Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (203) | 22 октября 2007г.
 

Согласительная тайна

Павла Иванова по-прежнему обвиняют в закрытости бюджета

Татьяна Никонорова

16 и 18 октября в Самарской губернской думе состоялись заседания согласительной комиссии. Депутаты СГД, а также представители правительства области отмечают, что практически половина процесса «соглашения» осталась позади, а сам проект бюджета для принятия его во втором чтении будет представлен после 10 ноября. Несмотря на то что работа согласительной комиссии близка к завершению, в открытых источниках по-прежнему не появилось никакой информации о том, какой, собственно, корректировке подверглись те статьи, которые уже обсуждались.

В настоящий момент в СГД открытым мероприятием являются только депутатские слушания. Однако в ходе их, естественно, никаких решений не принимается. Более того, как показала практика, не всеми депутатами, собственно, понимаются цели и задачи депутатских слушаний. Так, например, во время проведения депутатских слушаний по проекту областного бюджета, которые состоялись 16 октября, председатель комитета СГД по сельскому хозяйству и продовольствию Василий Потякин приступил к оглашению поправок в проект областного бюджета на следующий год.

Однако его попытку озвучить перечень расходных статей в рамках депутатских слушаний пресекли достаточно быстро, поскольку, по словам заместителя министра управления финансами Елены Зябкиной, формат мероприятия пикировки не предполагает. «Если я правильно понимаю идеологию думских слушаний, то мы приходим, рассказываем о подходах к формированию бюджета главным распорядителем, озвучиваем основные цифры, основные позиции, отвечаем на вопросы и потом на согласительной комиссии уже обходимся без доклада, рассматриваются поправки и предложения депутатов по этой отрасли», — пояснила она. В принципе, министерство сельского хозяйства осталось единственным, которому уменьшили бюджетное финансирование, и только потому, по словам Зябкиной, что «по некоторым расходным статьям выборка средств составила 30%».

Однако самой главной интригой в работе согласительной комиссии по-прежнему остается закрытость ее работы. В официальных открытых источниках результатов заседаний согласительной комиссии нет. Как правило, сами депутаты все-таки пытаются так или иначе озвучить итоговые цифры по тем направлениям, по которым обсуждение уже проходило.

Министр финансов же в большей степени до сих пор упирает на то, что СМИ освещают работу согласительной комиссии некорректно, поэтому некие рабочие моменты все же следует оставлять за кадром. В ответ региональные СМИ уже неоднократно обвиняли министра управления финансов в том, что обсуждение бюджета намеренно закрывается. «В СМИ появляются какие-то непонятные инсинуации, что бюджет непрозрачный, непонятный, закрытый, я пытаюсь найти основание и не нахожу. Когда начинаешь общаться, все становится понятно. Кроме реестра расходных обязательств, мы дали наши разработочные таблицы, которые дают возможность сравнить показатели прошлого года с показателями нынешнего», — посетовал Павел Иванов на депутатских слушаниях 16 октября. Подобная закрытость удивляет, особенно если принять во внимание тот факт, что речь идет об областном бюджете. Следует отметить, что это не первый случай в работе министерства управления финансами, когда принципиальные вопросы, такие например, как отчет об исполнении бюджета за I квартал 2007 г., были по максимуму закрыты от внимания наблюдателей (см. «Хронограф» № 21 (186) от 4.06.07).