Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

На коммунальщиков повесили остров

Прокуратура заставили КЖКХ убраться на Поджабном

Игорь Караулов

Прокуратура Самарского р-на г. Самары выиграла в суде дело против комитета жилищно-коммунального хозяйства (КЖКХ) того же района. Требования, заявленные прокуратурой, касались утилизации бытовых отходов, которые несанкционированно складировались на острове Поджабный в пойме Волги. Таким образом, районная прокуратура Самарского р-на фактически создала прецедент, заставив комитет ЖКХ следить не только за чистотой улиц и придомовых территорий, но и острова.

Тяжба районной прокуратуры и КЖКХ длится с прошлого года. Тогда сотрудники надзорного ведомства по заданию прокуратуры Самарской обл. провели рейд на острове Поджабный, который территориально является частью Самарского р-на и, соответственно, лежит в зоне ответственности районной администрации.

В прокуратуру поступила информация, что на острове Поджабном устроена несанкционированная свалка. Впрочем, о наличии на острове мусора можно было догадаться и так, тем более что на указанном острове расположено село Проран, а кроме того, там же расположены туристические базы и дачные строения физических и юридических лиц.

Но, несмотря на то что остров территориально находится в Самарском р-не, администрация, судя по всему, не озаботилась тем, чтобы организовать вывоз и утилизацию отходов. Сотрудники Самарской прокуратуры установили, что на острове отсутствуют специально оборудованные места и контейнеры под складирование как бытовых, так и строительных отходов. А граждане, которые пребывают на Поджабном, складируют отходы вдоль проселочной дороги в полуторах км от поселка Проран и в 38 м от Волги в земляной яме, причем немаленькой — 4 на 7 м. Кроме того, множество мусорных куч были разбросаны по всему Поджабному.

Это кроме того, что на острове были обнаружены 3 крупные несанкционированные свалки. Да еще в ходе рейда сотрудники прокуратуры обнаружили массу нарушений природоохранного и санитарно -эпидемиологического законодательств.

Прокуратура пришла к выводу, что комитет ЖКХ администрации Самарского р-на не контролирует обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия района, а также не выполняет возложенные на него функции заказчика по вывозу и утилизации мусора. Бывший на тот момент прокурором Самарского р-на Виктор Крюков направил в суд исковое заявление с требованием обязать районный комитет ЖКХ обеспечить вывоз мусора с острова, а также восстановить поврежденные участки земель лесного фонда. Было установлено, что замусорены они в первую очередь остатками полуфабрикатов и продуктов питания, которые выбрасывались где придется. Затем представители прокуратуры еще несколько раз устраивали рейды на остров. Разбирательство в суде длилось 11 мес., и все это время КЖКХ пытался откреститься от Поджабного. Сторона, заявившая иск, предоставила суду закон Самарской обл. «Об установлении границ городского округа Самара Самарской области» от 25.02.05, согласно которому остров Поджабный входит в границы городского округа, а стало быть, находится в компетенции Самарской районной администрации. Т. е. администрация обязана содержать данные земли в надлежащем состоянии. В том числе и обеспечивать меры по вывозу бытового и крупногабаритного мусора.

В суде были заслушаны и доводы ответчика — КЖКХ администрации Самарского р-на. Они заявили, что на Поджабном расположены дома, находящиеся в собственности, и собственники должны были заключать договоры на вывоз мусора.

Однако судом эти доводы были признаны как несостоятельные, т. к. в функции КЖКХ входит контроль над благоустройством района с соблюдением действующих требований и норм. Из доводов, озвученных представителем КЖКХ, суд усмотрел, что никакие работы по заключению договоров с собственниками попросту не проводились. Другие доводы были попросту демагогическими: нет средств на организацию вывоза мусора. Судом они также были отвергнуты по той причине, что нарушения, которые выявила прокурорская проверка, допускаются на протяжении более года, и за это время районная администрация вполне могла запланировать выделение средств. Заявленные Самарской районной прокуратурой требования были удовлетворены, но это не означает, что все нарушения, выявленные на острове Поджабный, будут устраняться прямо с сегодняшнего дня.