Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (203) | 22 октября 2007г.
 

«Волга-Кредит» запрограммировали

Александр Мануйлов приступает к развитию своего банка

Илья Ковальчук

Самарский «Волга-Кредит» банк разрабатывает новую программу развития. Она включает в себя оптимизацию IT-платформы, вывод на рынок новых банковских продуктов, а также расширение географии присутствия банка для обслуживания бизнес-проектов акционеров ВКБ. Причем не исключено, что самарское кредитное учреждение обзаведется дочерним банком в Узбекистане.

Совладельцем самарского «Волга-кредит» банка (ВКБ) бывший акционер ОАО «Уралбурмаш» Александр Мануйлов (на фото) стал в феврале 2007 г., выкупив 19,9% акций регионального кредитного учреждения у московской «Конверс-груп». Появление Мануйлова в числе совладельцев ВКБ связывали с тем, что он был тесно связан как с основным на тот момент акционером банка Андреем Половинкиным, так и с бывшим председателем правления этой кредитной организации Рафаилем Абдрашитовым. В дальнейшем Александр Мануйлов увеличил свой пакет акций ВКБ до контрольного. В мае этого года стало известно, что аффилированные Мануйлову структуры (ООО «Гран», ООО «Рекон», ООО «Сигма») выкупили примерно 34% акций банка у главы группы «Электрощит» Андрея Половинкина. В результате доля Мануйлова в уставном капитале ВКБ возросла до 54%. Андрей Половинкин сохранил за собой блокирующий пакет — около 30% акций.

Теперь акционеры самарского «Волга-Кредит» банка (ВКБ) Александр Мануйлов и Андрей Половинкин определились с планами дальнейшего развития кредитного учреждения. Как рассказал старший заместитель председателя правления ВКБ Алексей Юрченко, программа, разрабатываемая банком в настоящее время, включает в себя, в частности, оптимизацию 1Т-платформы. «Мы сформировали принципиально новую интеллектуальную платформу, чтобы при благоприятном изменении рынка могли быстро развернуть новые продукты», — говорит Юрченко. По его словам, ВКБ сможет в дальнейшем развернуть работу в сфере ипотечного кредитования за счет сотрудничества с федеральными банками.

Переговоры с такими организациями, как Московское ипотечное агентство, Национальная ипотечная компания и банк «Дельта-Кредит», уже проводились представителями ВКБ. Предполагалось, что банк будет выступать как региональный оператор, что более выгодно для федеральных игроков рынка ипотечного кредитования. Однако из-за проблем в сфере жилой недвижимости в Самаре, а также кризиса на рынке ипотечного кредитования в США и кризиса ликвидности на российском рынке они были свернуты. Впрочем, Алексей Юрченко считает, что после решения проблем с ликвидностью переговоры будут возобновлены и ВКБ выйдет на рынок ипотечного кредитования.

Также банк планирует развернуть программу эмиссии пластиковых карт международных платежных систем Visa и MasterCard, а в конце этого года — выйти на рынок платежных терминалов. «С 15 ноября вступает в силу закон, по которому для платежных терминалов надо будет иметь банковскую лицензию, -говорит Юрченко. — Терминал стоит намного дешевле банкомата, как вариант, мы рассматриваем для себя возможность выйти и в этот сектор». Параллельно ВКБ намерен расширять географию своего присутствия. По словам Александра Мануйлова, к настоящему времени достигнуты договоренности об открытии филиала банка в Ташкенте. Предполагается, что после выборов президента Узбекистана, которые состоятся 23 декабря 2007 г., «мы сразу получаем разрешение в ЦБ Узбекистана на работу в регионе, а в настоящее время идет работа по получению генеральной лицензии в российском

ЦБ».

Как рассказал Мануйлов, сейчас уже проведены переговоры с рядом «крупных клиентов, которые готовы перейти к нам на обслуживание: крупная транспортная компания «Горфолд», коньячный и стекольный заводы. Также Андрей Половинкин к настоящему времени располагает производственным активом в этом регионе: в мае 2006 г. УК «Электрощит-ТМ-Самара» выкупила более 75% акций завода «Узэлектроаппарат» у московской группы компаний «Технология металлов». Причем не исключено, что в дальнейшем Мануйлов и Половинкин увеличат масштабы производства в Таджикистане. При этом Алексей Юрченко добавил, что «форма присутствия в Узбекистане окончательно не определена. Возможно, это будет дочерний банк, т. к. потенциальные контрагенты могут одним из условий сотрудничества назвать участие в уставном капитале». «Также мы интересуемся Нижним Новгородом и регионом в целом», -добавил Александр Мануйлов. Возможно, в этом городе также будет открыт филиал ВКБ.

Александр Мануйлов заявил, что на прошлой неделе обслуживаться в ВКБ начало ОАО «Волгабурмаш». Через банк будут проводиться расчеты с подконтрольными Мануйлову компаниями, занимающимися реализацией продукции предприятия. Также ВКБ будет обслуживать и внешнеэкономическую деятельность ВБМ.

Справка:

На 1 октября 2007 года:

-валюта баланса банка — 6,224 млрд. р.;

-собственный капитал — 0,610 млрд. р.;

-кредитные вложения — 4,654 млрд. р.;

-остатки по счетам юридических лиц -1,225 млрд. р.;

-остатки по счетам физических лиц -1,935 млрд. р.

По данным пресс-службы ВКБ