Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Всех и сразу

Росгосстрах сделал предложение о продаже всем региональным медстраховщикам

Вячеслав Ильин

Дочерняя структура компании «Росгосстрах» — медстраховщик «Росгосстрах-Медицина» — намерена укрепиться на самарском страховом рынке. Добиться этого московская компания пытается за счет приобретения региональных конкурентов. В течение последних двух месяцев от имени компании уже поступали предложения собственникам самарской СК «АСКО-МЕД», тольяттинской «АСКО-ВАЗ» и сызранского «Альянс-мед». Однако из-за крайне низкой суммы, предложенной москвичами, все переговоры закончились безрезультатно.

Первые попытки приобрести медицинского страховщика в Самарской обл. или его клиентскую базу по обязательному и добровольному медицинскому страхованию «Росгосстрах» (РГС) предпринимал еще до открытия в Самаре филиала своей «дочки» — «Росгосстрах-Медицина» (РГС-Мед). В 2004г. переговоры велись с директором и основным собственником самарского медстра-ховщика «Таймрезерв-М» Виктором Степановым, который был заинтересован в привлечении стороннего инвестора.

Однако эти переговоры закончились безрезультатно, и в 2005г. РГС-Мед вышел в регион за счет открытия филиала. На должность директора этого подразделения РГС пытался пригласить руководителя частного роддома «Близнецы-2000» Владимира Пивоварова. Однако он предпочел уйти в самарский филиал другого федерального медстраховщика — «МАКС-М».

В настоящее время РГС-Мед вновь активизировался в попытках приобрести регионального медицинского страховщика. По информации сайта Saminvestor.Ru, за последние несколько месяцев московской организацией предложения о продаже были сделаны собственникам как минимум трех компаний — самарской СК «АСКОМЕД», тольяттинской «АСКО-ВАЗ» и сызранской «Альянс-мед». Как вариант вместо приобретения компании москвичи предлагали покупку клиентской базы по ОМС и ДМС. По неофициальной информации, эту схему РГС-Мед предлагал владельцам «Альянс-мед». Не исключено, что аналогичные предложения были сделаны и другим региональным медстраховщикам — самарским СК «Самара-мед» и «Вита-мед».

Интерес столичной структуры к приобретению местных компаний может быть связан с обострением конкуренции как на московском, так и на самарском страховых рынках. Добиться сколько-нибудь значительных показателей филиалам, открывшимся в течение последних двух-трех лет и не располагающим опорными клиентами в регионе, практически не удается. Некоторые из них и вовсе свернули свою деятельность в сфере медстрахования, ограничиваясь обслуживанием сотрудников региональных подразделений аффилированных структур. Приобретение местной компании позволяет получить и уже сформированную команду менеджеров, и клиентскую базу.

Интерес московских страховых компаний к ОМС объясняется просто: работа в этом направлении, которое само по себе является малодоходным для страховщиков, позволяет развивать другие виды страхования. К тому же в случае с ОМС наличие дочерней компании позволяло участвовать в страховании неработающего населения, которое раньше в соответствии с политикой областной администрации страхуется в основном в региональных организациях. Впрочем, сейчас это уже не столь актуально: из регионалов свою долю на этом поле к настоящему времени сохранила лишь СК «Самара-мед» за счет тесных связей в обладминистрации. Хотя, учитывая изменение политической ситуации, уже в ближайшем будущем эта компания, скорее всего, лишится своих преференций.

Выходить на региональный рынок медстрахования через покупку местных компаний ранее пытались и другие федеральные страховщики: Согаз, Уралсиб, Капитал-Страхование, Ренессанс-Страхование. Однако до сих пор эти попытки не давали результата.

Предложения РГС-Мед также не вызвали интереса у владельцев региональных компаний — по неофициальной информации, все они предпочли свернуть переговоры с московским покупателем. Даже основной акционер АСКО-ВАЗа -ОАО «АВТОВАЗ», одно время рассматривавший возможность продажи этого страхового актива, предпочел отказаться от этой сделки.

По словам источника, близкого к руководству одной из компаний, такое безразличие к инициативе РГС обусловлено крайне низкой ценой, предложенной москвичами. По оценке некоторых мед страховщиков, предложение РГС-Мед отличалось от реальной стоимости в несколько раз.

Руководитель холдинга «Самара-АСКО», президент СК «АСКОМЕД» Юрий Цветков подтвердил, что со стороны РГС-Мед поступали предложения о продаже компании, однако собственники «АСКОМЕД» от них отказались. В СК «АСКО-ВАЗ» заявили, что не располагают информацией о ведении переговоров. Генеральный директор СК« Самара-мед» Владимир Краснощеков от комментариев отказался. С руководителями «Альянс-мед» Владимиром Бычковым и «Вита-мед» Алексеем Жуковым связаться не удалось.

По словам одного из самарских страховщиков, желание РГС-Мед приобрести медицинского страховщика в регионе вполне понятно. Он также добавил: «Страховые сборы подразделений практически всех представленных в регионе медстраховщиков невелики, и РГС-Мед также пока в этом отношении похвастаться нечем». Возможно, поэтому московская компания попыталась нарастить свою клиентскую базу за счет приобретения регионалов, однако явно «недооценила» их стоимость.

В РГС-Мед прокомментировать ситуацию затруднились.