое явление. Ничего экстраординарного здесь нет. Областное руководство обязано следить за событиями и максимально пресекать деятельность так называемых «черных перекупщиков».

Правительственную инициативу вряд ли стоит воспринимать как «иезуитскую». Например, в Самаре ни одно из хлебобулочных предприятий нельзя назвать однозначным монополистом. Несколько другая ситуация в Тольятти, т. к., например, ОАО «Тольяттихлеб» обладает некоторыми монопольными признаками. Не секрет, что эта компания после вливания в ее структуру ОАО «Лада-Хлеб» в июле прошлого года считается одним из самых крупных производителей Самарской обл. в своей нише. На одной из своих пресс-конференций председатель совета директоров ОАО «Тольяттихлеб» Юрий Зеленцов заявлял: «...В условиях консолидации отрасли мы по-прежнему ставим перед собой задачу укрупнения и присутствия на всех магазинных полках Поволжского региона. В данный момент ведутся переговоры о покупке еще нескольких хлебопекарных компаний Самарской обл. и соседних регионов».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

На минувшей неделе ивановское УФАС возбудило дело в отношении ЗАО Торговый дом «Нижегородский масложировой комбинат» (НМЖК) и ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод», входящих в группу «НМЖК», по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в сокращении выпуска товаров, на которые имеется спрос, при возможности их рентабельного производства, а именно расфасованного растительного рафинированного масла. Это может являться одной из причин повышения цен на растительное масло в розничной торговле. Рассмотрение дела состоится 9 ноября 2007 г. В настоящее время на базе НМЖК создана группа компаний. В нее входят три масложировых предприятия: ОАО «Нижегородский масложировой комбинат», ОАО «Самарский жиркомбинат», ОАО «Пермский маргариновый завод «Сдобри». Также в группу входят Шуйскийи Оренбургский маслоэкстракционные заводы, элеваторы и хлебные базы в Саратовской и Самарской областях. Основными видами продукции, выпускаемой предприятиями НМЖК, являются маргарины, майонезы, спреды и подсолнечное масло. Основные бренды: «Ряба», «Хозяюшка», «Кремлевское».