Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (195) | 3 сентября 2007г.
 

Мягкая отставка

Уход Сергея Масюка из тольяттинской службы УФСБ не стала неожиданным

Егор Кошеров

События прошедшей недели принесли большой объем работы для вступившего 20 августа в должность нового начальника тольяттинской службы УФСБ по Самарской обл. Евгения СТОЛБИНА. Лично знакомил его с городом начальник УФСБ по Самарской обл. Юрий РОЖИН. Предшественник Столбина Сергей МАСЮК (на фото) был переведен к Рожину в замы. Наблюдатели тут же расценили перемещение Масюка не иначе как «мягкое понижение». Звучали версии, что «отставку» Масюка можно было ожидать в любой момент, после того как в 2006 г. лишились своих должностей на Лубянке его московские покровители.

Чекист из Перми

Смена главы тольяттинской службы УФСБ стала последней в череде отставок местных представителей силовых ведомств. Новый начальник службы Евгений Столбин прибыл в Тольятти из Пермского края. Там он работал в должности заместителя начальника службы контрразведывательного обеспечения стратегических объектов региона. За годы работы в Пермском крае Столбин стал одним из самых публичных фээсбешников своего региона. Пермским журналистам он успел запомниться различными громкими делами: пресекал деятельность контрабандистов, вывозящих ископаемые бивни мамонтов, участвовал в разоблачении компании, занимающейся торговлей девушек за границей, выявлял хакеров, взломавших местный банк, участвовал в деле против пермских журналистов, разоблачивших крупного наркодилера (журналистам было предъявлено обвинение, что они якобы раскрыли засекреченного агента) и т. д. Помимо этого, Столбин отличился еще и тем, что неоднократно проводил для пермских СМИ семинар на тему «Вопросы обеспечения взаимодействия СМИ с органами правопорядка при освещении ЧС и соблюдении СМИ федеральных законов РФ «О средствах массовой информации» и «О государственной тайне». Пермские журналисты, без преувеличения, называли эти семинары «беспрецедентным событием». Сегодня о Столбине в Перми отзываются как о человеке, вхожем в нынешнее окружение Лубянки.

На фоне видимой публичности Столбина Масюк выглядит сверхзасекречено.

В должность главы тольяттинской службы УФСБ по Самарской обл. Масюк вступил с апреля 2005 г. Его представлял тогда теперь уже отставной начальник УФСБ по Самарской обл. Виктор Евтушенко. В тольяттинских околофээсбешних кругах Масюка уверенно называют креатурой Сергея Очирова, возглавлявшего тольяттинскую службу УФСБ в период 1998-2004 гг. Для этого имеются основания.

Именно благодаря Очирову находящийся в 1998 г. еще за штатом Масюк стремительно превратился в заместителя начальника тольяттинской службы.

Коренной тольяттинец

Примечательно, что за годы службы в Тольятти Масюк запомнился очевидцам не столько участием в громких разоблачениях, сколько разговорами о его неформальных связях с тольяттинским бизнес-сообществом. Наиболее разафишированными можно назвать его контакты с учредителями известных в Тольятти автомобильно-торговых фирм «Центр-Б», «Викинги», «Эльма» и др. Не имеет смысла удивляться наличию у Масюка обширных связей с тольяттинским бизнесом. Ведь он родился и вырос в Тольятти: с кем-то вместе учился, с кем-то занимался спортом. Что касается отсутствия громких разоблачений, то здесь, наоборот, должно серьезно удивлять то обстоятельство, что в течение последних лет в Тольятти практически не раскрыто ни одно заказное убийство. Не было громких коррупционных скандалов. Единственная операция, позволившая увидеть результат работы ФСБ, была связана с арестом мэра Тольятти Николая Уткина. Но и она была разработана и проведена без участия местной службы ФСБ. Сложно судить о причинах неучастия местных фээсбешников. Возможно их иногородние коллеги опасались утечки информации? Сейчас это уже не столь важно.

В новой должности у Масюка оказался резко ограниченный круг служебных обязанностей и минимальный уровень влияния на оперативный состав.

Между тем буквально сразу после этой ротации заинтересованные источники попытались распространить информацию, будто у Масюка был выбор: или идти в замы к Рожину на предпенсионную должность, или возглавить УФСБ одной из областей. По версии тех же источников, Масюк якобы предпочел остаться в Самарском регионе по семейным обстоятельствам. Звучит малоубедительно.

Опасный бизнес

Однако куда более убедительно выглядит другая версия, объясняющая причину его «мягкого понижения». Явно недружественно настроенные по отношению к Масюку источники отмечают, что период неопределенности в его дальнейшем продвижении начался после того, как весной прошлого года своих должностей лишились несколько генералов с Лубянки. Отставки генералов сопровождались громким скандалом по делу о контрабанде мебели для московских мебельных торговых центров «Гранд» и «Три кита». Из общего количества отстраненных от работы генералов следует выделить начальника службы обеспечения деятельности ФСБ генерал-полковника Сергея Шишина и откомандированного в 2005 г. в Федеральную службу по техническому и экспортному контролю бывшего заместителя директора ФСБ генерал-полковника Владимира Анисимова. По информации конфиденциального источника «Хронографа», Масюк пользовался покровительством этих людей. Если эта версия действительно основана на реальных фактах, то имеет смысл напомнить эпизод, который мог бы привести в Тольятти мебельный бизнес ТЦ «Грант».

16 ноября 2005 г. в Тольятти был убит советник мэра по инвестиционной политике Сергей Кемаев. Ему принадлежал мебельный салон «Экспоцентр». С 2003 г. у Кемаева были выстроены контакты с руководством компании «Альянс-95», в управлении которой находился бизнес ТЦ «Гранд» и «Три кита». Каким-то образом получилось так, что во второй половине 2005 г. «Альянс-95» решил построить в Тольятти торговый центр мебельной сети «Гранд», который должен был стать первым торговым центром данной сети за пределами Московского региона. Строительством центра должна была заняться учрежденная «Альянс-95» фирма «Мэтро», которую возглавил Кемаев. Под строительство ему удалось получить земельный участок в центре Автозаводского р-на площадью около 2,5 га (см. «Хронограф» №41 (ИЗ) от 21.11.05). Примечательно, что в тот момент времени Масюк уже был главой тольяттинской службы УФСБ.

Евгений Столбин вступил в новую должность 20 августа, а уже 28 августа тольяттинская реальность преподнесла ему первый сюрприз. В этот день была предпринята попытка заказного убийства начальника главного управления архитектуры и градостроительства Александра Кирьякова. Спустя три дня, 31 августа, в городе случилось еще одно заказное убийство. На этот раз жертвой стал владелец сети АЗС Сергей Исаев. Таким образом, у Столбина появился отличный шанс буквально с самых первых дней своего пребывания в Тольятти показать, что он способен организовать работу местной службы УФСБ по новым принципам.