Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Друг или враг

Владимир Махлай уволил одного из своих заместителей

Максим Климов

4 сентября уволился по собственному желанию заместитель президента по капитальному строительству ОАО «Тольяттиазот» Александр ОРГЕТКИН. «Хронографу» стало известно, что со столь высокой должностью Оргеткину пришлось расстаться по ультимативному требованию президента корпорации «Тольяттиазот» Владимира МАХЛАЯ, который оказался недоволен результатами его работы. Стоит отметить, что, занимая свой пост, Оргеткин создал себе образ человека, обладающего огромным количеством нужных связей в разных кругах, что прежде всегда помогало выполнению возложенных на него обязанностей.

Заявлением на увольнение по собственному желанию Оргеткиным была поставлена точка в долгой эпопее, в ходе которой предполагалось либо понизить его в должности, либо уволить в связи с невыполнением возложенных на него обязанностей. Александр Оргеткин не являлся для Владимира Махлая человеком, облеченным особым доверием, в отличие от таких топ-менеджеров, как Александр Макаров, Сергей Корушев, Валентина Семенова, Алексей Виноградов, т.к. не присутствовал в команде Махлая во время приватизации активов корпорации «Тольяттиазот». Оргеткин — выходец с ОАО «Волгоцеммаш» (ВЦМ). Как отмечают очевидцы, весь карьерный рост Оргеткина проходил в стенах ВЦМ. В 1996г. корпорация «Тольяттиазот» взяла под контроль ВЦМ, на котором в то время Оргеткин работал начальником цеха. Назначенному Махлаем руководителю Владимиру Алборову Оргеткин каким-то образом понравился, в результате чего он занял пост заместителя руководителя по техническим вопросам.

Впоследствии Алборов покинул ВЦМ, вместе с ним ушел и Оргеткин. Однако в 1998г. следом за возвращением Алборова на ВЦМ вернулся и Оргеткин. С этого времени Оргеткин сумел прочно укрепиться в корпорации, что и позволило ему продержаться в ней на высоких должностях до 2007г. По информации источника «Хронографа», несмотря на высокий уровень должности, Оргеткин курировал не более чем строительство досугового центра в Комсомольском р-не, профилактория «Надежда» и прочих объектов соцкультбыта корпорации «Тольяттиазот». При этом компетентный источник отмечает, что в работе над особо ответственными производственными объектами Оргеткин так и не смог себя зарекомендовать в глазах Махлая в качестве незаменимого менеджера. «Не нужно приписывать Оргеткину каких-то сверхдостижений: это не тот человек, который был посвящен во все детали бизнеса корпорации, по той простой причине, что он не был одним из тех, кого можно считать приближенными к Махлаю. Он просто умеет себя преподнести как высококвалифицированного менеджера, хотя если бы это действительно было так, было бы очень сомнительно, что Махлай пожелал с ним расстаться. В этой связи не нужно строить иллюзий, что якобы за уволенным с Тольяттиазота Оргеткиным начнут гоняться с предложениями перейти к ним структуры, не дружественные по отношению к корпорации «Тольяттиазот». В этом плане он им ничем не сможет помочь», — прокомментировал ситуацию корреспонденту «Хронографа» один из высокопоставленных руководителей корпорации «Тольяттиазот».

Хотя и невозможно полностью исключить предположение, что Оргеткин будет востребован не только как опытный строитель, но и как носитель какой либо информации о деятельности корпорации «Тольяттиазот». Может ли такая информация пригодиться структурам, близким к ГК «Ренова», остается пока неясным.