Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (203) | 22 октября 2007г.
 

Митинг вне политики

Коллектив ОАО «Тольяттиазот» продолжает отстаивать свой завод

Максим Климов

19 октября на федеральной трассе М5 в районе п. Зеленовка состоялся очередной митинг, организованный коллективом ОАО «Тольяттиазот». Работники завода снова вышли на обочины трассы, для того чтобы показать свою сплоченность против попыток поглощения завода недружественными структурами. Митинг носил также подчеркнуто экономический и демонстративный характер, что исключает возможность политического толкования.

Прошедший 19 октября митинг является логическим продолжением борьбы трудового коллектива за независимость ОАО «Тольяттиазот», борьбы, которая продолжается уже более двух лет. Митинг, прежде всего, это привлечение внимания властей к ситуации, происходящей вокруг деятельности корпорации. В своем интервью «Хронографу» 16 октября 2006 г. Владимир Махлай передал трудовому коллективу следующие слова: «Мы многие годы работаем с фирмами, которые хорошо знаем. Но ведь есть масса западных и отечественных фирм, которые грабят Россию. Мы их знаем. Но знают их и в нашем правительстве. Знают, но ничего не предпринимают. Прискорбно, что услугами этих фирмачей до сих пор пользуются и правительственные органы. (Сказано в отношении предыдущего кабинета министров РФ. — Прим. ред.) Передайте трудовому коллективу, что я на 111% убежден, что простой народ в Комсомольском, Центральном и Автозаводском р-нах думает сегодня точно так же, как я. Людей не обманешь. Они всегда видят, кто работает для них, а кто их обирает, вывозя деньги на Запад. Я чувствую эту скрытую поддержку, она мне помогает не сломаться. И я не сломаюсь» (см. «Хронограф» №33 (152) от 16.10.06). Таким образом, помимо привлечения внимания власть имущих, митинги, проводимые трудовым коллективом, оказывают серьезную поддержку президенту Владимиру Махлаю. Стоит напомнить, что 3 октября Автозаводским районным судом г. о. Тольятти было признано незаконным возбуждение уголовного дела в отношении президента и председателя совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая.

В этот же день Высшим арбитражным судом РФ была удовлетворена жалоба ОАО «Тольяттиазот» по вопросу обмена акций с ОАО «Трансаммиак». Таким образом, дело было направлено на повторное рассмотрение в арбитражный суд Приволжского федерального округа (см. «Хронограф» №36 (201) от 08.10.07). Две эти небольшие, в масштабах сложившихся проблем, победы доказали коллективу, что митинги способны принести свои плоды. Но акты протеста стали далеко не единственным методом борьбы трудового коллектива против сложившейся на заводе ситуации. Так, например, профсоюзом завода было отправлено письмо в адрес президента РФ Владимира Путина. Это письмо должно было обратить внимание на проблемы своих избирателей и налогоплательщиков. К письму прилагались подписи не только тоазовцев, но и возмущенных и сопереживающих жителей Тольятти.

Стоит отметить, что на предстоящей неделе пройдут сразу три митинга, которые также отразят неослабевающий настрой трудового коллектива ОАО «Тольяттиазот» в отстаивании своих конституционных прав. По этому поводу председатель профсоюза ОАО «Тольяттиазот» Ольга Севостьянова заявила: «Предстоящая череда митингов не имеет никакого отношения к политике и к предстоящим выборам в Государственную думу. Поэтому спекулировать и паразитировать на нашей проблеме у политических деятелей не получится. Наши митинги носят исключительно экономический характер. Мы отстоим свой завод!»

"Хронограф" будет следить за развитием событий.