Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

В рамках генплана

Набережная Комсомольского р-на начала застраиваться

Елена Богданова

25 сентября в Комсомольском р-не состоялось собрание жителей нескольких домов по ул. Коммунистической, обеспокоенных предстоящей застройкой мкрн «Прибрежный». Между тем начавшееся строительство является первым случаем за весь 2007г., когда возведение жилых домов началось после получения разрешения на строительство. Директор 000 «Спорт-Проект» Елена КОТЕНЕВА утверждает, что любые противоречия, связанные со строительством этих домов, вполне закономерны, но компания-застройщик готова идти на переговоры и делать определенные уступки жителям близлежащих домов.

О самой застройке представители ТОС-5 узнали совсем недавно, причем сообщить им о том, что на набережной Комсомольского р-на начнется возведение жилых домов, предпочла компания-заказчик-застройщик — 000 «Спорт-Проект». В ТОС-5 был передан пакет разрешительной документации, и 19 сентября была проведена встреча представителей заказчика-застройщика с жителями близлежащих домов. Поскольку инвестирование строительства ведет жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Прибрежный», а сама застройка, по сути, является не уплотнительной и не точечной, а плановой, представителям и компании-застройщика, и компании-инвестора можно было бы обойтись без уведомления общественности вообще. Однако непосредственно перед началом строительства жителей близлежащих домов решили уведомить об этом.

В течение последних нескольких лет в Тольятти стал изменяться принцип подхода к застройке. Во-первых, ресурсы точечной застройки практически исчерпали себя, во-вторых, в Тольятти были изысканы ресурсы для того, чтобы приступить к застройке комплексной. Сейчас в Тольятти в разной степени готовности находится порядка пяти проектов комплексной застройки, и в этом отношении разработки 000 «Спорт-Проект» не являются исключением.

Строительство жилья на данных территориях было запланировано генеральным планом развития города, который разрабатывался еще в 70-х гг. Причем на набережной планировалась именно малоэтажная жилая застройка. На тот момент она востребована не была, поэтому до настоящего момента в мкрн «Прибрежный» практически ничего не возведено. Однако малоэтажная застройка постепенно становится все более актуальной, следовательно, подобные проекты в последнее время становятся все более реальными.

Рамочные переговоры, связанные с застройкой этих территорий, начались еще в 2002г. В 2003г. компанией «Спорт-Проект» на градостроительном совете был представлен проект предполагаемой застройки, было разрешено ее проектирование и строительство. В 2005г. состоялось подписание инвестиционного договора, после чего начались работы по выделению земельного участка. Следует отметить, что на тот момент данный земельный участок вообще был свободен от чьих бы то ни было притязаний, а его формирование производилось с учетом кондо-минимумов уже построенных на этой территории жилых домов. Градостроительное заключение по земельному участку компании-застройщику было выдано 13 сентября 2005г., а 14 марта 2006г. договор аренды земельного участка между мэрией г.Тольятти и 000 «Спорт-Проект» был подписан. Разрешение на проектирование было получено застройщиком в июне 2006г., а в на- стоящий момент проектная документация прошла технологическую экспертизу. Функции генерального проектировщика выполнило ОАО «Гипрогор».

7 сентября 2007г. отделом выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов мэрии г.Тольятти 000 «Спорт-Проект» было выдано разрешение на строительство капитальных объектов I очереди жилых домов с инженерно- техническим обеспечением. Общая площадь возводимого в рамках I серии жилья составит 6,4 тыс. кв. м. Возводимые жилые дома будут малоэтажными — по 3 и 4 этажа. В первую очередь будет возведен жилой дом на 18 квартир. В строительной компании уверяют, что речь идет не о строительстве элитных квартир, а о строительстве жилья эконом-класса, которое будет рассчитано на потребителя среднего класса. Весь же проект застройки предполагает размещение двух блокируемых жилых домов, одного пятисекционного трехэтажного дома с мансардой, офисными помещениями и парковкой, а также одного трехэтажного жилого дома с нежилыми помещениями в цокольном этаже. Предусматривается благоустройство территории и спортивный мини-комплекс. Впрочем, коммерческой эту застройку также назвать нельзя. Инвестированием этого строительства занимается ЖСК «Прибрежный», соответственно, в настоящий момент все расходы несут члены кооператива, которые в итоге и получат данное жилье по себестоимости. Следовательно, квартиры строятся не для продажи на первичном рынке. Как утверждает председатель правления ЖСК «Прибрежный» Александр Фурман, стоимость квадратного метра для членов кооператива могла быть и ниже, однако ООО «Спорт-Проект» в рамках инвестиционного договора взяло на себя проведение благоустройства близлежащей территории. Кроме того, обременение по техническим условиям составляет порядка 15% от сметной стоимости. При этом ООО «Спорт-проект» взяло на себя обязательства по перекладке водопровода, который в настоящее время снабжает водой жителей близлежащих шестнадцатиэтажек. Этот водопровод был проложен еще 35 лет назад, поэтому сейчас решено его капитально отремонтировать.

Отдельной темой является теплоснабжение объекта. Поскольку от центрального теплоснабжения пришлось отказаться, то было принято решение газифицировать эти дома, вопросы теплоснабжения решить, установив цокольные котельные.

Возникший конфликт между заказчиком строительства и жителями уже построенных многоэтажек вполне объясним. Как утверждают в ООО «Спорт-Проект», сама застройка абсолютно законна, проект прошел технологическую экспертизу, ближайший к срезу воды дом будет находиться на расстоянии 150 м, поэтому нареканий с администрацией города и надзорными органами не будет. На переговоры с жителями компания-застройщик пошла для того чтобы избежать излишней напряженности. В результате застройщиком было решено сохранить часть объектов инфраструктуры, в частности, детскую площадку, по которой проходит граница земельного участка, предоставленного под проектирование и строительство. Не исключено, что в процессе реализации проекта компания откажется еще от какой-то части земельного участка, для того чтобы сохранить жителям близлежащих домов и другие объекты уже существующей инфраструктуры.

Более того, в ООО «Спорт-Проект» утверждают, что доступ к воде для всех жителей близрасположенных домов будет беспрепятственно открыт, а сами новостройки не будут загораживать вид на Волгу и набережную Комсомольского р-на.

Справка:

Общая площадь возводимых жилых домов — 6,4 тыс. кв.м. Площадь земельного участка — 20, 3 тыс. кв.м.

Количество этажей в возводимых домах — 3 этажа.

Количество строящихся квартир -18.

Разрешение на строительство № RU 63302000-186 от 07.09.2007г. Постановление о выдаче разрешения на строительство № 2525-1/п от 27.08.2007г.

Договор аренды земельного участка № 1349 от 14.03.2006г. Постановление о разрешении проектирования № 4699-1/п от 09.06.2006г.

Заключение администрации Комсомольского района от 27.10.2004г. Заключение Центра Госсанэпиднадзора №127 от 27.05.2004г. Заключение Комитета по охране окружающей среды № ГКП-1048 от 18.10.2004г.

Заключение Государственной инспекции противопожарного надзора г.Тольятти №04/33-085 от 14.05.2004г.

Заключение ГО и ЧС № 124 от 18.05.2004г.