Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (195) | 3 сентября 2007г.
 

Старики под прицелом

В Тольятти началась охота на квартиры пенсионеров

Максим Климов

В Тольятти вновь активизировался интерес бизнесменов к имуществу пенсионеров. Одна из таких организаций — районный сельскохозяйственный кредитно-потребительский кооператив (РСКПК) «Агро-Инвестор». Не имея ни денег, ни площадей, набрав, по разным данным, до 20 заявлений от тольяттинских пенсионеров, кооператив продолжает призывать граждан отказаться от своих квартир в его пользу.

Не так давно в Тольятти попытался громко о себе заявить РСКПК «Агро-Инвестор». Он предложил в обмен на квартиру пожизненную заботу о стариках. По этому поводу в распространенных объявлениях было сказано, что «кооператив приглашает пенсионеров для проживания в элитном пансионате, который расположен в экологически чистом пригороде Тольятти. Старикам предоставляются от одно- до трехместных номеров. Также кооператив гарантирует полное пожизненное обеспечение: трехразовое питание, напитки, фрукты в любое время суток, круглосуточный уход, дежурная медсестра, обеспечение лекарствами и средствами гигиены...» Информация подобного содержания публиковалась от имени РСКПК «Агро-Инвестор» в течение лета в ряде бесплатных газет.

Корреспондент «Хронографа» попытался разобраться, насколько реальны представленные в объявлении обещания, а также существует ли для пенсионеров риск сотрудничества с РСКПК «Агро-Инвестор». Позвонив в кооператив, он пообщался с председателем РСКПК «Агро-Инвестор» Алексеем Борисовым. «Пансионат готов. Это большой коттедж 800 кв.м на территории Портпоселка. В коттедже имеются баня, сауна, столовая, прачечная... Ландшафтный дизайн... Помещение абсолютно готово для проживания из расчета 16-19 кв. м на человека... Кооператив окажет помощь в погашении долгов, приватизации, продаже квартиры, гарантирует пожизненное обеспечение и похороны», — излагал подробности Борисов, полагая, что его слушает потенциальный клиент. Но уже после того как корреспондент «Хронографа» официально ему представился, комментарии председателя «Агро-Инвестора» стали менее содержательными и более пространными. Так, например, на вопрос «Хронографа», по какому адресу расположен столь красочно описанный коттедж, Борисов отметил, что место, где будет находиться пансионат, еще не найдено и что данное объявление было дано лишь в целях изучения спроса. В то же самое время он не стал отрицать, что 8 человек уже проявили готовность согласиться на условия РСКПК «Агро-Инвестор».

Директор регионального исследовательского центра по правам человека Владимир Хорищенко по поводу аналогичных ситуаций заявил: «Договор ренты подразумевает, что квартира не переходит ко второй стороне договора до смерти первой. И поэтому если они действуют под эгидой договоров ренты, то ясно, что это афера». Стоит отметить, что Борисов нигде предусмотрительно не говорит о необходимости заключения договора ренты. Между тем факт заключения договора он не отрицает. Но только что это будет за договор? Об этом в беседе с корреспондентом он предпочел не распространяться.

«Ситуация же с предоставлением пенсионерам жилых помещений в доме-пансионате некоммерческой организацией «Агро-Инвестор» достаточно необычна. Жалоб по этой организации к нам в аппарат пока не поступало. Судя по всему, пока все происходит наоборот и пожилые люди искренне рассчитывают на безбедное существование и заботу. В соответствии же с ФЗ №122 от 02.08.95 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» занимаемые ими квартиры по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов сохраняются только в течение шести месяцев (!) с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания. Это положение действует для одиноких граждан. Если же пожилой человек не знает об этом и переезжает в пансионат, допустим, на 6,5 месяца, возникает серьезная угроза его выселения из пансионата без предоставления жилья некоммерческой организацией. .. А те, кто завладел квартирой, останутся ни при чем!» — разъяснила возможный сценарий развития ситуации уполномоченный по правам человека в Самарской обл. Ирина Скупова. Однако чаще те старики, на которых рассчитаны подобные объявления, как раз и проживают в неприватизированных квартирах. Факт недостоверной рекламы налицо, возможные последствия также ясны. Теперь остается ждать реакции компетентных органов, таких как УФАС и прокуратура.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.