Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (195) | 3 сентября 2007г.
 

Человеческий фактор

Отсутствие реального обслуживания ВДГО обошлось городу в 16,5 млн.р.

Алиса Власова

Взрыв бытового газа 26 августа в доме по ул. Ленина, 53а, произошел накануне запланированной на 1 сентября проверки объекта в рамках договора на техническое обслуживание ВДГО. Несмотря на то что Управляющая компания №3 первой в городе пошла на заключение таких договоров с ООО «СВГК», которые призваны обеспечить безопасность газоснабжения населения, трагедия все-таки случилась. По предварительным данным, ее ликвидация обойдется городу в 16,5 млн. р. По информации «Хронографа», накануне взрыва жильцы обращались в службу горгаза, однако на звонок никак не отреагировали.

Дом по ул. Ленина, 53а находится в ведении Управляющей компании №3, которая первой в Тольятти заключила с СВГК договор на техническую эксплуатацию внутридомового газового оборудования (ВДГО), что является обязательным условием газоснабжения граждан, поскольку призван выступать гарантом осуществления безопасного газоснабжения. Список работ, выполняемых в ходе технического обслуживания ВДГО жилых зданий, достаточно обширен и включает в себя мероприятия вплоть до инструктажа потребителей по правилам безопасного пользования газом в быту. В рамках данного договора очередная плановая проверка объекта была запланирована на 1 сентября.

Однако утром 26 августа произошел взрыв. В результате 2 человека погибли, а около 300 пришлось эвакуировать. По предварительной информации, взрыв случился по причине неправильно исполненного подключения газовой плиты в кв. №50. Хозяин квартиры подключил ее самостоятельно. Примечательно то, что ранее он являлся сотрудником горгаза. По информации депутата думы г.о. Тольятти Олега Максимовича, последующие проверки данного объекта показали, что подобные подключения имели еще несколько квартир и в принципе любая из них могла так же стать причиной взрыва. Одной из причин случившегося депутат Максимович считает «отсутствие реального обслуживания жилищного сектора, экономия средств. Что по самым предварительным подсчетам обошлось городу в 16,5 млн. р. Это без учета утраченного гражданами имущества в результате трагедии».

Кроме того, как прокомментировали в ТОСе, большая часть жителей сообщает, что запах газа чувствовался в подъезде. «И с такой информацией они обращались по телефону в службу газа в пятницу, где им было сообщено, что приедут в понедельник. Как минимум около десяти человек говорили об этом», — уточнил Олег Максимович. Официальное подтверждение данной информации получить не удалось, поскольку директор ООО «СВГК» филиал «Тольяттигаз» Дмитрий Копин (на фото) в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» сообщил, что до 3 сентября никаких официальных комментариев не будет. Безусловно, наличие такого события может закончиться для Копина отставкой. Хотя его может спасти тот факт, что официально вызов из пострадавшего дома зарегистрирован не был. Между тем известно, что о перспективах отставки Копина корреспонденту «Хронографа» приходилось слышать еще весной этого года, когда головная компания ООО «СВГК» проводила детальный комплексный аудит своего тольяттинского филиала. Проверка длилась почти месяц и, как отмечают очевидцы, такой масштабной проверки давно не было. Не исключено, что в тот момент решение об отставке сдержала необходимость организации масштабной кампании по заключению договоров на техническое обслуживание ВДГО.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.