Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Ефремов пошел в отказ

Экс-прокурор открещивается от высокого поста

Игорь Караулов

В Самарской обл. до сих пор не назначен руководитель Управления следственного комитета. Кандидатура Александра ЖЕРЕБЦОВА, рекомендованная прокурором Самарской обл. Юрием ДЕНИСОВЫМ, не прошла согласование. Сразу после этого появилась информация о возможном кандидате на этот пост Александре ЕФРЕМОВЕ (см. «Хронограф» № 33-34 (198-199) от 24.09.07).

Как сообщил источник «Хронографа» в одной из районных прокуратур Самары, после того как бывший прокурор Южно-Сахалинска Александр Жеребцов не был утвержден в столице с предложением возглавить следственный комитет, обратились к Александру Ефремову. «С Александром Федоровичем созванивались практически сразу после того как стало известно, что Жеребцов не прошел. Ефремов якобы выслушал предложение и сказал, что не хочет в это ввязываться. Впрочем, это может быть не окончательным его словом.

Боролся же он после выхода на пенсию за пост председателя областного суда», — отметил источник. Вполне возможно, что сейчас Ефремов пытается сделать так, чтобы информация о его намерениях не получила широкой огласки. Это традиционная практика всех силовиков.

Так, в 2003г. бывший сотрудник УФСБ Юрий Богословцев упорно открещивался, что он претендует на пост начальника наркоконтроля, а позднее «отказывался» от претензий на должность руководителя Управления по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями ГУВД Самарской обл.

По информации источников «Хронографа», переговоры с бывшим прокурором Самарской обл. продолжаются. Между тем в отдел следственного управления, курирующего деятельность тольяттинского следственного отдела, уже перешел бывший прокурор Центрального р-на г.Тольятти Олег Белянин.

Из этого следует, что прокурор Самарской обл. Денисов уже не имеет столь сильного влияния на формирование отделов следственного управления области. Особенно если учитывать тот факт, что Белянин хоть и уволился из Центральной прокуратуры «по собственному желанию», но удостоился строгого дисциплинарного взыскания. Между тем в ближайшее время должно состояться еще одно назначение, которого ждет исполняющий обязанности прокурора Самарского р-на Самары Дмитрий Трух. Исполняющим обязанности он был назначен после того, как в следственное управление ушел Андрей Зинов, руководивший прокуратурой также с приставкой «и.о.». Примечательно, что Трух до своего перевода в Самару работал заместителем прокурора Южно-Сахалинска и был в подчинении у Жеребцова. После своего назначения на должность прокурора Самарского р-на Трух может стать самым молодым руководителем прокуратуры: в этом году ему исполнилось 27 лет.