Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Росбанк пошел в корпоратив

Розничный банк начинает сотрудничать с СНТК им. Кузнецова

Вячеслав Ильин

Один из лидеров регионального рынка банковской розницы — самарский филиал (СФ) Росбанка — намерен заняться корпоративными клиентами. Договоренности о сотрудничестве уже достигнуты с СНТК им. Кузнецова и компанией INDEST DEVELOPMENT. Изменение политики Росбанка неожиданно еще и потому, что в скором времени он перейдет под контроль французской банковской группы Societe Generale, которой уже принадлежит три банка в России: “Сосьете Женераль Восток”, Русфинанс Банк и “ДельтаКредит".

О планах Росбанка развернуть работу с корпоративными клиентами в Самарской обл. стало известно в конце сентября 2007 г. Для многих такое решение руководства банка оказалось неожиданным: до сих пор самарский филиал Росбанка обслуживал в основном население, являясь одним из лидеров регионального рынка банковской розницы. В сфере работы с крупными компаниями местное подразделение московского кредитного учреждения до сих пор особой активности не проявляло.

В сентябре этого года, по информации источников, близких к руководству СФ Росбанка, представители филиала и головного офиса кредитного учреждениями провели переговоры с несколькими крупными предприятиями Самарской обл. В частности, одним из корпоративных клиентов СФ Росбанка станет ОАО «Самарский научно-технический комплекс им. Н.Д. Кузнецова». К настоящему времени по результатам переговоров с руководством предприятия заключен договор на расчетно-кассовое обслуживание СНТК в СФ Росбанка. Кроме того, в дальнейшем предприятие станет и одним из заемщиков московского кредитного учреждения: сейчас готовится к подписанию соответствующий договор. В переговорах участвовал председатель правления Росбанка Александр Попов, приезжавший в Самару для участия в конференции Приволжского территориального управления кредитного учреждения.

Интересно, что Росбанк не побоялся начать сотрудничество с предприятием, испытывающим серьезные финансовые проблемы.

К настоящему времени задолженность СНТК им. Н.Д. Кузнецова перед ОАО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР) составляет около 420 млн. р. Порядка 166 млн. р. из этого долга — кредит, предоставленный ВБРР еще несколько лет назад, а право требования еще 252,5 млн. р. ВБРР выкупил у другого кредитора СНТК — московского Импэксбанка.

Также представители Росбанка проводили переговоры с самарской компанией INDEST DEVELOPMENT, специализирующейся на коммерческой недвижимости. В ходе переговоров обсуждались «проект на рефинансирование ТЦ «Шишка», а также возможность дальнейшего сотрудничества в сфере кредитования. Не исключено, что в дальнейшем INDEST DEVELOPMENT будет финансировать за счет кредитов Росбанка новые проекты в сфере коммерческой недвижимости. Еще одним клиентом, которому будут предоставляться средства в рамках проектного финансирования, станет компания «ВИС-Сервис».

Активность Росбанка в работе с корпоративными клиентами неожиданна для участников рынка еще и в связи с готовящимися изменениями в составе его акционеров. На прошлой неделе французская банковская группа Societe Generale заявила, что в ближайшее время подаст в ЦБ РФ документы на увеличение своей доли в уставном капитале Росбанка. Сейчас французам принадлежит 20% акций этого кредитного учреждения. По итогам сделки Societe Generale увеличит пакет до 50% + 1 акция и станет контролирующим акционером Росбанка.

В настоящее время Societe Generale уже контролирует три банка в России: универсальный и факторинговый “Сосьете Женераль Восток", розничный Русфинанс Банк и “ДельтаКредит”, специализирующийся на ипотечном кредитовании. Все эти банки активно действуют в Самарской обл. В создавшейся ситуации деятельность Росбанка пересекается не только с Русфинанс Банком и ДельтаКредитом в сфере банковской розницы. Активизация Росбанка в работе с корпоративом делает его еще и конкурентом СФ «Сосьете Женераль Восток». В результате схема работы между банками группы Societe Generale усложнится еще больше. Управляющий СФ Росбанка Александр Шевяков заявил: «Мы будем расширять график работы с корпоративными клиентами, эта стратегия была принята на недавно состоявшемся совещании в «Волжском Утесе» с участием московских представителей Росбанка». По его словам, INDEST DEVELOPMENT и «ВИС-Сервис» будут кредитоваться на нормальных рыночных условиях. «По СНТК ситуация несколько необычна. Другие банки-партнеры СНТК останутся, такие процессы быстро не разыгрываются — на установление отношений понадобится время, — говорит Шевяков. — Они обратились к нам, а мы пошли им навстречу. Нас не беспокоит тот факт, что банки, обслуживавшие и кредитовавшие СНТК до нас, обожглись. Детали соглашения Шевяков обсуждать отказался. При этом Александр Шевяков заявил: «В настоящее время Росбанк является конкурентом “Сосьете Женераль Восток" на этом поле. Посмотрим, кто будет лучшим».

Получить комментарии представителей СНТК им. Н.Д. Кузнецова и INDEST DEVELOPMENT не удалось. В пресс-службе Росбанка подтвердили заключение соглашения с СНТК, однако от более подробных комментариев отказались.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.